Температура после обрезания
Ребенку 7.5 месяцев, мальчик, 2 мая была операция обрезание. На следующий день резко поднялась температура до 39, дали ибупрофен 2.5мл температура снизилась только до 38, к вечеру начала снова подниматься, при температуре 38.6 поставили свечку парацетамола, снизилась только до 38. На следующий все тоже самое, температура возвращается. 5 мая сдали анализы (файлы прикрепляю). Состояние ребенка нормально, писает какает хорошо, аппетит есть, только немного капризничает когда поднимается температура. Есть ли воспалительный процесс, нужны ли антибиотики и почему держится высокая температура?
Здравствуйте, судя по фото зона операции выглядит хорошо и не может давать высокую температуру, тут все таки более вероятно, что у ребёнка течение вирусной инфекции, об этом говорит и анализ крови, лейкоциты не повышены, но есть небольшое увеличение с реактивного белка. Смотрел ли ребенка педиатр, есть какие то проявления типа насморка или боли в горле? Температра сегодня и вчера также повышается до высоких цифр?
Да ,повышается . Смотрела скорая ,признаков насморка нет
Вчера вечером вызывали скорую ,сказали нет признаков начала насморка
Лучше чтоб осмотрел педиатр, скорая не всегда компетентна в этом вопросе.
Тем более если температура до сих пор повышается нужен осмотр педиатра.
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить вирусную инфекцию, в том числе по результатам анализов .
Послеоперационная рана на фотографиях выглядит чисто.
Необходим очный осмотр детского лор-врача или педиатра
Здравствуйте, по фото послеоперационная область без воспалительных изменений. Высокий СРБ может говорить о бактериальном воспалении. Я бы рекомендовала сдать мочу на общий анализ, чтоб исключить инфекцию мочевых путей, а также исключить отит у ребенка.
На осложнения, связанные с перенесенной операцией не похоже. Лучше обратиться к педиатру. Выздоравливайте!
Скажите, пожалуйста, а отит может проникать так ,что не беспокоит ребенка никак ,он не плачет ,ушки не трогает
Мочу сдали сегодня
Обычно все-таки ребенок трет ушки и если вы сами прижмете козелок уха к наружному слуховому проходу, то ребенок заплачет. Но изредка отит протекает только высокой температурой, которую сложно снизить. Поэтому надо исключать разные варианты. Педиатр посмотрит отоскопом и сможет точно сказать. Конечно, это может быть и вирусная инфекция, но меня смущает высокий СРБ, это не совсем характерно для вирусных заболеваний.
Отлично, вы молодцы! После любой урологической операции возрастает риск инфекции мочевых путей, поэтому первым делом исключаем ее
Анализ мочи пришел хороший ,с ушками все хорошо ,смотрели два врача ,назначили антибиотики
Сказали высок очень срб, нужны ли антибиотики в нашем случае?
Принятый ответ
Да, я соглашусь, через два-три дня надо пересдать анализы крови (срб и общий анализ).