Приём статинов. Повышенный холестерин.
Бабушке 72 года Ад 125/87 Сахар 5,7-6,1 Холестерин 6,77 Лпнп 4,74 Лпвп 4,9 Принимает: Утро Индопамид 2,5 Ангиорус 1 т Метформин 500 Аквадетрим 4 капли Артрофоон 2 т Вечер Лариста 75 Метформин 500 Кардиомагнил 75 Артрофоон 2 т Нужно ли ей пить статины,если да,то какие и в какой дозировке?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией.
В подобных случаях рекомендуется приём статинов.
Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год.
Если обследование не проходили, пройти.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Также рекомендуется прием статинов в подобных ситуациях, например, розувастатин 20 мг.
Через 2-3 месяца после начала приема рекомендуют сдать кровь на АЛТ, АСТ.
Здоровья бабушке!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Плохой холестерин способствует развитию атеросклеротических бляшек. Вашей бабушке показан прием статинов (аторвастатин, розувастатин 20 мг вечером после ужина под контролем липидограммы, алт, аст, КФК через 1,5-2 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст и факторы риска-давление, сахарный диабет, у бабушка высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.
В таких случаях обычно рекомендован прием статинов- аторвастатин 40 мг (Аторис) или Розувостатин 20 мг( Розукард, Роксера) с последующим контролем липидного профиля, АЛТ, АСТ и коррекцией дозировки при необходимости.
Целевой уровень ЛПНП- менее 1,8.
Также рекомендовано выполнить УЗИ сосудов шеи.
Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией. По представленным результатам анализов имеется повышение холестерина, в том числе плохого холестерина( ЛПНП), который приводит к появлению и росту атеросклеротических бляшек. Обычно в таких случаях назначают статины, наиболее часто розувастатин или аторвастатин. Для каждого человека целевой уровень ЛПНП разный, учитывая его сердечно- сосудистый риск. Поэтому дозировка подбирается индивидуально на очном приеме. После начала приема препарата через 4-12 недель, мы проверяем уровень холестерина ( как снижается) а так же печеночные ферменты ( Алт, АСТ).
Так же рекомендую выполнить узи сосудов шеи ( Бца) - оценить наличие или отсутствие бляшек, что так же может повлиять на тактику лечения.