Консультация педиатра /

Какие анализы сдать — вопрос №728809

Добрый день.
Ребёнку 1,2 года. На ГВ, со стола кушает мало.
Практически всегда у него проблемы со стулом. В более младшем возрасте были запоры, не ходил в туалет по 3-4 дня, хотя говорят что для ГВ это нормально. Сейчас же последние 4 месяца чаще всего кашеобразный, а иногда и жидкий стул. Всегда от песочного до жёлтого цвета. Иногда присутствует слизь. Сейчас у него учит животик и отходят газы. За год много чем переболел розелла, герпангина, ОРВИ, кишечная инфекция, ротовирус.
Подскажите пожалуста может ли это быть реакцией на зубы, или возможно дисбактериоз, или сейчас всё говорят о реакции на бкм, может быть это она???
На данный момент лезут зубы с сильной болью и сутки была температура.
Заранее благодарю за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, процесс прорезывания зубов может сопровождаться разжижением стула и появлением в нём слизи из-за обильного слюноотделения.
Ребеночку можно пропить курс любого пробиотика( аципол, баксет, линекс) на 20-30 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Отсутствие стула 3-4 дня на ГВ - норма, это связано с высокой усвояемостью грудного молока. Разжижение стула и присутствие в нём слизи на фоне прорезывания зубов также возможно при условии сохранения обычной частоты стула, это связано с повышенной выработкой слюны. Для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, необходимо сдать копрограмму с целью оценки функции пищеварения (по её результатам также можно будет косвенно судить о наличии или отсутствии АБКМ), анализ кала на углеводы (определение лактазной недостаточности), а также сделать УЗИ органов брюшной полости (оценка функции жёлчного пузыря). Если результаты обследования будут в норме, такой вариант работы ЖКТ может быть физиологичным для Вашего малыша. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на прорезывания зубов. У малыша в период прорезывания увеличивается слюноотделение, слюна попадает в желудочно-кишечный тракт, разжижает стул (также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишки и стимулирует ещё больше выделение слизи). Может появляться урчание.
Это точно не реакция на белок коровьего молока, т.к симптомы немного другие (боль в животе, наличие прожилок крови в стуле, высыпания на коже). Можно также сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в толстом кишечнике и оценить ферментативную функцию.
Пока с целью восстановления кишечной микрофлоры и закрепления стула можно давать пробиотик (бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Возможно изменения стула связаны с прорезыванием зубов. По возможности сдайте капрограмму и кал на углеводы.