Зуд кожи на приеме антидепрессантов

Добрый день, помогите пожалуйста мне. С 15.01.2025 года по назначению врача невролога! Принимаю данные препараты! Эсциталопрам по 10 мг 1 раз - утром . Амитриптилин 25 мг вечером по 1/2 таблетки. Целую не пила ещё не раз!!! Данные препараты пью и сейчас! Но понимаю, что нужно заменить. Так как пью долго, хотя была повторно у невролога в сентября этого года, она сказала продолжать всё пить - что люди их пьют годами. В 2026 году в марте перестала все это принимать . Сон меня покинул! Сразу!!! Могу не спать до 4 утра , от этого раздражаюсь . За день устаю. Мое прежнее состояние возвращается- небольшое расстройство ( когда все и всё бесят, вспышками, Зуд кожи постоянно все тело чешется). Много чего опять раздражает, звук не так кем то сказанное слово.Муж и сын бесить начинают не хочу интима. 20 апреля 2026 года - была на приеме у психиатра . ОН мне выписывает данные препараты ! Все пью по его рекомендации , и вот 2 мая случается сильный зуд кожи начинаю чесаться очень сильно всю ночь не могла даже ложиться на кровать от зуда кожи . В 5:00 утра вызвали скорую , поставили 2 укола преднидазол и супрастин , позже капельницу с димедролом и супрастином . Буквально сегодня 4.05 стало немного легче. Но зуд кожи так же есть , конечно он не такой ужасный но я чешусь......охота самой себя чесать. В отделении стационара мне поставили аллергии на лекарственный препарат , который мне выписал психиатр на приеме - Карбамазепин. Прикладываю фото рецепта, а так же фото участков тела где на сегодня непонятные пятна ( на бедре на двух ногах , руках выше локтя) Ну и все тело зудит . Антидепрессанты я теперь не пью, что мне делать и вообще что у меня с кожей и куда обращаться. Пью цетрин , много воды и сорбенты !!! Или это все из за стресса !

менингиома головного мозга под наблюдением
36 лет
4 Мая ·Просмотров: 485·Евгения

Принятый ответ

Здравствцйте!
Учитывая все описанное, то так понимаю, что в целом ментальное состояние без лечения не самое лучшее. И предыдущие препараты не совсем подошли.

Сейчас надо посетить вновь врача-психотерапевта или врача-психиатра и подбирать терапию, в частности антидепрессантами, но уже другими (например Сертралин, флувоксамин, пароксетин).

Так понимаю, что еще был и карбамазепин у Вас в приеме? С какой целью назначали его?

добрый день. да был , вот от него и стала побочка в веде аллергии на теле

На него частенько возникает подобная реакция.

С какой целью карбамазепин был добавлен в Вашем случае?

Обращались ли повторно к специалисту для коррекции терапии медикаментозной?

Обращались ли повторно к специалисту для коррекции терапии медикаментозной? --- на эти вопросы нет ответа заем мне психиатр назначил , сказал вам надо их пить .

Понял.
Всегда у лечения есть показания к назначению и учитывая описанное (аллергическую реакцию), то корректировать терапию.
Сложно сказать непосредственно на что была реакция, то ли на карбамазепин только то ли на элицею.

ну да , как понять теперь ....

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это психогенный ( нейрогенный ) кожный зуд. Длительный зуд кожи без сыпи и отклонений в обследованиях, вероятно, вызван психогенным зудом из-за повышенной чувствительности нервных волокон.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс ( гидроксизин) 25 мг/сут Противотревожный препарат , также он влияет на антигистаминные ( противоаллергические ) рецепторы , тем самым воздействует на кожный зуд.

он как раз есть дома ! подскажите как его принять мне теперь

можно спросить , а как дальше быть ..... пропью атаракс ? его можно долго ?а потом .....

Начинают с половинки. Потом повышают до целой. Принимают на ночь. Прием до месяца. Обычно проходит в течение месяца ощущения

спасибо большое ! подскажите а в моем случаи нужны антидепрессанты !!! пила эсциталопрам и амитриптилин . Потом мне выписали Каликсу и карбамазепин - и вот такие последствия. В своем вопросе все описала

При неэффективности атаракса эсциталопрам рекоменуют.и возможно дозировки 10 мг недостаточно. А нужно повысить до 15-20 мг.

спасибо вам !!! Подскажите пожалуйста еще насчет эсциталопрама. Я пропила его год почти, потом ушла с него так как поняла что он не стал справляться с моим состоянием . Стала опять нервной и раздражительной. Поэтому данный пост и написала. Что пошла на прием к психиатру и выписал другие мне Калликса и Карбамазепин. Вот 🚩у меня и случилась кожная побочка. В данное время на спине в разброс прыщики и на попе ( похожи они как ветрянка) очень сильно чешутся.
Вот 🚩🚩🚩я и хочу понять что мне делать, можно щас опять начать эсциталопрам? Пила его утром 10 мг.

