Низкий гемоглобин ребенок 3.5 месяцев
Здравствуйте, ходили к педиатру и по результатам анализов крови он сказал что нужно давать ребенку мальтофер, сказали анемия, мальтофер+ фолиевая кислота, подскажите пожалуйста стоит ли давать при таком гемоглобине препараты железа, железо все таки тяжеловато наверное для ЖКТ . Прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы немного повышены, у ребёнка есть высыпания на теле, сухость кожи?
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Показаний для приема препарата нет.
Подскажите, ребёнок доношенный?
Переливаний крови не было?
На каком вскармливании?
У мамы во время беременности была анемия?
Здравствуйте Валентина! Ребенок доношенный, родился с весом 3890, рост 53 см, в данный момент на искусственном вскармливании, у мамы анемии не было, кожа суховатая бывает после купания только, используем атопик крем, иногда бывает потница
В таком случае объяснимо повышение эозинофилов.
Факторов риска так же нет, препарат железа малышу не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови или у спортсменов .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
По результатам данного анализа показаний для приема препарата железа нет .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Обычно физиологическая анемия не требует лечения, но важно уточнить ребёнок родился доношенным?
Ребенок доношенный, родился с весом 3890, рост 53
В таком случае повода волноваться совершенно нет, Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин(норма от 90 за счет физиологической анемии ) эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 600-700 в таком возрасте )
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты повышены ,что может указывать на недавно перенесенное орви
Ребёнок не болел ?
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .Показаний к приему препаратов железа по крови тоже нет
Была пару дней температура и сопли перед сдачей анализов крови, нам сказали что ничего страшного
Да ,по крови течение вирусной инфекции ,воспаления нет
Но если анализы сданы после орви,то за счет этого тоже может снижен гемоглобин ,обычно рекомендуется сдавать через 3-4 после выздоровления
но в любом случае в вашем возрасте характерно течение физиологической анемии ( норма гемоглобина от 90), а так же может быть в норме снижение эритроцитов и индексов,лечение обычно не требуется
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови.
Значимых сдвигов не наблюдается , можно сказать, что показатели в пределах возрастной нормы. В частности гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У деток до 4-5 месяцев может наблюдаться физиологическая анемия . Она не требует прием железосодержащих препаратов.
В данном случае показаний к приему железа с фолиевой кислотой нет.
Будьте здоровы 🌸