Болезнь жкт и низкий ферритин
Здравствуйте, мне 22 года, рост 157 см, вес 45 кг. У меня хронический гастрит, дуоденит, ГЭРБ, плюс нашли хеликобактер, сейчас прохожу курс эрадикации. Анализы которые у меня есть: ферритин — 8 нг/мл; гемоглобин — 140 г/л, эритроциты — 5; ширина распределения эритроцитов (RDW‑CV) — 15,8% при норме до 14,3%; ТТГ — 2,78 мкМЕ/мл; копрограмма: билирубин, pH 6,5, умеренное количество слизи и лейкоцитов; витамин D (25‑OH) от 23.01.2026 - 37,3 нг/мл; старые гормоны если понадобятся - (2023): SHBG - 108,4, эстрадиол - 23,1, пролактин чуть выше нормы. Пробовала пить железо в таблетках и подскочили печёночные ферменты, обострился гастрит. Ещё у меня ВИЧ, но я стабильна: нагрузка 0, CD4 550, принимаю Элпиду Комби. Меня беспокоит: выпадение волос (объём сильно уменьшился, выпадают тонкими и короткими), бледность, слабость, задержка месячных (уже несколько недель), акне, но не сильно выраженное - лоб,плечи,ключицы. Мои вопросы: 1. По полису ОМС я могу получить бесплатные капельницы железа (Феринжект или Венофер), если таблетки мне пить нельзя? Или всё равно придётся их покупать самой? Если можно получить бесплатно, куда идти — к терапевту, гинекологу (слышала, в женских консультациях есть дневные стационары) или в дневной стационар при поликлинике? И как правильно действовать, чтобы не отказали? 2. По поводу выпадения волос: какие анализы мне ещё нужно сдать, чтобы понять всю картину? Я знаю про ферритин и витамин D, но, наверное, нужно проверить ещё половые гормоны и что то ещё? (учитывая задержку и акне) 3. Если обнаружатся дефициты (например, B12, фолиевой кислоты, D, цинка), как их восполнять при моём гастрите и дуодените? Те же таблетки могут не усвоиться… 4. Терапевт к которому я прикреплена никогда не на месте, записи нет, а другие терапевты не берутся тк. я не их пациент, подскажите как быть в такой ситуации? Буду очень признательна за информацию. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы имеете право получить их бесплатно, но на практике это требует настойчивости.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться к терапевту или дежурному терапевту, если ваш отсутствует или гинекологу
. Гинекологи в ЖК часто охотнее дают направления в дневной стационар при задержках и низком ферритине.
Стоит акцкнтировать внимание на том, что таблетки вызывают обострение гастрита и подъем печеночных ферментов.
Это официальное показание для внутривенного введения по протоколам.
Ставить в дневном стационаре при поликлинике или в ЖК.
Учитывая акне, задержку и высокий SHBG в прошлом, стоит проверить гормональный профиль
Половые гормоны: ЛГ, ФСГ, Общий тестостерон, Дигидротестостерон, Андростендион. Сдавать на 2-5 день цикла
Витамин В12 и Фолиевая кислота
Цинк и Медь
По закону администрация обязана прикрепить вас к другому врачу на время отсутствия вашего или направить к дежурному.
Препарат Элпида обычно хорошо переносится, но любые капельницы железа лучше согласовать с вашим инфекционистом из СЦ , хотя прямых противопоказаний при нагрузке 0 нет.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое, развернутый и понятный ответ! Ещё есть вопрос, если я получу рекомендацию из сц от своего врача инфекциониста поможет ли это? Ещё при латентном железодефиците как часто нужно будет наблюдать за показателями ферритина и железа?
Да, это будет очень весомым аргументом.Врачи в обычных поликлиниках часто опасаются пациентов с ВИЧ из-за нехватки специфических знаний.
При латентном дефиците и введении железа внутривенно схема контроля обычно такая:
Первый контроль: Через 4–6 недель после последней капельницы. Раньше сдавать бессмысленно в крови будет ложновысокий результат, так как введённое железо ещё просто циркулирует, а не запаслось в депо.
После нормолизации показателя достаточно проверять общий анализ крови и ферритин каждые пол года.