На языке что то вылезло и сильно болит
Неприятные ощущения на корне языка, как прыщик, язвочка и ощущение что болит горло, температура 37
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно такое бывает при стоматите , воспаление сосочков языка в таких случаях рекомендуют щадящее не горячее питание питье полоскание ротовой полости раствором стоматофит , рассасывания лизобакт 3 р/ д , при необходимости консультация стоматолога.
А подойдет мазь холисал в таком случае?
Да она обезболивает можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что болезненное образование у корня языка скорее всего, воспалённый листовидный сосочек на фоне боли в горле и температуры что типично для местного воспаления слизистой оболочки полости рта и ротоглотки
В аналогичных случаях помогают полоскания отваром ромашки аптечной что механически очищает поверхность языка и миндалин от микробов и остатков пищи, снижая дополнительное раздражение далее нанесение геля Холисал точечно на воспалённый сосочек после полоскания ,действует глубоко в тканях, обеспечивает длительную анестезию и подавляет воспаление там, где полоскание уже не справится
Температуру важно сбивать если она поднииается выше 38, до этой отметки это часть иммунной борьбы организма
Обильное питье, теплые морсы, молоко с маслом и медом, избегать грубой, горячей травмирующей пищи, щетка для чистки зубов должна быть мягкой
При болях в горле рассасывание таблеток лизобакт или орошение спреем Тантум верде
При сохранении жалоб очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото данные за воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуется полоскание горла и полости рта растворами антисептиков (водный хлоргексидин, Мирамистин), местное нанесение гелей (Холисал, Камистад).
При сохранении болевого синдрома при использовании гелей рекомендуется использовать внутрь препараты НПВП (Ибупрофен). Также рекомендуется использовать данную группу препаратов при повышении температуры тела более 38-38.5 либо плохой переносимости более низких цифр температуры.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и данным фотографии - признаки глоссита (воспаления сосочка языка).
Причиной может быть вирус, случайная травма или хронические проблемы вроде кариеса или тонзиллита.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
· Полоскать рот раствором «Стоматофит» 3 раза в день (5-7 дней).
· Рассасывать «Лизобакт» по 2 таблетки 3 раза в день (5 дней).
· При боли наносить на язвочки гель «Холисал» 3-4 раза в день.
На время лечения лучше отказаться от острого, кислого и слишком горячего, чтобы не раздражать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото такое состояние чаще всего указывает на воспаление одной из язычных миндалин или проявление стоматита.
Причинами могут быть:
1. Язычный тонзиллит
На корне языка находятся бугорки, которые могут воспаляться так же, как и обычные гланды в горле. Это дает боль при глотании и небольшую температуру (37.0–37.2).
2. Афтозный стоматит
3. Воспаление вкусового сосочка
Если вы поцарапали язык чем-то твердым или обожгли горячим чаем, сосочек может увеличиться и болеть как прыщик
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Полоскания- Хлоргексидин, Мирамистин или раствор Фурацилина
3–4 раза в день.
2. Если есть сильная боль, можно использовать спреи для горла с обезболивающим эффектом (Гексорал, Тантум Верде) или рассасывать антисептические таблетки (Лизобакт).
3. Исключить на 2-3 дня острое, кислое (цитрусовые, соки) и слишком горячее.
Если через 3 дня прыщик не станет меньше, боль усилится или температура поднимется выше 38 стоит показаться очно к ЛОРУ или стоматологу.