Обмороки, высыпания, абкм, паразитоз
Здравствуйте. Ребенку 1.2. С рождения на нан тройной комфорт. Месяцев с 3 начало сыпать кожу (после пробы малютки). То высыпает то проходит, появилась слизь в кале. Вес набирали нормально в то время(800гр/месяц). Подозревали абкм и с тех пор пробовали несколько лечебных смесей (нутрилон пепти аллергия, пепти гастро, нан антиаллергия, фрисо пеп ас) и каждый раз на лечебных смесях нас обсыпало еще сильнее…так же нам говорили про ЛН, сдавали генетический тест, показало первичную непереносимость лактозы, пробовали нан и нутрилон безлактозные, но нас сразу высыпало на цельном белке, лицо и шея, не успевали даже доесть. После последнего раза лечебной смеси обсыпало ноги (нутрилон пепти гастро), с тех пор высыпания так и остались. Чешется весь, капризничает. Сейчас мы на НЕННИ, высыпания так же есть, везде, чешется меньше, обострения мажу адвантаном, но бывает что и после элидела проходят, бывает что один день красные, на утро следующего дня их не видно. В январе и в марте ему стало плохо, утром побледнел резко и начал зевать, дала воду стал приходить в себя и следом поел смесь, активность вернулась Педиатр сказала сдать анализ на гликированныц гемоглобин оак и биохимию Сама я заподозрила паразитоз (после этих двух предобморочных состояний) поэтому сдали сразу это и еще на коровье молоко f2 Можете мне объяснить что с ребенком делать, уже замучился и он и я Нам переходить на аминокислоты? Или сдать кал на паразитов? Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка симптомы аллергии на белок коровьего молока, это подтверждает и анализ крови. В таких случаях обычно рекомендуют строго исключить все молочные и кисломолочные продукты из питания (включая творог, сыр, следы молока в продуктах) на срок не менее 6 месяцев.
Так как ребенку уже чуть больше года, молочный белок заменить на другие источники белка - яйца, курица, индейка, кролик. Аминокислотные смеси также оправданы.
По результатам анализов на гельминты оказались положительными на лямблии и аскариды. Но по этим результатам не назначают лечение, так как обнаружившиеся антитела означают только встречу организма с возбудителем и он с ними справился с помощью этих антител. Чтобы подтвердить гельминтоз и назначить лечение обычно рекомендуют сдать кал на паразиты или сдать еде раз анализ крови на антитела через 2 недели (метод парных сывороток), если они будут нарастать, то только тогда назначают лечение.
Предобморочное состояние скорее всего всего связано с аллергией на белок коровьего молока.
Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить атопический дерматит с пищевой сенсибилизацией к белку коровьего молока: IgE к молоку 2,85 повышен, но сам анализ не показывает тяжесть аллергии и не объясняет все высыпания. Нэнни при такой ситуации часто не лучший вариант, потому что козий белок может перекрестно реагировать с коровьим.
Аминокислотную смесь обычно обсуждают очно с аллергологом/гастроэнтерологом, если на лечебной глубоко гидролизной смеси 2-4 недели сохраняются выраженные высыпания, зуд, кровь в стуле, плохая прибавка или есть реакции на разные гидролизаты. Такой подход соответствует современным рекомендациям по АБКМ.
Антитела к паразитам по крови не подтверждают активный паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, ухаживаете ли за кожей на ежедневной основе ?
Элидел по какой схеме наносите ?
Была консультация невролога и ээг по поводу обморочных состояний ?
Сдавали ли именно кал на паразитов ?
Принятый ответ
Здравствуйте. АБКМ это не только высыпания, а еще может быть кровь в стуле. Состояние которые вы описываете может давать атопический дерматит, как раз стар симптомов приходит на 3-4 месяца. И именно смесь не может решить только эту проблему целиком. Важно обеспечить правильный уход за кожей. Так же при АБКМ важно использовать смеси на частичном или полном гидролизе белка и исключить все следы белка в еде, в том числе и говядину. Смеси на козьем молоке дают перекрестную реакцию и не является альтернативой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки абкм это не только высыпания на коже, но и снижение массы тела либо очень плохой набор. Также проявления это прожилки крови в стуле на постоянной основе.
В таком случае рекомендуется использовать смеси на полном гидролизе и оценить результат через 2-4 недели.
Нэнни это козье молоко может быть перекрестная аллергия.