Анализы крови

Прокомментируйте результаты анализа крови на фоне расстройства пищеварения.Принимаю по рекомендации энтерол,энтерофурил,энтеросгель,бифиформ.Стул превратился вскашицеобразный ,но все равно бывает примеси слищи с продиоками крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови низкий калий, остальные показатели незначительно изменены в связи с перенесенным воспалительным процессом, продолжайте прем прапаратов, добавьте регидрон разбавьте на 1л воды и принимать в течение дня, обильное питье. ФГДС, колоноскопию проводили? пробу грегерсена сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, ФГДС и колоноскопию не делала.Кроме вышеперечисоенного ничего не беспокоит Бывают спазмы перед дефекацией.А так в целом вроде все нормально.

При спазмах принимайте дюспаталин 200 мг 1 т внутрь, если имеются выделения крови с калом, то нужно сдать анализ кала на скрытую кровь, провести колоноскопию, фгдс, копрограмму. а спазмы бывают по локализации где? в районе живота? или в области прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, в области кишечника

сдайте анализ кала на флору и на дизргуппу для определения причин неоформленного стула.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Кроме стула что беспокоит?
Что еще сдавали?
ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ФГДС не дела.Незначительные рези перед дефекацией.

По анализу- анализ хороший
Немного понижен кретинин, но тут ничего страшного- возможно, маловато белка в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, в последние дни практичеки не ела мясо.Вчкра начала варить супы на куриной грудке .

Диарея остановлена?
То есть- частого жидкого стула нет?.как выглядит ковь в кале?
Поверху кала полосочка ?
Или перемешана с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Частого прямо совсем жидкого стула ,как водичка нет.Прожиоки свежей крови поверх

Хорошо
Начните прием креон 25 000 3 р в день после еды
Бак сет 1 пакетик утром с приемом пищи - 14 дней
Придерживайтесь пока строгой диеты- стол 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, остальные препараты принимать так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, энтерол и бифиформ принмать?

В стоп диар уже входит энтерол- так что или то или то
Бак сет- более современный и эффекивный пробиотик
Но если бифиформ начали- то не меняйте , он тоже весьма неплох

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, энтерофурил и стоп диар
одно и тоже или разные препараты?

Стоп диар - комбинированный препарат, содержит энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый день!Подскажите,пожалуйста,креон принимать можно в совместно с энтерофурилом и этеролом?

Делаете так :энтерол за час до еды, запивая небольшим количеством жидкости, дюспаталин за 20 мин до еды, креон - во время или сразу после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, вчера перестала принимать эниеросгель и бифиформ.Сегодня участился стул.Кашицеобразное состояние,прям вот за день 6 раз сбегала,поем и буквально мин через 40 -1 в туалет бегу..Еще началаУже принимать креон 25000.Сдала анализ копрограмму кала.И я нащупала ущеоок геммероя,это модет быть от частого стула.

Да, может, от постоянного перенапряжения прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, доброе утро!Прикрепила результаты анализов кала.Посмотрите,пожалуйста.

С анализами все в порядке

Здравствуйте,ОАК соответствует перенесенной вирусной инфекции,также немного снижен калий,все показатели в пределах допустимой нормы

Не успела Вам ответить в предыдущем вопросе. Картина крови характерна для воспалительного процесса бактериальной природы. Т.е., характерна для кишечной инфекции. На фоне лечения, я так понимаю, есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, могу сказать,что ночью нормально спою,в туалет не хожу,но начиная с утра стул бывает раза 4.При чем сначала кашицеобразный,а за тем чем чаще хожу тем больше появляеися слищи с примесями свежих прожилок крови.

Вам бы конечно сдать кал на дизгруппу с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы выявить возбудителя заболевания и подобрать антибактериальный препарат, в случае необходимости. Лечение пока продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, завтра попробую сдать в Гемотесте.Блин,как его собрать????‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуте.Сенодня сделала УЗИ обп.Посмотрите,но там отклонений не выявлено.Кашеобразный жидкий стул так и не остановлен.Сегодня в кале присутствую незначительные вкрапления гноя Начала принимать метронидазол 500 мг.Кал на копрограмму сдала,но до сих про результат не пришел.Что делать?Модет антибиотики уже начинать принмать.Меня это напрягает.

Здравствуйте. Метронидазол это и есть антибиотик. Пока принимайте его. Нужно дождаться результатов анализа кала. Со стороны других органов жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,нет.От приема метронидазола может быть головная боль?

