Изжога, тяжесть после еды, отрыжка

В январе 2024 года я начала лечение у гастроэнтеролога, прошла анализы и исследования, назначили лечение. При приеме лекарств, чувствовала себя превосходно, как закончились таблетки, а именно ( хайрабезол) изжога усилилась, после еды частая отрыжка, сильная тяжесть, чувство обожжённого горла. Я сама продлила себе лечение и купила еще одну пачку Ризо. Я сейчас принимаю Урсофальк 2 таблетки на ночь и тотему по одному флакону в день. Не понимаю как мне быть дальше. Еще анемия, постоянная слабость и усталость.

37 лет

Здравствуйте.
до лечения какие жалобы Были,?

на сколько был назначен разо?
в какой дозировк принимаете?
ваш вес и рост?
Есть вздутие?
по обследованиям недостаточность сфинктеров между желудком и пищеводом и желудком и дпк.
измнения в печени, увеличенный желчный.
анемия железодефицитная.
сомнительные антитела к лямблиям.

стоит сдать
антиген в кале к лямблиям(методом пцр).

по лечению
1)разо 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром -1 месяц, далее по 10 мг через день-2 недели, далее гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
прием железа продолжить. под контролем оак и ферритина.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Мария Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Рост 160, вес растет уже 69 кг. До лечения жалобы те же, но я сама себе назначила омез и жалоб не было. Мне назначен гастроэнтерологом был Хайрабезол 20 мг 30 дней, когда пропила курс, все жалобы вернулись. К врачу не сходила а пошла и купила разо 20мг, потому что не было хайрабезола в аптеке. В паке 30 таблеток, на днях закончатся. Анализы я пересдавала , есть в закрепе анализы декабрьские и январские, там уже вроде не было лямблий.

Мария Александровна, Подскажите пожалуйста, по моим анализам можно понять какая у меня кислотность желудка, повышенная или пониженная?

да повторный анализ на антитела увидела.
отриц.
тогда сдавать не надо.

нет кислотность по этим обследованиям и анализам не определяется.

она определяется при фгдс-ph-метрия.
или суточная ph-метрия.

также косвенно определяется кислотность по гастропанели со стимуляцией.

но это все надо делать на отмене ипп.

если сейчас принимали разо 20 мг уже второй месяц, то как закончится пачка, переходите на 10 мг и тд-как написано выше.

также нужен прокинетик-ганатон-он наладит работу сфинктеров.
также прокинетмки показаны при дискинезии желчного пузыря по гипотоническому типу.

Принятый ответ

на фоне резкой отмены ипп-разо такое часто бывает- идет повышение кислотности резкое.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить контроль УЗИ - плохое описание желчного пузыря. ,. Проблемы со стулом есть? рекомендую добавить к терапии Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

Марина Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Со стулом проблем нет, вообще, утром как часы 1 раз (реже 2).

.