Какую смесь выбрать?

Мальчик 6,5 месяцев, с 1 месяца сидим на ИВ (Nan тройной комфорт), где-то в 1,5 месяца жизни стал какать через день, стул был темно зеленым, со слизью и большим количеством белых комочков. Поставили ЛН и сказали пить лактазар, сдавали углеводы и была ЛН. С началом применение лактазара стул стал лучше, при отмене лактазара комочки возвращались и появлялись обильные срыгиваеия. Отменяла лактазар сама, не пили его около 5 дней, потом педиатр его вернул обратно и на месяц ситуация стала лучше. Но вот уже 2 месяца кал с комочками, со слизью, иногда жидковат, ходит каждый день, один раз в день во время еды или сразу после кормления, лактазар не отменяли. Сдали углеводы (анализы приложу). Пришли к врачу, сказал поменять смесь на безлактазную (нан безлактазный) на него сразу пошла аллергия, щеки красные, врач сказала давать дальше, но я не стала. Думаю, что ребенка аллергия на белок коровы, т. к. у нас частая потница бывает и прыщи, которые не проходят в одних и тех же местах, кожа сухая и очень чувствительная. Какую смесь можно попробовать? Не могу определиться со смесью. Сейчас сын кушает каш гречневую, рисовую, кукурузную без молочные, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, чернослив, 2 дня даю кролика. Воду пьет плохо, стараюсь заставлять пить. Также ухудшился сон ребенка, как будто беспокоит живот, пукать стал мало. Подскажите, что со стулом ребенка?

Нет
27 лет
3 Мая ·Просмотров: 49·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Подскажите, такой стул доставляет дискомфорт ребёнку? У него болит животик? Попа постоянно красная?
Прожилок крови в стуле не было?
Как ребёнок набирает вес?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

Валентина Сергеевна, животик иногда урчит, ночью немного беспокоит. Родился он 3970, до 3х месяцев набирал хорошо, сейчас набирает по 300-400 гр в месяц примерно, сейчас весит 8450, рост 70. Фото прикреплю

Стул по фотографии в норме.

Вес и рост соответствуют возрастной норме.
Набор веса после 3 месяцев замедляется так как ребёнок становится активный.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения!

- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз! в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

По описанию не похоже на абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фотографии стула и сыпи увидеть ? АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
В стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Алина Тиграновна, прикрепила фото

На фотографии стул хороший

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

На АБКМ не похоже

Алина Тиграновна, значит, нам ничего делать не нужно? Продолжаем все как есть. А еще у него последнюю неделю бывает очень твердый стул, как густая глина в виде теннисного шарика, и какать стал через день, это из-за прикорма?
Я стараюсь давать больше воды, добавляю немного чернослива в воду. Но по ночам его это беспокоит, не может попукать

Верно

Да, вероятнее всего
При введение прикорма часто возникает плотный стул

Если стул не наладится , то рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную

Уточните пожалуйста, лактазар еще принимаете?

Сейчас ребёнок кушает смесь нан ?

Алина Тиграновна, нет, не принимаем

Алина Тиграновна, да, тройной комфорт

Поняла вас
Тогда все делаете верно

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет и консистенция стула может быть разной, в виду не зрелости ферментативных систем кишечника. Именно этим объясняютя и комочки и слизь в стуле. Сухая кожа и высыпания могут быть характерны для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу на регулярной основе, на очаги покараснений наносить ЦИКа крема.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото можно предположить абсолютно нормальный стул грудничка.

Для АБКМ характерна кровь в кале. Для ЛН жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

По описанию признаков АБКМ и ЛН не наблюдается. В таких случаях рекомендуют употреблять обычную молочную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам углеводов - всё в норме, по симптомам тоже маловероятно, так что ЛН нет,незначительный эффект от Лактазара говорит о транзисторных состояниях, но проблема не в ней.

Всё, что вы описываете: зелёный стул со слизью, комочками+ анализы: жирный кал (много жира и крахмала в копрограмме), сухая сыпь, покраснение щёк на безлактазную смесь, указывает больше на аллергию на белок коровьего молока (вы правы).

В таком случае рассмотрите линейку лечебного гидролизата (где белок расщеплен) - например, Нутрилон Пепти Алерджи, альфаре или аминокислотная смесь (Неокейт, Альфамино).
Начинать логично с гидролизата, но если сыпь сильная и стул не наладится за 2 недели, тогда переходить на аминокислотную.

Прикорм у вас хороший, без молока. Кролика можно, индейку позже, говядину и телятину нельзя (дают перекресную реакцию, попробуете после 1,5-2 лет). Воду не заставляйте, лучше допаивайте с ложечки или поильника, когда хочет сам, но регулярно.

Ухудшение сна и много газов (в анализе много йодофильной Флоры, которая бродит) это от воспаления в кишечнике (белок + в анализе, что тоже характерно для АБкМ и уже длительной формы).

Диана Евгеньевна, а если выбирать из линейки NAN, то какую нужно смесь?
Там есть гипоаллергенный 1 и гипоаллергенный 2 и еще есть антиаллергия

Из нан тогда антиаллергия, где белок расщеплен на мелкие молекулы

Диана Евгеньевна, поняла, спасибо.
Я прикрепила фото, мы сдавала на бактерии кал, посмотрите, пожалуйста, не нужно ничего дополнительно делать?

Анализ кала в целом хороший, снижено количество лактобактерий, поэтому лучше пропить 1-3 мес Пребиотики с разными штаммами лактобактерий, а также в рационе использовать их.