Маловероятно. Давайте так: дождёмся результата бакпосева кала, посмотрим, как Вы отреагируете на метронидазол. А там уже нужно будет определяться с дальнейшей тактикой. Возможно, потребуется проведение эндоскопического обследования кишечника для исключения дебюта НЯК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хорошо.Немного тревожно как то.

Оно понятно, что тревожно, но нужно разобраться. Главное, не поддаваться панике, чтобы не усугублять расстройство кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо вам.Буду стараться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, простите за беспокойство,еще через какие промежутки по времени нужно принимать метронидазол?

По 500 мг 3 раза в сутки с интервалом 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, доброе утро.Прикрепила результаты анализов кала.Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. Посмотрела результаты. Да, в кишечнике есть приличное воспаление, рост грибов и патологической микрофлоры. Высокий кальпротектин указывает именно на воспаление. Рекомендую выполнить колоноскопию с биопсией. И очно обратиться к гастроэнтерологу. Нужно исключать НЯК, болезнь Крона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,хорошо.Скрытая кровь указывет на восполение?Вроде бы по анализам крови гемоглобин был 133.После начала приема метронидазола стул начинает сформировываться.Вчера был два раза.Сегодня с утра один раз такой ,как густая каша. На завтра записана на прием к гастроэнтнрологу.

Да, кровь в том числе может быть следствием повреждения сосудов на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,добрый день!Пришел анализ на клостридии.прикрепили.Не обнаружены.

Да, действительно их нет. Тем более нужно исключать воспалительные заболевания кишечника. Как сегодня со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,сегодня гораздо лучше.А может быть так,что на восполение ни температуры,ни особых болей в животе не было?

Да, возможно. Боли могут возникать, в основном, перед дефекацией.

Здравствуйте. Вы посетили гастроэнтеролога?

Здравствуйте! Отклонения совсем незначительные, объяснимы Вашим состоянием, обязательно соблюдать щадящую диету с достаточным количеством жидкости, приветствуются компоты умеренной сладости из сухофруктов (помогают в нормализации уровня калия, так как у Вас не критично снижен калий).

Скажите пожалуйста,а вы сдавали кал klostridim defecile? сколько дней принимаете лекарства?
После чего и как давно возникли симптомы?

Кровь в кале смешана или сверху?ваш рацион питания сейчас,молочные и кисломолочные продукты употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, свежие прожилки крови.Сейчас соблюдаю диету.Уже практически неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, кал не славала.А на фоне приема препаратов ,не будут искажены результаты анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, лекарства принимаю 4-й день.

Нет,на фоне приема препаратов результаты не будут искажены
Или лучше даже кал на флору,там больше бактерий просматривают с чувствительностью к антибиотикам
И по этому анализу уже проводить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, хорошо.Сдать кал на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания? Принимаете ли Вы регулярно какие-либо препараты?
Что-то ещё беспокоит, помимо стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, хронических заболеваний нет.На постоянной основе ни какие лекарства не принмаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, по мимо стула ничего не бемпокоит.Есть проблемы связаные с семейными проблемами.Может на фоне этих проблем развиться подобное состояние?

Да, нарушение стула может возникнуть на фоне эмоциаонального стресса. Однако прожилки крови в стуле не характерны. Вы сдавали копрограмму? Есть ли у Вас геморрой? Присутствуют ли боли при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья,гемороя нет,болей при дефекации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья,копрограмму не сдавала.Завтра сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, кал на флору и дисгруппу тоже сдавать или достаточно копрограмму?

Пока принимаете Энетрофурил, лучше просто сдать копрограмму, на дисбактероз будет недостоверно. Желательно брать образец стула из самого "некрасивого" кусочка.

Вы не принимали антибиотики в течение 3-4 недель до этого? Сдавали ли кал на Cl. difficle?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, принмала супракс с 30 января по 5 февраля,назначил гинеколог.Еще принмала трихопол и гайро

Тогда рекомендую сдать анализ на Cl. difficile. К лечению по окончании приема Энтерофурила добавьте Метронидазол 500 мг по 1 таб 3 р/сут на 10 дней. Эффект должен появиться на 5-7 сутки. Возможно, это развитие колита на фоне приема антибиотика. Такое бывает. Калий мог снизиться на фоне диареи. Старайтесь пить побольше жидкости. Хорошо водный и электролитный баланс восстанавливает Регидрон по 1 пак на 1 л воды в сутки. При наличии диареи можно принимать Смекту, но не ранее, чем через час после приема Метронидазола (Смекта впитывает в себя всё, включая лекраства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья,энтеросгель подойдет вместо смекты.Я ее пила .

