Хронический эндометрит

Выявили подозрение на хронический эндометрит, провели гистероскопию, взяли игх 138, результаты ждем, зрительно все ок, если и есть, то немного клеток Решили заранее пролечиться, скажите, адекватное ли лечение? - Панцеф 1 таб/день - 7 дней - Тиберал 1 таб х 2 р/день - 5 дней - Дифлюкан 150 мг на 2 и 7 день приёма антибиотиков - Аципол 2 капс х 2 раза в день 14 дней - Дюфастон 16-25 2 раза в день - Суперлим 25 единиц 1 свечей 10 дней ректально - Целебрекс 1т 10 дней 200 мг - Витамин Е 600 мг месяц - Трентал 3 раза в день 100 мг по 25 день цикла

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтверждении хронического эндометрита действительно показана антибиотикотерапия , которая и назначена . Лечение рационально
Лечение обязательно, т к при отсутствии лечения, есть риск нарушения имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо! А то мне знакомые говорят, что эта ядерная смесь не эффективна для лечения ХЭ

Многие препараты, указанные в схеме , разрешены к приему и детям, и в период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, ХЭ можно пролечить этим набором, да? Мне говорят, что ХЭ лечится только доксицикоином

Для точного ответа о выборе антибиотика, может быть взят бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Панцеф - цефалоспориновый антибиотик III поколения, обладает широким спектром действия

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический эндометрит не всегда требует терапии, но даже если она и проводится, то оьымно это однократный курс антибактериальных препаратов, чаще всего применяют доксициклин Такая мощная схема может привести к нарушению собственной микрофлоры. Препараты суперлимф, Трентал, целебрекс обычно не применяют при лечение хронического эндометрита, их действие крайне сомнительно при эндометрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, от чего их могли прописать их? Может из-за удаления уплотнения? Зрительно гинекологу не понравилась шейка матки, она взяла гистологию
Может мне самой добавить доксициклин? Или перебор уже будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, от чего их могли прописать их? Может из-за удаления уплотнения? Зрительно гинекологу не понравилась шейка матки, она взяла гистологию

Это будет черезчур, не могу сказать, но согласно современным исследованиям терапия хронического эндометрита не всегда проводится, но если все же она проводится то достаточного однократного курса антибиотиков, тем более если единичные клетки CD 138, то обычно такая массивная терапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем логично проходить лечение заранее.
Обычно в такой ситуации рекомендуется дождаться результатов обследования чтобы подтвердить наличие диагноза.
Если хронический эндометрит подтвержден то рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам обследования подобрать антибактериальный препарат, к которому есть чувствительность.