Трофическая язва?
Мужчина, 93 года Появилась больше 6 мес назад на пальце язва : сперва воспалилась и ноготь воспалился (был гной), лечили у подолога - удаляли ноготь, все прощло, но на большом пальце почвилась круглая болезненная язва, не проходит, беспокит - болит, мокнет. С венами проблема - но никакого лечения толком не назначили - только массажи и контрастные души. Как помочь? Чем мазать? Как бинтовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления соответствуют формированию трофической язвы
По возможности приложите, пожалуйста, протокол УЗИ вен нижних конечностей. Также уточните, пожалуйста, какой был крайний холестерин, липидограмму сдавали? Артерии нижних конечностей проверяли?
Инсульт был ишемического типа?
Если есть ишемия нижних конечностей,в таких случаях массаж и контрастный душ не целесообразны
В таких случаях оптимально:
Обильное промывание физ раствором
Обильное промывание раствором Мирамистин или Хлоргексидин
Наложить Бетадин
По возможности в таких случаях очень хорошо современные гидрогелевые повязки - гидроколл, гидротек или другие варианты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото действительно проявления трофической язвочки
Сахарный диабет ДАЖЕ с нормальным сахаром влияет на их образование . Нервы перестают нормально сигнализировать о боли , давлении, кожа хуже получает питание , любая маленькая травма заживает очень медленно
Второй фактор - это проблемы с Венами. Когда Вены плохо работают, кровь застаивается в ногах , давление в сосудах повышается , жидкость выходит в ткани , кожа становится хрупкой , плохо заживает - это хроническая венозная недостаточность
Внутри язвочки белое содержимое - это фибрин, налет из белка, который образуется на дне незаживающей раны - это признак хронической раны
Ксарелто - это антикоагулянт. Любые манипуляции с раной могут вызвать кровотечение. Поэтому в подобных случаях обязательно рекомендуется очная консультация хирурга/ сосудистого хирурга , желательно в кабинете диабетической стопы. Также хирург очистит ранку , он удалит нежизнеспособные ткани, фибриновый налет . Конечно же , дома самостоятельно это не делается
Второе - рекомендуются современные повязки - это специальные атравматичные повязки , которые поддерживают влажную среду в ране , что ускоряет заживление в 2-3 раза по сравнению с сухими повязками
Есть повязки с серебром - Mepilex Ag, Aquacel Ag, Бранолинд Н с серебром. Меняются раз в 2-3 дня.
Гидрогелевые повязки - Hydrosorb, Suprasorb H. Они размягчают фибриновый налет , увлажняют рану. Хорошо подходят когда рана сухая
Альгинатные повязки - Suprasorb A. Хорошо впитывают отделяемое когда рана мокнет
Повязки с коллагеном - Collagen Matrix. Стимулируют заживление
Третье - очень важна разгрузка , так как давление на палец при ходьбе мешает заживлению. Обычно подбирается специальная разгрузочная обувь /стелька. Подбирает врач-ортопед
Четвертое - этр компрессия для Вен. Если хирург подтвердит, что кровоток достаточный , а это проверяется допплером , то рекомендуется компрессионный трикотаж
Дома можно рану промывать физиологическим раствором или раствором Пронтосан . ❗️ Не использовать зеленку , йод, перекись водорода
После промывания закрыть рану нетканой атравматичной повязкой - например Мепитель или Бранолинд Н
Сверху можно наложить обычный марлевый бинт и не перетягивать
Менять повязку раз в день или по мере промокания
Ногу держать в приподнятом положении когда человек лежит
Язвы такого размера при правильном лечении заживают в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Аргосульфан, Левомеколь, Офломелид -это мази содержащие антибактериальный компонент и регенеративный, или мазь Метилурациловую - регенеративный противовоспалительный препарат, повязки и заполнители ран Пауль Хартманн Бранолинд с Перуанским бальзамом и серебром.
Перед мазью и повязкой- обработка антисептиком на водной основе (не на спиртовой!) Мирамистин или Хлоргексидин или Вироксинол (гипохлорит натрия).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте язвы на пальцах чаще всего связаны не с венами, а с критическим нарушением артериального кровотока . Кровь просто не доходит до кончиков пальцев, из-за чего ткани начинают отмирать, а рана не заживает.
На очном приеие могут рекомендовать :
УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий и вен)
Если артерии забиты, никакие мази не помогут, пока хирург не восстановит проходимость сосудов.
Консультация сосудистого хирурга (ангиохирурга)
Запрет на массажи и контрастный душ
Не использовать агрессивные антисептики (йод, зеленку, марганцовку).
Промывать язву Мирамистином или Хлоргексидином (заливайте обильно из флакона, не трите саму рану).
Если рана мокнет и болит, можно использовать мази на водорастворимой основе (например, Левомеколь или Офломелид ).
Наносить мазь на стерильную салфетку, а затем прикладывать к язве.
Повязка должна быть рыхлой и мягкой. Лучше всего использовать стерильные марлевые салфетки, фиксируя их трубчатым бинтом или очень свободным обычным марлевым бинтом.
Нога должна находиться в тепле, но без сдавливания (свободные шерстяные носки без тугой резинки).
Если палец начал темнеть , боль стала невыносимой даже в покое, или появился резкий неприятный запах это признаки начинающейся гангрены. В 93 года это повод для экстренного вызова скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая болезненная мокнущая язва у пожилого человека с проблемными венами, обычно возникают по нескольким причина:
▲ Артериальная язва (ишемическая) - на фоне атеросклероза сосудов ног. Нога недополучает кровь, кожа не заживает. Очень характерно для пальцев.
▲ Венозная трофическая язва - но венозные чаще на голени, а на пальце бывают реже.
▲ Смешанная (артериовенозная).
▲ Диабетическая стопа - даже если раньше не было диабета, в 93 года он может впервые дебютировать.
В таких случаях обычно рекомендуют:
✎ УЗИ сосудов ног (артерий и вен)
✎ бх крови ( холестерин лпнп лпвп глюкоза)
✎ мазок из язвы на флору и чувствительность к антибиотикам
С последующим очным осмотром сосудистого хирурга.
ДО визита к врачу (временные меры), обычно рекомендуют:
◈ промывать язву только физраствором или водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день
◈ после промывания - не закрывать плотно, а наложить атравматичную повязку (например, «Воскопран», «Бранандерм», «Мепорел» или просто нестерильную марлевую салфетку с физраствором - она должна быть влажной, не жирной)
◈ сверху - не туго зафиксировать бинтом, чтобы не пережать сосуды
◈ обеспечить возвышенное положение ноги (подложить подушку)
◈ если сильно болит и мокнет - можно 1-2 дня использовать Бетадин (мазь или раствор) местно, но только если нет аллергии на йод.
❗️ Не парить ногу, не делать горячие ванночки - при артериальной проблеме это может привести к осложнениям.
❗️ Не накладывать тугой бинт без консультации сосудистого хирурга - можно пережать артерию и усугубить ишемию.
❗️ При предполагаемой артериальной язве массаж и контрастные души ПРОТИВОПОКАЗАНЫ до выяснения состояния артерий. Они могут усилить ишемию.