Да, подойдёт, но приём также нужен с разницей не менее часа от приёма Метронидазола (или Энтерофурила, пока пьёте его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, можно принять Имодиум?

Нет, Имодиум и Лоперамид в данном случае не показаны, и даже наоборот, если подтвердится антибиотико-ассоциированный колит (ААД), не рекомендуются.
Лучше тогда Смекту. Она действует и как сорбент, и как противодиарейное, которое можно пить при ААД. 1 пак 3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья,не могу понять,на какой день начинают действать энтерофурил и энтерол 5 день пью,но не виду улучшений.Уже гемморой вылез.

Если на 5й день динамики вообще никакой, переходите на Метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, как остановить диарею.От дома не отойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а энтерол тоже можно не принимать?Мне какдется,что от него тоже несет.Вообще никах сдвигов в лучшую строну.

По диарее - принимайте Смекту по 1-2 пак 3 р/сут. Обязательно обильное питье, необходимо восстанавливать водный баланс в организме. Если Вы себя плохо чувствуете - сильная слабость, головокружение, низкое давление - можно также обратиться в приемное отделение инфекционной больницы, или позвонить "03", они подскажут, куда можно приехать.
По Энтеролу - вообще он не должен усиливать диарею. Но Вы можете отменить и его.
Результат от приема Метронидазола появится крайний срок - на 5-7 день.
Если будут какие-то сомнения, обязательно обратитесь к специалистам очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, добрый день!Сделала узи обп прикрепила.Сегодня в кале появились примеси гноя, выпила метронидазол утром 1таблетку 500 мг...где то часа через 3 прчвилась головная боль.Метронилазол является бактериальным препаратом?Может уже начать антибиотики принимать?Что то меня это напрягает .

Здравствуйте! Метронидазол - это и есть антибактериальный препарат. Повторюсь, рекомендую обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, только во вторник?смогу.

Я порекомендовала бы Вам обратиться прямо в приемное отделение больницы и не ждать вторника.

УЗИ ваше посмотрела. Конечно, с клиникой Вашей оно никак не связано. По УЗИ есть камушек в желчном. При отсутствии постоянных болей в области правого подреберья удаление желчного пузыря не показано. Желательно 1 раз в год делать УЗИ, и придерживаться диеты №5 по Певзнеру. При наличии постоянных болей рекомендуется консультация хирурга с целью решения вопроса о плановой холецистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критических изменений в анализах нет, незначительно понижен калий крови. Как давно вас беспокоит нарушение стула? с чем вы это связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день.Где то с неделю.Я думаю это на фоне эмоционального состояния.

Сколько раз в день стул? Если ли примеси крови, слизи в кале? Повышалась ли за это время температура? На фоне приема препаратов улучшения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Стул в основном с утра.Бывает раза 4.Есть и слизь и прожилки крови.Тепмературы не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да я бы не сказала,что есть значительные улучшения.Препараты прин
имаю 4-й дннь.Энтерофурил,энтерол бифиформ,энтеросгель

Вам нужно обязательно сделать УЗИ ОБП, колоноскопию. Сдайте ОАК, биохимию крови, кровь на вирусные гепатиты в и С, ВИЧ, сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, на гепатиты и ВИЧ И сифилис сдавала кровь в октябре

Учитывая, что диарея появилась неделю назад, рекомендую эти анализы пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы без значительных отклонений..Что беспокоило? По поводу чего начали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, беспокоило расстройство пищеварения больше нелели.Неоформленный стул с примесями слищи и прожилками крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, можно принять Имодиум?

Энтеросгель в этой схеме сейчас лишний, Бифиформ - после окончания приема Энтерофурила. Сделайте копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии после получения результатов ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина,т.е. адсорбирующие препараты и бифиформ не принимать пока.Завтра сдам кал на копраграмму

Да. Сдайте анализ...

Здравствуйте! У вас понижен калий и есть небольшие воспалительные изменения в общем анализе крови.Вам надо пить Регидрон.
Если сохраняется расстройство стула, то Энтерол и Энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, принимаю энтерофурил и энтерол,регидрон,энтеросгель,бифиформ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, приниаю препараты 4 лня

Надо продолжать приём препаратов до 7 дней!
Добавьте Мезим во время еды для улучшения пищеварения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, хорошо.Спасибо.