Была вирусная инфекция , сегодня снова заболела

Добрый день! 2 недели назад обратилась к неврологу с шеей , когда опускала шею к плечу справа была боль, врач сказал это остеохондроз колола медакалм , токсарез и пью Нейромультивит, стало легче , уколы колола 5дней, в последний день укола утром заметила что болит кожа на животе и на спине , вечером разболелась голова и поднялась температура , пошла к терапевту взяли кровь все было в норме соя 26 только она повышена была, пила Кагоцел по схеме , и витамин с , горло не болело , кашля не было и насморка тоже , в понедельник 27 мая меня выписали, 29 числа я стала замечать что около носа с одной стороны болело , вчера проснулась с болью в горле , насморк и нос заложен , кашель тоже есть , температура сейчас была 37,1, начала пить максиколд рино, полощу горло солью , рассасываю фарингосепт, пью Синупрет, подскажите пожалуйста может что то еще ? Я очень расстроилась что одно на другое наложилось , только поправилась и снова

Нет
34 года
3 Мая ·Просмотров: 221·Лена

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях рекомендуется сдать расширенный общий анализ крови, СОЭ, срб для уточнения этиологии бактериальной/ вирусной и соответственно дальнейшее тактики лечения. На данный момент продолжать лечение симптоматическое. Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то что после вирусной инфекции прошла неделя как выписали , и я снова заболела это с чем может быть связано ?

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о повторной вирусной инфекции.

Также в таких случаях нельзя исключать бактериальную инфекцию. Рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.

В подобных ситуациях рекомендуется, мобильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, продолжить симптоматическое лечение, полоскать горло и носа солевыми растворами 3-4 раза в день, можно добавить антисептик, например гексорал, в нос сосудосуживающие не больше 5 дней.

Кашель сухой или влажный?
Боли возле носа так и беспокоят?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Боли у носа вчера прошли, кашель сухой,

Тогда кашель скорее всего связан с воспалением слизистой горла или трахеи.
Рекомендуется пить больше теплой жидкости, леденцы рассасывать, стрепсилс или фарингосепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я могла снова заболеть из за ослабленного организма?

Да, на фоне перенесенного вируса иммунитет мог быть сниженным и поэтому организм мог поддаться заражению возможно другим вирусом.

Также возможна бактериальная инфекция, поэтому в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Сейчас температура 37,1

Это нормально для вирусной инфекции. Означает, что организм борется с вирусом.

При повышении больше 38 рекомендуется прием парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Елена, здравствуйте!

К сожалению, вирус настолько хорошо связывается с клетками нашей слизистой горла и носа, что очень редко наблюдаются случаи, когда был контакт с вирусом и заболевание не развилось

Это свойство вируса называется тропностью, он даже при маленькой концентрации хорошо связывается клетками и проникает в кровь

Именно поэтому часто повторные вирусные инфекции связаны не с состоянием иммунитета, а например с частыми контактами с больными людьми, большим коллективом или контактом с детками (посещение больницы в том числе)

В целом повторные заболевания могут развиваться и у здоровых людей и если они протекают без осложнений (гайморит, пневмония), то говорят о нормальном состоянии иммунитета, но повышенной уязвимости в данный момент

Лечение при вирусах, если нет бактерии обычно назначается по симптомам

Для исключения бактериальной инфекции, как правило рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности❗️

Что касаемо полосканий солью - она может пересушивать слизистую и ухудшать восстановление горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А температура 37,1 говорит о том что заболеваю ?

Да, при насморк, кашель, температура это все обычно проявления вирусной инфекции, то есть говорит о том, что заболеваете, если вы об этом

Или я не правильно поняла ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет все верно , просто только с больничного вышла неделю назад , очень бы не хотелось снова

Принятый ответ

К сожалению, так случается, роль может сыграть еще не полностью восстановившиеся ресурсы и слизистая после предыдущей болезни, а так же контакты с больными

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Поняла, спасибо