Боли в левой стороне спина, поясница и нога

Здравствуйте! Маме 55 лет, предварительно диагноз синдром шегрена Боли в ноге мучают регулярно. Лечение не получаем, нет ревматолога в поликлинике. Сейчас ночью не спали, сильные боли особенно в ноге. Чем купировать боль? Какие рекомендации для нас? Прикладываю анализы крови, сдавали давно, но более новых нет

Синдром Шегрена, артрит
55 лет
4 Мая ·Просмотров: 179·Марина

Марина,добрый день.
Давайте сначала разберемся с вами где конкретно в ноге болит? В каком суставе? Есть ли отек,припухлость? Как появилась боль -резко или постепенно? Не было ли травмы? Нет ли онемения в ноге? Боли в пояснице?
По болезни Шегрена лечения не было никогда и никакого? Как поставили диагноз,на основании чего?
Сразу напишу,что по анализам от 2024 и 2021 года никаких нельзя выводов делать сейчас. И чтобы что-то рекомендовать,важно сдавать их сейчас,хотя бы для понимания состояния печени/почек,в целом организма. Так как многие препараты имеют противопоказания и можно навредить,не зная.
Напишите,какие заболевания хронические есть у мамы ещё? Аллергии на препараты?

Тазобедренная область, тянет в область голени. Боли разные, при движении усиливается. В положении лежа более-менее

Боль идет из поясницы? Или начиная от бедра по боковой поверхности? В паху нет боли?

В паху нет. Боль от поясницы

Принятый ответ

В такой ситуации вряд ли боль связана с болезнью Шегрена,вероятней всего проблема в позвоночнике,скорей всего мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза,возможно есть грыжа,с ущемлением корешка. Для уточнения потребуется выполнение МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте.

Для начала нужно понять причины болей. Обычно для обезболивания могут применяться НПВС - ибупрофен или напроксен, например.

Для уточнения задам уточняющие вопросы: какая именно боль (ноющая, жгучая, стреляющая)? Где локализуется (сустав, какой? мышца, где именно? по ходу нерва)? Есть ли отёк, покраснение, онемение? Усиливается при ходьбе или в покое? Бывает ли утренняя скованность? Были ли травмы ноги? Есть ли слабость? Беспокоит ли сухость глаз, рта, кожи? Какие лекарства принимает постоянно? Есть ли диабет, варикоз, проблемы с позвоночником? Была ли температура, необъяснимое похудение?

Боль ноющая, при смене положения стреляющая. Тазобедренный сустав, ягодичная мышца и голень. Слабость и утренняя скованность есть. Есть сухость глаза, капаем Хилокомод. Сухость во рту. Постоянно никакие препараты не принимаем.
Варикоз не ярко выраженный.
Диабет нет, позвоночник проблемы нет, температура нет, похудения нет.

Принятый ответ

По описанию больше складывается впечатление о корешковом синдроме на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Для уточнения обычно рекомендуют прохождение МРТ этой области. И уже после - консультация невролога. Иногда при ночных болях и стреляющих речь идет о назначении не НПВС, а антиконвульсантов (габапентин).

Именно болезнь Шегрена проявляется артритом - припухание, длительная утренняя скованность, усиление боли в покое