Выделения , беременность 23 недели
Здравствуйте, беременность 23 недели , 4 дня назад делала узи ( узи прикрепляю ) , на осмотре в кресле тоже все в норме , шейка хорошая, все закрыто . УЗИ дела в связи с тем что увидела небольшое количество крови ,поехала в стационар там посмотрели и отпустили , накануне был половой акт . Сегодня после полового акта , спустя часа 3 появились не большое количество выделений коричневого цвета. Выделения были единоразово , сейчас спустя полтора часа ничего нет . Болей нет , ребенок шевелится хорошо, послушала сердцебиения допплером 140 уд/мин.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ мы видим, что действительно признаков ретроплацентарной гематомы нет, а длина шейки матки- отличная, что исключает истмико-цервикальную недостаточность. Малыш чувствует себя хорошо.
Но шейка матки во время беременности претерпевает колоссальные изменения: гормональные, кровоснабжения; и она становится легкоранимой, особенно после использования вагинальных препаратов,УЗИ трансвагинального, полового акта. Это часто бывает у женщин, у кого есть эктопия шейки матки (раньше ее называли эрозия), но это норма шейки.
Появление выделений именно после полового акта, быстрое их исчезновение, как раз говорит в пользу того, что была травматизация шейки.
Это не говорит о том, что надо исключить половую жизнь, но рекомендовано дополнительное использование смазки (лубриканта), чтобы уменьшить и смягчить трение о шейку матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего подобные выделения связаны непосредственно с шейкой матки, то есть во время полового акта так или иначе происходит микротравматизация сосудов шейки, и появляются небольшие выделения, шейка матки во время беременности становится «сочная», легкоранимая и иногда половые акты, осмотры или использование свечей могут провоцировать подобные выделения. Замечательно, что выделений нет, допустимо в подобной ситуации наблюдать за состоянием, если выделения вновь появятся или будут алыми, то лучше вновь обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это шеечные выделения из цервикального канала шейки. Могут появляться после осмотра, использования свечей, вагинального узи или полового акта. Они не несут опасности и угрожают беременности, не волнуйтесь. Самое главное - отсутствие алых или обильных коричневых выделений со сгустками
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не волнуйтесь.
Во время беременности сосуды шейки матки становятся более рыхлыми и кровенаполненными, поэтому половой акт может вызывать небольшие повреждения или выделения.
Соблюдайте половой и физический покой на несколько дней.
Самое важное, что на узи все хорошо, сердечко вы послушали и шевеления ощущаете!
Не волнуйтесь !