Резкий пульс 120 ударов , высокое давление. Генерализованное тревожное расстройство.
Здравствуйте, на днях поставили генерализованное тревожное расстройство, прописали Атаракс ещё не пила его, так как выпивала вчера алкоголь. Сегодня тревога конечно же дикая, но я пыталась уснуть , успокоилась. И резко проснулась сон был пару минут , у меня начал пульс разгонять кинула в жар вся голова резко стала мокрой , меня затрясло. Я вызвала скорую. Плохо было как ни когда, сердце разгоняло до 130. Приехала скорая смерили давление 110. Пульс упал до 90. Сделали ЭКГ всё хорошо. Что это было так мне и не сказали. Может ли это быть на фоне тревожности или что то другое. Я год мучаюсь с тревогой такого ни когда не было.
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть на фоне тревоги. Атаракс крайне редко в моно терапии полностью убирает тревогу. Обычно назначают совместно с антидепрессантами и на срок не более 2х недель(как прикрытие). Атаракс он больше ситуативный препарат
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте, на фоне тревоге может быть такое состояние ? Я не хочу пить антидепрессанты очень многое наслышалась. Сей что лучше принять мне? Я выпила пол таблетки бесапролола и у меня есть корвалол
Дмитрий Сергеевич, просто странно резко всё разогнало и отпустило.
Возможно у вас в тот момент возникла паническая атака. Бояться антидепрессантов не стоит,иногда без их помощи не излечить тревогу и ПА. Если очень боитесь АД то можно пробовать сейчас обходиться атараксом,но курсом. Так же обязательно посетите психотерапевта для проведения КПТ
Дмитрий Сергеевич, на ночь могу выпить Атаракс? Сего утром пила пол банки пиво. Мне назначили по 1/4 , 6 дней дальше поднимать дозу
На ночь конечно можно для улучшения сна. Обычно для начала 1/4 днем и 1/2 на ночь. Если на следующий день нет сонливости, можно увеличить дозировку: 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки днём и 1 таблетка на ночь. Стандартная доза Атаракса для симптоматического лечения тревожных состояний составляет 50 мг в сутки (например, 12,5 мг утром, 12,5 мг днём и 25 мг на ночь). Но это всего лишь симптоматическое лечение и не убирает причину. Для полного лечения все равно назначаются антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия
Дмитрий Сергеевич, хорошо спасибо.
Будьте здоровы! Если возникнут еще вопросы-обращайтесь,постараюсь помочь
Дмитрий Сергеевич, подскажите ещё мне я выпила пол таблетки бесапролола и у меня корвалол есть его можно накапать выпить или не нужно ?
В карвалоле содержится фенобарбитал. Хоть и немного его там,но лучше лишний раз не соединять с атараксом
Принятый ответ
И вместо бисопралола можно анаприлин принимать под язык 10-20 мг. Он быстрее снижает чсс,но временно может неметь язык, это нормально и ненужно бояться (эффект временный и короткий)
Здравствуйте!Скорей всего у Вас случилась паническая атака.Из-за повышенного уровня тревоги возникает дисфункция вегетативной нервной системы, которая проявляется в виде тахикардии,скачков давления.Вы пугаетесь этих симптомов и возникает атака.
Вам необходимо помимо медикаментозного лечения добавить психотерапию для выяснения причины ГТР и развивать навыки адаптации.
Юлия Вячеславовна, здравствуйте, па может так проявляться? Я выпила пол таблетки бесапролола у меня корвалол есть ещё, когда можно Атаракс выпить?
Да,ПА именно так и проявляются.По препаратам Вам подскажет психиатр.
Ещё для самопомощи могу порекомендовать книгу Роберт Лихи"Свобода от тревоги ".Там есть вся необходимая информация. ❤️
Юлия Вячеславовна, спасибо 🌹
Юлия Вячеславовна, мне с психологом или с психиатром работать ?
С психологом, когнитивно-поведенческая терапия.
Обращайтесь 😉❤️
Юлия Вячеславовна, скажите ещё пожалуйста на ночь можно мне выпить Атаракс 1/4? Мне прописали , я алкоголь сегодня пила утром пол банки ещё
Здравствуйте, по практике подобные вегетативные проявления тревоги не редкость, употребление алкоголя накануне могло это спровоцировать, так как алкоголь в целом тревогу усиливает. Если гтр полноценно не лечить, то со временем могут и различные другие физические проявления тревоги беспокоить. Атаракс обычно с такими симптомами не плохо справляется, сегодня можете уже начать прием, по схеме врача , но это препарат именно для снятия симптомов, не полноценное лечение, именно лечение- психотерапия кпт и/или антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте спасибо я думала я умираю. Такого не когда не было. А то что я утром выпила пол баночки пиво не чего страшного с Атараксом?
4 ч примерно выдержать стоит по моему мнению
Екатерина Дмитриевна, хорошо на ночь выпью тогда.
Здравствуйте. Повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений зачастую присутствует в рамках тревожного расстройства, это проявления реакции вегетативной системы. Если данные симптомы возникают приступообразно, то предполагается паническое расстройство.
Препаратами первой линии для лечения подобных состояний являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Атаракс обладает кратковременным действием , для получения долгосрочного результата его применение не является целесообразным.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, поняла. Могу ли я на ночь выпить его 1/4 назначили 6 дней пить дальше поднимать . утром пила пол банки пиво
Ирина Вячеславовна, здравствуйте это была па у меня как я поняла такая???
Да, симптомы характерны для панической атаки.
Атаракс можно использовать через несколько часов после приема небольшого количества алкоголя, достаточного для полного выведения этанола из организма.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое вам )))