Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Ребёнок 8 месяцев( исполнилось 2 мая) Изначально на анализы направил дерматолог. Обратились по поводу предположительно второй волны вирусной экзантемы. Ребенка сильно высыпало без какого либо недомогания и повышения температуры. Все прошло , но через две недели высыпало так же сильно вновь. Дерматолог предположил вторую волну экзантемы и назначил анализы ( клинический и на аллерген как я понимаю). Сейчас по сыпи есть явные улучшения. Параллельно были у невролога. Жалоб особо нет. По НСГ киста , надо наблюдать. Он сказал что мы немного отстаем в моторном развитии и назначил так же клинический анализ крови и еще дополнительно. Моторные навыки у ребенка на данный момент активно ползает по пластунски, стоит на четвереньках и раскачивается ( но пока на четвереньках не ползает) , сидит в позе русалки на обеих сторонах ( но самостоятельно пока не сидит ). Помогите пожалуйста понять насколько у нас все критично по анализам 🙏🏻все анализы прилагаю. Дерматолог пока молчит по результатам , к неврологу еще тоже не ходили . Заранее благодарю!

41 год
3 Мая ·Просмотров: 124·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим анамнезом и результатами .По результатам анализов повышен общий Ig Е , что является маркером аллергии , скорее всего с этим и связана ваша сыпь, скорее всего она алергического генеза .
Повышение уровня креатинкиназы (КФК) может быть следствием травм, активных движений, перенесенныъ накануне инфекций . Часто умеренное повышение не является признаком патологии, однако требует динамического наблюдения, необходим контроль через 1 месяц для проверки снижения уровня, так как временное повышение возможно.При сохраняющихся повышенных показателях рекомендуется дальнейшее дообследование .
ОАК вариант допустимой нормы.
Какую либо терапию получаете на данный момент.
Проанализируйте может в периоды высыпаний были введены новые продукты в рациог?
В терапии можно дать капли фенистил 2 капли на кг\мт в 2 приема
Местно элидел , при сухости кожи после купания эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо большое! Я так понимаю чего то прямо ужасного у нас по анализам нет

В целом нет. Поищите причину алергии, модно сдать кровь на пищевые алергены.
Кфк повторите и по рещультату модно будет сориентироваться по дальнейшей тактике.

Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

Мария
Клиент

По поводу терапии
Нет, сейчас не получаем. Дерматолог сказал наблюдать
До этого давали Зиртек - никакого улучшения не было
Сыпь ребенка не беспокоит, не чешется
Сейчас стала проходить
Нового ничего не вводила по питанию в том то и дело
Высыпало опять просто резко. Как и в первый раз

Повышение уровня общего иммуноглобулина Е (IgE) и креатинкиназы (КФК, КК) в крови одновременно может указывать на одновременное наличие аллергического/воспалительного процесса и повреждение мышечной ткани
При сохранении повышенных показателей дообследование на специфические IgE к аллергенам, анализ на паразитов.Для уточнения КФК: КФК-MB, ЭКГ, УЗИ мышц. По результатам дообследования может понадобиться консультация кардиолога, алерголога,генетика.

Мария
Клиент

Узи сердца делали первого мая. Все в норме 🙏🏻

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Уровень иммуноглобулина Е повышен. Повышена креатинкиназа, это может быть после перенесенных инфекций, еа фоне интенсивного роста. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями

Мария
Клиент

Елена , здравствуйте! Спасибо большое! Чего то прямо ужасного я так понимаю у нас нет?🙏🏻

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены + повышены IE, что связано с аллергией
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том что острых воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме.

Мария
Клиент

Валентина , здравствуйте! Спасибо большое! А то что повышен кфк? Это критично ?

Кфк не критично для такого возраста.
Для уточнения рекомендуется провести узи сердца, экг, консультация кардиолога, невролога.

Мария
Клиент

Узи сердца делали вот 1 мая
Все в норме 🙏🏻

Отлично, в таком случае планово обсудить результаты с неврологом еще.

Принятый ответ

Но при патологии обычно этот показатель превышает норму в 3 и более раз, это низкие цифры

Мария
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие критичных изменений.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни. Тромбоциты норма до 500. КФК может быть повышен в период нагрузки на мышцы за счет активности и освоения новых навыков.

Эозинофилы и иммуноглобулин Е могут повышаться при кожных высыпаниях.

Мария
Клиент

Полина, здравствуйте! Спасибо большое!!!

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-могут повышаться при наличии высыпаний , аллергии

Мария
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо большое! А Кфк? За него отдельно переживаю ☹️узи сердца делали 1мая-аск в норме, но пока открыто овальное окно

У детей может быть ввиду роста мышечной ткани

Мария
Клиент

Поняла Вас . Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Мария
Клиент

🙏🏻🩷