Есть проблема с мышцами. Спазмы мышц, плохо расслабляются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина биопсии вероятней всего соответствует некротизирующей миопатии,то есть состоянию,когда мышечные волокна разрушаются из-за того,что иммунная система атакует специальные белки,внутри мышцы. Причины могут быть разные. Идиопатическая форма,когда причина не найдена,обусловленная генетической предрасположенностью может быть. Иногда это прием лекарств некоторых,например статинов,иногда запускается механизм при онкологии.
Как правило,такие состояния требуют лечения гормонами+ иммуносупресантами ( метотрексат,микофенолата мофетил,азатиоприн). Подбор терапии и схемы назначает только очно ревматолог.
Скажите,какие у вас жалобы? Есть ли трудности встать со стула самостоятельно? Взять чашку/кружку/расческу? Руки вверх поднять можете? Есть ли трудности при глотании,дыхании ? Принимаете ли какие то препараты? Сдавали ли лабораторно анализы?
Добрый день. Статины не пил. Со стула встаю, хват рук нормальный, Анализы сдавал они прикреплены к вопросу.
Прикреплена только биопсия
Опишите подробно,что вас беспокоит,какие жалобы? Когда они начались? Какие препараты принимаете? Есть ли хронические заболевания? Есть ли температура? Трудности при глотании? Дыхании?
Извините, сразу не загрузились данные. Сейчас повторно загрузил
Примерно 4 года назад. Глотаю нормально. Хронические заболевания - вроде нет.
У вас боль в мышцах? Или слабость в них? Каких именно? Больно ли на них нажимать? Сила не снижена,жизнедеятельность не нарушена? Подробно расскажите,пожалуйста,с чего все началось и как за эти годы изменялось.
Боли в мышцах нет. Слабость есть - трапеция , широчайшая, подостная, передняя зубчатая, подлопаточная, трицепс, берцовая, подвздошно поясничная мышцы. переодически бывают спазмы в ночное время. С этого все и началось с нарушения работы мышц.
Спазмы мышц вокруг плечевого пояса.
Кфк не увидела в анализах. Сдавали?
Добавил анализ КФК (ивитро там написано)
Спасибо. Все посмотрела. Смотрите,нормальные цифры КФК,нормальный иммуноблот миозитспецифичных антител,отсутствие повышения маркеров воспаления в крови,а так же в целом,по жалобам не соответсвующая клиническая картина ( кроме слабости вы не описываете более ничего),ставит под сомнение ревматологический диагноз,аутоиммунную природу проблемы.
В такой ситуации требуется наблюдение невролога,а не ревматолога. Поиск метаболической или медленно прогрессирующей мышечной дистрофии. Возможно пересмотр стекол,с дополнительной иммуногистохимией образца ( окрашивание),а так же панель на наследственные миопатии ( увидела только один анализ). Но это уже с неврологом обсуждать лучше