Вопрос беременности
Здравствуйте. У меня вопрос могу ли я самостоятельно забеременеть? Всё ли выделяется в нужном количестве для естественной беременности,не бесплодна ли я? Сдавала анализы на гормоны: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) 5.94 мМЕ/мл ЛГ (лютеинизирующий гормон) 8.31 мМЕ/мл Пролактин 150.95 мМЕ/л Эстрадиол 152.59 пмоль/л Тестостерон общий 0.54 нмоль/л Антимюллеровский гормон 4.01 нг/мл
Здравствуйте.
Если ориентироваться только на представленные результаты, то да, всё в порядке и никаких видимых препятствий для наступления беременности с точки зрения этих анализов нет, обычно рекомендуется также исследовать и функцию щитовидной железы, сдать ттг и т4.
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ,я пока планирую беременность,просто переживала могу ли сама забеременеть или придется прибегать к медицинским процедурам,например эко
Понимаю ваши переживания, безусловно, правильным подходом является обследование перед планированием беременности. Также обычно рекомендуется при планировании принимать фолиевую кислоту в дозе 400 – 800 мкг ежедневно, препараты йода 200 мкг ежедневно, витамин D до 2000 ед.
Просто возраст уже не 20 лет,а я ещё рожала)
Но и не 49 (считается верхней границей), поэтому не беспокойтесь, все получится🌺
Благодарю🌸
Но,хотелось раньше забеременеть 😁
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, гормоны в пределах допустимых норм. Соответствует вашему возрасту. Но для наступления беременности необходимо овуляция и проходимые маточные трубы . Со стороны полового партнёра достойная спермограмма
Что касается гормонов, то они в порядке
Здравствуйте
Гормоны хорошие
Амг говорит в пользу достойного количества яйцеклеток
Значит можно и самостоятельно пытаться забеременеть
Принятый ответ
Конечно
Гормоны это позволяют
Спасибо)
Добрый день .
Для успешного зачатия должны сложиться в купе следующие факторы:
эндометрий толщиной 7 и более мм во вторую фазу менструального цикла, проходимость маточных труб, регулярная овуляция и фертильная сперма партнера.
Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция и обычно отклонений в гормонограмме нет.
У Вас все показатели гормонов в норме , отличный уровень АМГ. Смело планируйте беременность самостоятельно
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ,я пока планирую беременность,просто переживала могу ли сама забеременеть или придется прибегать к медицинским процедурам,например эко. Так как мне уже не 20 лет,а я ещё не рожала)
Менструальный цикл регулярный)
Анализы я сдавала на 3-4 день менструального цикла
У Вас отличный возраст для планирования и отличный АМГ для Вашего возраста . Думаю , проблем не будет
А как проверить эндометрий и проходимость маточных труб
Принятый ответ
Если у Вас регулярный цикл, проверять эндометрий пока не нужно , как и проходимость маточных труб.
Это только если в течении года активного планирования беременность не наступит
Менструальный цикл регулярный
Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны отклонений нет. Все результаты укладываются в нормальные значения. Как правило оценка состояния репродуктивной системы производиться после комплексного обследования. Показанием к комплексному обследованию является отсутствие беременности в течении 1 года и более при регулярных половых контактах.
Я ещё не рожала)
сколько по времени планируете беременность не предохраняетесть при регулярных половых контактах ?
Я только планирую осенью,так как сейчас пока обследую свой организм
Анализы на гормоны в пределах нормы.
Здравствуйте.
Бесплодие никогда не устанавливается по результатам анализов, такой диагноз устанавливается только по факту отсутствия беременности за год регулярных попыток, поэтому сейчас о бесплодии не может идти и речи если беременеть еще не пробовали.
Кроме того, гормональный профиль перед планированием беременности мы обычно не смотрим если менструальный цикл регулярный, то есть ориентир именно на цикл, а не на цифры в бланках.
Представленные результаты исследований соответствуют варианту нормы.
На этапе планирования обычно рекомендуется пройти ряд стандартных обследований для прегравидарной подготовки, а также начать заблаговременный прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки (если нет заболеваний щитовидной железы).
Менструальный цикл регулярный,
Отлично, значит овуляция должна быть.
Тогда если уже прошли необходимые исследования - можно спокойно преступать к планированию.
А за сколько начинать пить эти препараты?
В идеале начать прием рекомендуется за 3 месяца до начала планирования беременности, то есть уже сейчас лучше начать
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Калерия, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши анализы.
Результаты анализов в целом выглядят хорошо. АМГ 4.01свидетельствует о хорошем овариальном резерве. ФСГ и ЛГ в пределах нормы для фолликулярной фазы.
Но , чтоб была беременность, нужно, чтоб была овуляция! Подтвердить факт овуляции (фолликулометрия по УЗИ или тесты на овуляцию). Плюс для беременности нужен хороший эндометрий и , чтоб маточные трубы были проходимы.
А вообще , хорошие у Вас гормоны, не волнуйтесь!
А как проверить эндометрий и проходимость маточных труб?
По узи все хорошо ж?
Вообще нужно проверять, если в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни не получается забеременеть. Вот тогда проверяют. В Вашем случае пока проверять не надо.
Трубу -гистероскотпингографию делают.
Эндометрий-аспират из полости матки
Менструальный цикл регулярный ,я пока только планирую беременность. Просто был вопрос могу ли я сама забеременеть,нет ли бесплодия
Только по гормонам не скажешь !
Пробуйте!
По представленным гормонам признаков бесплодия не выявляется, показатели соответствуют возможной естественной фертильности.
ФСГ, ЛГ и эстрадиол находятся в диапазонах, характерных для репродуктивного возраста, что обычно указывает на сохранную работу яичников. Пролактин в пределах нормы, что важно для овуляции. Общий тестостерон также не повышен, признаков гормонального дисбаланса по андрогенам не видно. Антимюллеров гормон 4.01 нг/мл соответствует хорошему овариальному резерву, что в аналогичных случаях считается благоприятным фактором для самостоятельного зачатия.
Важно учитывать, что гормоны сами по себе не подтверждают факт овуляции в каждом цикле и не оценивают проходимость маточных труб и состояние эндометрия. Обычно для полной оценки фертильности обычно учитываются регулярность менструаций, наличие овуляции (по УЗИ или прогестерону во второй фазе), а также отсутствие анатомических препятствий.
Менструальный цикл регулярный,я пока только планирую беременность
при регулярном менструальном цикле и таких гормональных показателях вероятность самостоятельной беременности оценивается как сохранная