Образование во рту у ребенка
Здравствуйте, ребенку на днях 3 месяца Случайно обнаружила во рту такое образование Фото прикрепляю Скажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте. Описанная картина и фото похожи на так называемое «мукоцеле» - это киста слюнной железы, доброкачественное образование. Обычно оно проходит в течение 2-10 недель самостоятельно и не требует лечения.
В таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога - хирурга, если есть болезненность, если не проходит в течение 3 мес, если проходит, но заново появляется на том же месте.
Здравствуйте, спасибо большое
Из сиптмовов у нас обильное слюноотделение
Ребенку нет вреда от нее? От чего она появляется ?
Самая частая причина в таких случаях это микротравма при сосании, если ребенок сильно прикусывает губу или десну, особенно если захват не совсем правильный. Это повреждает проток малой слюной железы и слюна начинает скапливаться под слизистой. Обычно это доброкачественное образование и не мешает ребенку.
Понятно, спасибо большое будем наблюдать
Мазать не нужно ?
Нет, мазать ничем не нужно.
Пока показано наблюдение, если киста будет увеличиваться в размерах, мешать кормлению, тогда рекомендуют обычно консультацию стоматолога-хирурга.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья малышу!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение и хочу Вам помочь и разобраться.
Изучила Вашу фотографию, которую Вы прикрепили.
Скажите, пожалуйста, ребёнка как-то это беспокоит?
Подобный элемент может быть омозоленностью в результате рассасывания соски. Как правило, в подобных случаях, могут возникать такие элементы
Ребёнок активно сосет соску?
В подобных случаях также рекомендуют при увеличении размера элемента показать малыша очно детскому стоматологу.
Соску сосет не часто, мы на гв
Обильное слюноотделение
Здравствуйте
Поняла.
Также так могут выглядеть кисты слюнных желез. Такие кисточки проходят обычно самостоятельно.
Могут возникать при прикусывании, например, травмировании
Их получается не нужно ничем лечить?
Как правило, такие кисты сами лопаются .
Если будет увеличение размера лучше показать ребёнка очно детскому стоматологу
Лечить самостоятельно не нужно, главное не протыкать ничем самостоятельно
Спасибо большое, получается ситуация не критическая
Принятый ответ
Всё будет хорошо!
Спасибо большое
Здравствуйте
Если выпуклое как шарик, по фото похоже, то вероятнее всего это мукоцеле- киста слюнной железы, чаще всего возникает либо из ща закупорки протока слюнной железы или вследствии прикусывания/травматизации
Чаще всего не беспокоят ребёнка, ребёнок только чувствует что что-то мешает, но в таком возрасте не пожалуется
Чаще всего проходят самостоятельно в течение нескольких недель, их наблюдают в динамике. Если возникает капризность, отёк, увеличение в размере- консультация стоматолога
Ребёнок кушает спокойно?
Здравствуйте, кушает спокойно
Увидела просто случайно
Из симптомов обильное слюноотделение
Слюнные железы в этом возрасте активно начинают работать, возможно это и спровоцировало образование
Пока возможно понаблюдать
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Спасибо
Добрый день.
По Представленному фото больше характерно для кисты слюной железы, как правило данное состояние саморазрешается
Обычно она самостоятельно разрешается, то есть вскрывается (лопается) и оттуда вытекает жидкость(слюна)
Главное самостоятельно не вскрывать, не прокалывать
Уточните, пожалуйста, как самочувствие ребёнка? Как с аппетитом? Не беспокоится во время кормления?
Здравствуйте, самочувствие в целом все хорошо , ест нормально так же
Только обильное слюноотделение
Слюнные железы в этом возрасте активно созревают, поэтому обильное слюноотделение начинается активно
Здравствуйте! Похоже на мукоцеле - это такой пузырек или полость , заполненная слизью. У детей оно часто появляется как результат скопления секрета слюнных желез.
Мукоцеле считают ложной кистой, так как обычно нет оболочки. Оно возникает , когда выводной проток слюнной железы повреждается или закупоривается. У младенцев иногда это может вызывать беспокойство при кормлении.
Обычно тактика зависит от того, насколько беспокоит ребенка и мешает кушать.
В подобном случае рекомендуют придерживаться выжидательной тактики, если образование мелкое и не растет,то принято ждать, мукоцеле может вскрыться и пройти самостоятельно.
Здравствуйте. Спасибо большое
Беспокоится то есть не стоит ? Ато я уже собралась в больницу ехать
Принятый ответ
Срочного вмешательства это обычно не требует. Если заметите,что малыш беспокоится во время кормления ,то целесообразно обратиться на очный приём планово к стоматологу.
Здравствуйте. У младенцев на губе часто бывает киста слизистой оболочки, ретенциозная киста иногда это мукоцеле - закурка маленькой железы.
Если не мешает кушать, сосать грудь или бутылочку и не растёт быстро - достаточно наблюдать. Можно наносить гель Холисал - на мамин чистый палец и на это образование аккуратно наносим.
НЕ прокалывать, НЕ прижигать никакими спиртовыми растворами и НЕ мазать взрослыми мазями стоматологическими в том числе!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич , спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь! Тысяча извинений - обнаружил опечатку - закупорка хотел написать. Правильно читать: ,,закупорка маленькой железы,,.
Здравствуйте! Вероятнее всего это мукоцеле- образование заполненное слюной. Встречается часто, проходит само.лечить не нужно. Возникает из-за закупорки или травмы слюнных желез.