Что вас беспокоит?

Болит желудок

Добрый день! Помогите пожалуйста скорректировать лечение! 10 дней назад после второго укола диклофенака среагировала поджелудочная, на узи диффузно неоднородная, были вздутие боли кишечника, температура 37-37,7. Делала капельницу с физ.раствором два дня, температура ушла, все постепенно пришло в норму, я на диете уже дней 6, когда делала уколы пила омез, потом при обострении и температуре тримедат дней 6, и теперт дня 2 пью нольпазу. Плюс эспумизан пью дней 10! А так у меня с желудком проблемы давно, уже лет 6, но я плюс минус с этим справляюсь . Вопрос в следующем: сейчас меня беспокоят очень слабые боли в желудке примерно после второго или третьего приема пищи, плюс стула нет день. Как бы скорректировать лечение без гастроскопии? Не зочу ее делать, я итак в стрессе после болезни и плюс сильных болей нет

Гэрб, всд
41 год
3 Мая ·Просмотров: 158·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы - не патология, не признак панкреатита, это результат плохой подготовки к УЗИ ОБП и особенность физиологического расположения железы , как следствие особенность отражения ультразвука от органа.

Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, дыхательный С13-уреазный тест , кал на кальпротектин.

При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин форте 300мг 2р\сут до еды 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, пантопразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А отсутствие стула в течение суток не является патологией, обычно стул ежедневно был? Тримедат продолжаете?

Дарья Андреевна, у меня последние года 1,5 бывает отсутствие стула, и я выявила причину, от мучного, но сейчас из мучного я ем только сухари. Из препаратов я пью нольпазу два раза в день сейчас, и эспумизан. Вот хотела бы понять может поменять лечение? Нольпаза может быть дает такие симптомы то, что нет стула?

Нольпаза может влиять на частоту стула, но в редких случаях, чаще как раз закрепляет стул тримедат, поэтому и уточнила, принимаете ли его

Дарья Андреевна, а если фамотидин вместо ипп? Я им лечусь при сбоях года полтора, помогает? И нужен ли креон или эспумизан? Или их вобще не стоит принимать?

А почему ИПП не хотите? У фамотидина больше побочных, однако при хорошей переносимости может быть рассмотрен. Креон и эспумизан не показаны

Дарья Андреевна, спасибо, такой момент еще, мне как то ганатон прописали год назад , у меня от него вобще стул пропал, что бы еще рассмотреть?

Поняла Вас, из альтернативы-акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день

Дарья Андреевна, добрый день! Хотела посоветоваться, могу ли уже по чуть чуть в питание прибавлять какие то продукты? Например маслины я ем обычно ежедневно, можетт быть какие то хлебцы ещк можно?

Майя, здравствуйте! В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет, рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻

Дарья Андреевна, большое спасибо Вам!)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста могу я принимать вместо гевискона маалокс? Он мне помогает снимать боли после еды тоже! И еще верно ли я пью нольпазу? Она не может давать проблемы со стулом?

Да можно малаокс
Нольпаза это ИПП , она обычно не влияет на стул
Подскажите как давно пьете и в какой дозировке ?

Мария Алексеевна, я пью нольпазу 2 раза в день по 20 мг, как считаете можно фамотидин вместо нольпазы? Он мне помогает тоже хорошо очень последние года полтора

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.