Консультация офтальмолога /

Красное в глазу — вопрос №2457929

Обратила сейчас внимание на глаз смотрю красный ? Отчего это может быть подскажите 😭
Сосуд лопнул ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Обратила сейчас внимание на глаз смотрю красный ? Отчего это может быть подскажите 😭

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, это не лопнул сосуд. Это эписклерит. Поэтому рекомендую капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Образовалось такая краснота само по себе, не теряли глаз? Не болели накануне? Полость рта санирована? Со стороны лорорганов нет проблем?
Клиент
Здравствуйте, вроде не терла глаз , ничего такого , она может быть на фоне стресса ?
Просто случайно сейчас заметила ) это опасно ?? ??
Клиент
Не болела , с лор органами вроде нет проблем ) сухость носа бывает , капаю аквамарис с дексапантенолом иногда и всё
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Не переживайте. Не опасно. Но полечится нужно. Прокапать капельки, про которые написала выше. И все пройдет.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. По проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.
Клиент
Это опасно ? Только на одном глазу почему то )
Офтальмолог
Эписклерит как правило и появляется на одном глазу, на двух намного реже. Это не опасно само по себе. Возможно разовая ситуация, прокапаете противовоспалительные капли и забудете. Но если будет повторяться, то нужно искать причину, так как хронический очаг инфекции где-то в организме - не есть хорошо, особенно для иммунитета.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это лопнул сосудик. Кровоизлияние под конъюнктиву.
Возможно нечаянно натерли глаз/покашляли/была физ нагрузка/эмоциональное перенапряжение.
Для рассасывания кровоизлияния покапайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
Офтальмолог
Добрый вечер! У вас лопнул сосуд и образовалась гематома, нужна рассасывающая терапия, рекомендую Хилопорин комод по 1 капле , 4 раза в день , пока не пропадет гематома
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте Мадина . Это эписклерит, осложненной гипосфагмой ( синячком )

. При нем требуется противовоспалительная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. + Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Внутрь можно три дня попить нимесил 100 мг по порошку в сутки
В течение 3-4 дней постарайтесь показаться врачу, настораживает не сам синячок , а воспаление , которое могло прийти из хронического очага в организме ( почки зубы пазухи , гинекология , лимфоузлы, суставы итд)
Желательно сдать анализы ( оак оам соэ црб- маломальский список )
Поправляйтесь скорее!