Усталость, апатия, лишний вес (живот), проблемы с потенцией и эякуляцией.

Мужчина 57 лет. Вес 75. Рост 170. Ферритин 50, ЛГ 5.0, ФСГ 5.0, Пролактин 90, эстрадиол 80, ттг 1.030, т4 св. 3.65, т3св. 1.1, тестостерон 6.82, индекс св.андр. 44.7, гспг 53, тестостерон св. 20.20, тестостерон общ. 6.82, лпнп 4.27, лпонп 1.34, лпвп 1.52, хол.общ. 6.41, индекс 3.22, вит. Д 27.7. Усталость, апатия, лишний вес (живот), проблемы с потенцией и эякуляцией. Прошу прокоментировать результаты анализов. По возможности дать рекомендации

57 лет
4 Мая ·Просмотров: 151·Дина, Красноярск

День добрый.
тестостерон 6.82 -в каких еденицах измерения - это важно. Вероятнее всего в нг/мл, раз Индекс не такой плохой при высоковатом ГСПГ. Лучше прикрепите бланк результата.
И уже видно что есть дифицит Вит Д - что очень характерно для ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дмитрий Владимирович, тестостерон 6,820 нг\мл Индекс 44,7 % ГСПГ 53 нмоль\л свободный тестостерон 20,20 пг\мл

Соответствует значению 23.7 нмоль/л (стандартные еденицы измерения) - нижний порог общего тестостеорна рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Поэтому даже при высоковатом ГСПГ (секс-связывающий гормон) свободый т. и индекс сви. андрогенов нормальный. Андрогенного дефицита нет.
А Вит. Д - "ниже плинтуса". Норма - не ниже 30 нг/мл, а вообще для нормального полноценного мужского метаболизма лучше держать его 50-70 нг/мл. Т.е. вам полезно поднять уровень в двое.
Обычно Вит Д3 (холекальциферол) 5000 Ме/сут на 2 мес. (например Вигантол или Аквадетрим по 10 кель/сут).
+ какой-нибудь мужской комплекс Витаминов (например МэнсФормула Потенциал Форте или МэнсФормула Больше чем поливитамины) - люблю этот брэнд. Вит. Д мнижает ГСПГ.
+ БОР (Борон 3-6 мг в сутки). Тоже снижает ГСПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

По холестерину, что думаете?

Принятый ответ

Да, есть атерогенный профиль - повышен риск атеросклероза
Общий холестерин - повышен
ЛПНП — высокий (основной атерогенный фактор)
ЛПОНП 1.34 - повышен (связан с триглицеридами)
ЛПВП 1.52 - норм/хороший
Но с этим нужно к терапевту/кардиологу для планирования коррекции.