Сыпь на теле
Здравствуйте, в последнее время появилась красные точки на ногах , руках и животе . С каждым разом их все больше и больше. Уже как два года у меня повышен с реактивный белок , обычно это от 6 до 12 ( скачет постоянно ). Прикрепляю свежие анализы от ревматолога , пока что не была на приеме после того как сдала кровь . Год назад был гипертериоз , пила карбимазол ( в Германии ) сейчас уже все хорошо , щитовидка была не увеличена на узи , узлов не было , антитела тоже в норме . Здесь врачи говорят что все со мной нормально . В анализах у них очень меня ANA (антинуклеарные антитела) 1:320.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анф показатель неспецифический. Он меняет свой титр в ответ на орви,инфекцию любую,аллергию,гормональный сбой. В приложенных файлах вижу иммунобот и он без изменений. Это означает,что он повышен не за счет тех антител,которые вызывают чаще всего аутоиммунную патологию.
СРБ -маркер воспаления. Любого воспаления в организме. Не обязательно связанного с ревматологией.
Точки,которые вижу на фото похожи визуально на мелкие гемангиомы (сосудистые доброкачественные образования),они как правило не опасны,причины их появления могут быть связаны с генетической предрасположенностью,гормональными изменениями,инсоляцией ( нахождением на солнце много),так же могут быть в следствие инсулинорезистентности ( нарушение обмена,когда клетки теряют чувствительность к инсулину),нарушение оттока желчи. Для уточнения характера рекомендуют посмотреть их в дерматоскоп у врача дерматолога
Здравствуйте, а так если они за последний месяц пошли активно в рост , это же нельзя игнорировать ? То есть как я правильно поняла, это не связано с ревматологией. ? По поводу желчи , два года назад мне делали кт без контраста брюшной полости , и да , там была строка за густую желчь . Что мне нужно сейчас делать своими силами ( пока я не попаду к дерматологу ) ? Может пить какие ли о витамины ? Я сейчас пью на постоянной основе витамин д , селен . У меня очень кстати низкий феритин (23) . И заметила одну вещь , после алкоголя , через пару дней новая насыпь появляется этих точек . Делала так же общий анализ крови недавно , там печень нормальная . Но срб повышен это значит в организме может быть какое то вялотекущее воспаление ? Может какие то дополнительные анализы сдать
Нет,с ревматологией это вряд ли связано.
Важно во-первых снизить вес. Если он есть лишний. Наладить питание. Исключив все то,что способствует застою желчи,набору веса и развитию инсулинорезистентности.Лишний вес тоже способствует этому.
Ещё сдают индекс НОМА для ее оценки.
По поводу СРБ. Его важно посмотреть в динамике. Через 10 -14дней для начала. Сдавать на фоне полного здоровья ( без насморка,першения в горле и других признаков орви). Если он стойко повышен,то начинают искать причину.
Смотрят узи органов брюшной полости,почек,сердца,щитовидной железы,малого таза. ФГДС,кал на фекальный кальпротектин ( оценка жкт)Так же осмотр лора/стоматолога для поиска очагов хронической инфекции .Женщинам обязательно осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ориентироваться на данные показатели крови, то общий анализ в норме, то есть снижения тромбоцитов нет, печеночные показатели в норме, есть небольшое превышение СРБ и АНА. Титр АНА немного завышен, но иммуноблот в норме, это уже исключает возможные системные заболевания.
По фото больше данных за петехии - это мелкие точечные кровоизлияния. Это может быть связано с повышенной ломкостью сосудов, и в таких ситуациях могут добавить препараты с витамином С, например, аскорутин. Но на проявления системного васкулита данные высыпания не похожи
Здравствуйте, так к что мне делать ? Если они активно распространяются и уже пошли вниз по ногам ? Может дополнительно что то сдать ? СБР повышен два года , значит нужно искать скрытое воспаление ? Оно может дать такую сыпь ? Я сейчас пью витами д , селен и вот буду пить витамины там микс железо , витамин с , в 12 , это может помочь ? И мне получается нельзя сейчас быть на солнце ?
В данном случае порекомендовала бы осмотр дерматолога, поскольку скорее всего проблема локальная, ограниченная кожей и не всегда требующая сдачи иммунологии. До уточнения причин пока лучше ограничить пребывание на солнце и использовать крема с повышенной защитой SPF 50+.