Узел в щитовидной железе
Первый раз сделала узи ЩЖ, обнаружили узел, сделала биопсию, результат прикрепляю, через полгода сделала еще раз узи, по размерам вроде остался такой же, насколько опасен такой узел? Могут ли клетки переобразоваться в злокачественные в нем? Или если узел доброкачественный , таким и останется? И из-за чего они образуются, из-за дефицита йода? Как влияет беременность на них?и какое нужно лечение? На узи врач сказала , такого размера нужно оперировать, то что там кальцинаты и выраженный кровоток это плохо?
Принятый ответ
Добрый день.
По узи критичного ничего нет, нет отрицательной динамики.
Кальцинаты в узле могут появляться после проверенной пункции.
По пункции бетесда 2-это означают доброкачественные изменения. Подозрение он может вызвать если будет рост узла на 5 мм и более за короткий промежуток времени.
Не переживайте, щитовидную железу удалять не надо.
Чаще всего узлы появляются из-за йододефицита. Поэтом главная профилактика йодированная соль и морепродукты.
Беременность на узлы как правило никак не влияет.
Контроль ТТГ, узи щж 1 р в год.
Если раннее не сдавали, можно сдать кровь на кальцитонин- это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Лилия, а нужно ли делать биопсию каждый год? Или только в случае роста узла? И я правильно понимаю, такие узлы не рассасываются, остаются на всю жизнь?
Здравствуйте. Доброкачественные узлы обычно остаются такими же, не перерождаются в злокачественное, только наблюдение УЗИ 1 раз в год, желательно у одного специалиста. Причина нехватка йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Во время беременности бывает узлы растут, принимают йод 200-250 мкг в день так как он нужен еще и ребенку. Удалять доброкачественный узел не нужно. Главное не только описание УЗИ, важно то что пункция исключила онкологию
Ленар, я правильно поняла если узел уже есть йод в добавках принимать уже смысла нет, только восполнять за счет соли и продуктов?
Правильно. Принимают препарат только во время беременности и кормления грудью
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи узел небольшого размера, в динамике нет роста узла, по пункции узел доброкачественный.
Как правило в таких случаях необходимо контролировать узи в динамике. Как правило узлы не перерождаются.
Скажите ранее сдавали кальцитонин?
Причина появляется узлов -дефицит йода. Добавляйте в рацион йодированную соль, она перекроет дефицит йода у организме.
На беременность узлы никак не влияют, вы можете спокойно выносить и родить ребенка, главное что бы щитовидная выполняла свою функцию. Для проверки функции сдать анализ на ттг.
да , сдавала на кальцитонин, 0,5 значение
Подскажите , а нужно ли принимать селен дополнительно , слышала , что он нужен для работы щитовидной железы?