Но, у меня проблема и со сном! С ним мне как быть!!!
Помогите мне пожалуйста с этим вопросом!

Про карбамазепин можно прочитать здесь

https://pribytkov.pro/carbamazepine

ммртазапин может повышать вес. не препарат первой линии

Здравствуйте
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния. Вы рано отменили. Вы недолечили расстройство

спасибо вам огромное ! Но пила я не только эсциталопрам + шел аминатриптилин 25 мг на ночь пила.
И все это вместе! А вот как теперь быть. Стоит все начать сначала или личить тело, или начинать пить. Как быть в данной ситуации

Здравствуйте
Я свое мнение вышенаписала. Препарат выбора эсциталопрам. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию развилась тяжелая
реакция на Карбамазепин, который психиатр добавил 20 апреля.
Что касается антидепрессантов,резкая отмена Эсциталопрама и Амитриптилин вызвали синдром отмены, который объясняет бессонницу раздражительность, усталость.

По симптомам вероятно это тревожно-депрессивное расстройство с соматизацией, в виде кожного зуд,сверху наложилось на лекарственную аллергию.
Рекомендуют 1) лечить острую аллергию у дерматолога/аллерголога; 2) снова посетить психиатра и заменить Эсциталопрам и Амитриптилин на другие препараты, безопасные при аллергии, например, сертралин, флуоксетин или миртазапин

мне их и заменили , в тексте все описала подробно ! отмена была по показаниям плавна . А как дерматолог это может лечить ?ь сказала мазать кремом , когда их наношу еще хуже аш дрожь берет . Как мне теперь быть .

Так как высыпания на теле,то это проявление кожное ,обычно терапевты и какие-либо другие врви направляют с этим к дерматологу
Дерматолог может назначить курс капельниц или уколов,для снятия аллергической реакции ,помимо цетрина и сорбентов
Если на принимаемой терапии зуд меньше ,то вероятно можно обойтись назначенными средствами

На фоне тревоги зуд сейчас может проходить дольше
Вам назначали когда-либо противотревожные препараты?атаракс ,грандаксин?
Обычно когда есть вероятность что зуд связан с тревожностью ,врачи могут назначить курсом противотревожныцй препарат

После года приема и потери эффекта повторное назначение того же СИОЗС может не работать .Врач подбирает другой препаратная прием ,например сертралин, флуоксетин

а на них тоже может быть аллергия как сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего развилась аллергическая реакция на карбамазепин, на самом деле частый побочный эффект данного препарата, который может проявляться как сильным зудом, так и высыпаниями.
Карбамазепин в таких случаях противопоказан навсегда.
Психиатр должен подобрать другую схему лечения, учитывая аллергию и возвращение симптомов (раздражительность, бессонница).
По поводу аллергической реакции консультация дерматолога.

Подскажите а какие вы могли бы мне посоветовать препараты? все симптомы и диагноз скинула в скринах . посмотрите пожалуйста

Препаратами выбора могут быть флувоксамин-феварин или сертралин-золофт.

Только если повышать дозу эсциталопрама до 15-20 мг в сутки, для восстановления структуры сна может назначаться триттико, триттико и эсциталопрам совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная кожная реакция (сыпь, зуд) после приема карбамазепина является лекарственной аллергией. В таких случаях этот препарат исключают. Для уменьшения зуда применяют атаракс (12.5-25 мг на ночь) коротким курсом до 2 недель. При резкой отмене эсциталопрама и амитриптилина возникает синдром отмены. Психиатр подбирает другой антидепрессант (сертралин или флуоксетин). Реакция на карбамазепин не влияет на выбор антидепрессанта. Очный осмотр психиатра и дерматолога обязателен.

спасибо !!! Подскажите пожалуйста еще насчет эсциталопрама. Я пропила его год почти, потом ушла с него так как поняла что он не стал справляться с моим состоянием . Стала опять нервной и раздражительной. Поэтому данный пост и написала. Что пошла на прием к психиатру и выписал другие мне Калликса и Карбамазепин. Вот 🚩у меня и случилась кожная побочка. В данное время на спине в разброс прыщики и на попе ( похожи они как ветрянка) очень сильно чешутся.

можно рассмотреть повторный прием эсциталопрама и дойти до дозировки 15-20мг, 10мг это минимально эффективная дозировка, нередко ее недостаточно для терапевтического эффекта
или рассмотреть сертралин из той же группы СИОЗС
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Тразодон (Триттико) на него может быть аллергия , теперь боюсь всех лекарств

Аллергия на Триттико возможна, но крайне маловероятна, если у вас не было реакций на другие антидепрессанты (эсциталопрам, амитриптилин). При появлении зуда, сыпи или покраснения препарат отменяют. Для полного исключения риска перед назначением можно провести кожные пробы у аллерголога, но на практике это требуется редко.