Укороченный интервал у подростка

Добрый день. У сына часто в кардиограмме наблюдается укороченный интерваpr . недавно сыну было плохо. Сеачало жаловался на тошноту я ему померяла давление оно было в норме. Он пошел домой. Дома не мог уснуть из за тошноты , решил что нужно вызвать рвоту пошел в туалет. После этого он встал с корточек и у него потемнело в глазах потом сильно закружилась голова что еле дошёл до кровати . когда лег онемело все лицо. (Я спрашивала как билось сердечко, он сказал что все хорошо) невролог не чего не назначила. На той неделе у него билось сердечко , говорит как в бане. Скажите пожалуйста на сколько сильно уаорочен интервал, и какое обследование нужно сделать?

15 лет
4 Мая ·Просмотров: 43·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Укорочение интервала PQ это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
По описанию головокружение обусловлено именно резким вставанием с корточек, у детей и подростков такое встречается за счет сосудистой дистонии.
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение холтер экг, так же посмотреть анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ

Здравствуйте, я врач детский кардиолог.
По ЭКГ описано укорочение интервала PQ, не выражено. Само укорочение не опасно и не может приводить к жалобам или обморокам. Часто бывает что укорочение временно и с возрастом само приходит в норму. При регистрации у детей укорочение интервала требуется выполнить Холтер чтобы исключить скрытые нарушения ритма сердца. Если по Холтеру не будет нарушений ритма, то патологии нет и опасности для развития обмороков и жалоб нет. По описанию жалоб больше данных не за сердце. Резко встал после рвотного рефлекса, жалобы связаны с сосудистой реакцией, это не опасно и не требует лечения.