Как перестать пить тегопразан

На гастроскопии поставили рефлюкс гастрит и рефлюкс эзофагит, небольшая эрозия в пищеводе. Врач назначил тегопразан 50 мг 1 месяц, висмут 2 т 2 раза в день две недели, альфозокс 4 раза в день две недели, далее на ночь. Ребагит 2 месяца. Пропила первые две недели, отменила висмут, далее пропила еще две недели, отменила тегопразан (вчера). Остался только ребагит. Попила кофе, поела, началось жжение в желудке. Второй день жжение. Как прекратить пить тегопразан без симптома отмены? Также гастроэнтеролог назначал урсосан, т.к. взвесь в желточном, но пока не начала пить, когда мне его лучше пить сейчас или по позже?

30 лет
3 Мая ·Просмотров: 1534·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
У тегопразана, в отличие от ИПП, нет "синдрома отмены".
В описанной ситуации обострение спровоцировано приёмом кофе. Кофе усиливает кислотообразование, т.е является основным провокатором рецидивов ГЭРБ и функциональных нарушений желудка.
К таким продуктам также относятся: чеснок, шоколад, цитрусовые, крепкий чай, лук, копчёности, томат
По моему мнению, в такой ситуации стоит возобновить прием тегопразана на 14 дней, затем отмена.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а почему именно 14 дней? Хочется уже прекратить его пить

14 дней- минимальный период лечения для достижения ремиссии, чтобы потом отменить препарат и поддерживать ремиссию с помощью антирефлюксного режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, но я же уже до этого месяц пропила тегопразан. Думаете этот приступ жжения после отмены спровоцировал снова эрозию или что-то?

Нет. Не отмена препарата спровоцировала , а прием кофе, который стимулирует выработку кислоты. Теперь же нужно убрать симптомы....для этого нужен препарат.

Если дело в тегопразане, то для копирования симптомов возможно рассмотреть применение ИПП с постепенной отменой или антациды на короткий период 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, применение ипп - тегопразана или каких-то других? Можно заменит. На рабепразол? У меня на нем меньше чувствительность желудка

Тегопразан не относится к ИПП.
ИПП - например Рабепразол или нексиум.
Если рассматривать Рабепразол то схема лечения может быть такая...
Рабепразол 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 14 дней, затем 20 мг утром натощак 7 днем , затем 10 мг утром натощак 7 дней, затем отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста. У меня заброс желчи в желудок + заброс из желудка в пищевод. По узи взвесь в желочном и перегиб. Врач назначил урсосан, чтобы снизить влияние желчи на желудок. Прочитала побочки, что может вызвать выпадение волос. Для меня это критично. Я лечу волосы, не готова на еще большее выпадение.
1) Правильно ли понимаю, что препараты типа урсосан не решают проблему именно заброса желчи в желудок? То есть заброс останется?
2) Можно ли вместо урсосана пить что-то, что избавит именно от заброса? Итоприд или что-то такое?
К своему врачу не смогу попасть ближайшие недели

1. В такой ситуации причина заброса желчи в желудок- нарушение желчеоттока, т.е восстановление желчеоттока должно нормализовать поступление желчи в кишечник, а не в желудок.
Причиной также может быть воспаление 12 п кишки, на фоне которого возникает нарушение моторики и заброс желчи
Часто бывает "ложный " рефлюкс желчи. Если по описанию ФГДС в желудке лишь малое количество желчи, то это, как правило, проявление рвотного рефлекса во время исследования
2.нет только препараты УДХК нейтрализуют желчь в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте! У тегопразана нет синдрома отмены, в отличие от тех же ИПП. В таких случаях провокатором мог выступить кофе, тк он расслабляет сфинктер между желудком и пищеводом. Поэтому в таких случаях может быть рекомендован именно прокинетик, чтоб нормализовать работу сфинктера- итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (в схеме не отметила у Вас его). Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Нужно ли сейчас возвращать тегопразан? И можно ли начать урсосан сейчас или лучше подождать?

Анастасия, учитывая, что был эрозивный процесс, то тегопразан может быть возвращен еще на 2 недели, с урсосаном рекомендуют повременить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, почитала побочные эффекты от урсосана (выпадение волос), поняла, что вообще не хочу его пить, уже полгода лечу волосы. Подскажите, прием итоприда поможет избавиться от заброса желчи в желудок? Правильно же рассуждаю, что урсосан только меняет состав желчи, но заброс все равно будет? А итоприд поможет наладить правильное направление для желчи?

Анастасия, здравствуйте! Конечно, урсосан выступает больше вспомогательным средством даже, порой ограничиваются антисекреторным препаратом и прокинетиком. Урсосан не гонит желчь, меняет ее текучесть, тем самым меньше раздражает слизистую

А итоприд непосредственно нормализует работу сфинктеров, не давая забрасываться желчи вверх в желудок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы возобновились на постоянной основе? Соблюдайте ли антирефлюксный режим?
Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит жжение.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рефлюкс - это хронические заболевание, с ним есть возможность «подружиться», но возможности полностью от него избавиться почти нет. Препараты обычно назначаются курсом не с целью лечения ГЭРБ, а с целью лечения воспаления слизистой пищевода, желудка. На фоне приема препаратов действительно проходит изжога, но после отмены почти всегда возвращается, если ничего не делать с питанием и образом жизни.

Основная проблема - нет какой либо универсальной диеты для этого заболевания. У каждого человека изжога возникает на индивидуальные продукты, поэтому единственный вариант - метод проб и ошибок (находить продукты после которых возникает изжога и исключать их)

Однако все же есть некий список продуктов на которые наиболее часто может возникнуть изжога ( Острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, фастфуды, снеки, шоколад, консервы, газировка, соки, кофе, алкоголь)

Помимо этого основу составляет антирефлюксный режим - не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не переедать, не носить тугие пояса. Если изжога беспокоит ночью - приобретение клиновидной антирефлюксной подушки.

Если изжога проявилась снимать её можно однократным приемом антацида (Альмагель/Фосфалюгель)
Или же однократным приемом Тегопразана. Терпеть изжогу нельзя и поэтому стоит снимать её как только почувствовали.

Урсосан можно начинать пить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать