Шишка под глазом у собаки

Добрый день! Собака такса, 8 лет, активный, аппетит не изменился. Утром под правым глазом шишка из глаза небольшое выделение, есть отёк. Что это может быть? Чем можно снять воспаление, как помочь собаке?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это периостит ( флюс) воспаление надкостницы и окружающих тканей из-за больного зуба верхней челюсти (моляр).
Нужно показать питомца врачу очно, вероятно потребуется рентген.
Если нет возможности срочного обращения, можно начать делать следующее:
1) антибиотики Синулокс из расчёта 20мг/кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней
2) обезболивающие и противовоспалительные средства
для животных Милоксидил или Онсиор один раз в день курс до 10 дней + Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема НПВС
3) в глаз капли Тобрекс по 2 капли 5 раз в день курс 10 дней
4) Как можно быстрее показать питомца врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно лечить зубы, чтобы такое не появлялось.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Это из за зуба- возник периостит ( флюс)
Необходим осмотр врача- такоц источник инфекции в непрсредственной близости от головного мозна опасен
Зуб , скорее всего придется удалить