Боль после укуса хомяка
Примерно 2 недели назад меня укусил мой домашний хомяк за палец до крови. Живет со мной около 2х лет, ни с кем не контактировал. Ранка заживала не как обычно (например, когда порежешься и на ранке коричневая корочка), а будто сукровицей, гноя не было. Сейчас на пальце нет ничего видимого, полностью зажило. Но при нажатии в место, где была ранка, больно. Что это может быть? И стоит ли к кому то обращаться за очной консультацией?
Кира,здравствуйте
Похоже, что ранка зажила с образованием плотной ткани или с раздражением мелкого нерва, поэтому при нажатии остаётся боль, это бывает после укусов, даже без гноя.
Иногда внутри остаётся небольшое уплотнение или микровоспаление, которое снаружи не видно.
Если боль слабая и постепенно уменьшается, можно понаблюдать, аккуратно массировать место 1-2 раза в день и избегать давления.
Если боль сохраняется, усиливается, появляется покраснение, отёк или «прострелы», лучше очно обратиться к хирургу или терапевту, чтобы исключить скрытое воспаление или повреждение нерва.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️