Низкий ферритин, повышен соэ

В марте на медосмотре по анализу крови низкий гемоглобин 98, пересдала через месяц в Гемотесте, гемоглобин 106, ферритин 6,4, сывороточное железо 7, СОЭ 27. Написали в анализах-анемия. Очень переживаю за повышенный СОЭ.

Тонзиллит
42 года
4 Мая ·Просмотров: 41·Анна, Донецк

Здравствуйте. По представленным данным имеет место железодефицитная анемия лёгкой степени. Для ее коррекции показан прием препаратов железа (Тардиферон, Ферретаб, Ферлатум или др.) длительностью не менее 3 месяцев, завершение лечения после достижения уровня ферритина более 40 мкг/л.
СОЭ может быть повышено после эпизодов ОРВИ или других инфекций, обострении хронических воспалений и т.д. для выявления остроты процесса дополнительно проводится ещё контроль Срб.