Неприятные ощущения в глазах
Добрый день! С августа 2024 беспокоят непонятные ощущения в глазах. Не знаю как их описать. Возможно ближе к спазмам самих глазных яблок. Чаще при переводе взгляда или повороте, часто за рулем, особенно если светит солнце и надо напрягать зрение. Если при этом поднять брови пальцами - становится легче. Иногда кажется что при этом тугой обруч давит на голову сверху. Началось через пару дней после работы с психологом в технике ДПДГ (быстрое движение глаз из стороны в сторону для проработки болезненных событий). Уже во время выполнения техники возникли неприятные ощущения, боль в глазах и вокруг глаз. Вот уже 2 года ощущения сохраняются, иногда подключается головная боль, но голова у меня болит всю жизнь. Проходила ЭЭГ, ЭНМГ, УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела, была у окулиста, невропатолога. За 3 месяца до проблем с глазами делала КТ головного мозга (подозрение на синусит). Невропатолог сказал все из-за остеохондроза. Назначил детралекс, пикамилон, воротник Шанса, иппликатор Кузнецова. Все делаю, но эффекта нет. Еще смущает заключение по ЭЭГ. Прочитала в интернете, что при диффузных изменениях БЭА и вспышках альфа волн - будет инсульт. Было пару раз такое, что после долгого положения лежа, резко вставала и случался обморок (каждый раз болела гриппом). То есть, я так понимаю, что кровь плохо поступает к голове. Вопрос у меня в следующем, стоит ли делать МРТ головного мозга (последний раз проходила в 2023 году), может ли новообразование в голове или может перенесенный инсульт давать такие симптомы с глазами? Это, конечно не боль, но иногда терпеть невозможно, приходится закрывать гоаза, т.к. удерживать взгляд очень сложно. Если закапать каплями, например чистая слеза, то минут на 5 ощущения проходят. Два три дня в месяц бывает, что глаза не беспокоят вообще. Также имеется синдром Жильбера и низкий ферритин (принимаю Сорбифер). Давление обычно 100/60, часто понижается до 90/50.
Здравствуйте, Елена!
Сразу обозначу про ЭЭГ, то что вы прочитали это неправда и миф, выраженные диффузные изменения БЭА и вспышки альфа-волн — это абсолютно неспецифичное описание и часто вариант нормы у людей с вегетативной дисфункцией (а у вас она есть судя по цифрам АД ), также диффузные изменения бывают при мигрени, тревоге, даже при низком ферритине, это не маркер возможного инсульта.
Вероятнее всего у вас посттравматический миофасциальный синдром глазодвигательных мышц ( после сеанса с ДПДГ, это нефизиологичные движения ) + офтальмогипертензия напряжения на фоне вегетативной дисфункции ( это как головная боль напряжения,только напряжение в мышцах глаз) +первичная дисфункция аккомодации ( ухудшение на солнце- зрачок сужается - напрягается цилиарная мышца, симптоматика усиливается) + синдром сухого глаза( слабая слезная плёнка, это может быть на фоне гипотонии, низкого ферритина)
Ещё один момент облегчение при закрывании глаз - это исключает органику мозга (при опухоли закрытие глаз не помогает).
Поэтому по вашим симптомам нет необходимости в проведении МРТ головного мозга.
В идеале найти опытного офтальмолога нейроофтальмолога) , он покажет какие упражнения надо делать для расслабления мышц глаз, как лечить спазм аккомодации, скорректирует лечение синдрома сухого глаза. Кровообращение по УЗИ у вас хорошее, есть нестабильность в шейном сегменте, нужно делать гимнамтику для укрепления мышц шеи под руководством кинезиотерапевта или инструктора ЛФК, воротник Шанца нельзя ( он только кщп больше ослабит мышцы шеи).
Что касается падений после резкого вставания на фоне гриппа это ортостатическая гипотензия, следите за давлением, резко не вставайте.
Добрый день, Татьяна Вячеславовна! Подскажите, неужели так долго может продолжаться это состояние? С августа 2024. Правда, стоит отметить, что тогда интенсивность ощущений была где-то на 9 из 10, практически невозможно было держать глаза открытыми, а ездить за рулем тем более, а сейчас где-то на 3-2, но тем не менее они постоянны, процентов 50 времени в течение дня ощущаются.
Да, это может долго держаться, то есть это как бы хроническое состояние, но то что у вас положительная динамика есть - это уже отлично! Скажите пожалуйста а головные боли напряжения или напряжение мышц шеи вас беспокоят?
Татьяна Вячеславовна, да, головные боли вообще часто, еще с детства. В шее иногда есть напряжение, но боли особо не чувствую. Только хруст при поворотах головы. Иногда, если сижу на присядках с опущенной головой, закладывает уши и давит в висках, но такие ощущения давно и если встать, то проходят. Связывала это с низким давлением, оно иногда бывает 85/45-50. Всегда пью цитрамон, помогает. Если давление 125-130 - очень плохо, горит лицо прям, но это бывает редко.
Принятый ответ
Поняла, вам стоит поискать очно хорошего цефалголога, так как по клинике есть либо головная боль напряжения, либо мигрень, а это нарушение баланса нейромедиаторов, и более подвержены к зрительным симптомам, вегетативной дисфункции, а ещё нужно исключить синдром спонтанной интракраниальной гипотензии.
Цефалголог рассмотрит варианты профилактической терапии- венлафаксин, топирамат, ботулинотерапия)
Татьяна Вячеславовна, все поняла, большое спасибо за консультацию!