Поставили вр прямой кишки
Здравствуйте. У мужа появилась кровь при дефекации, сегодня прошел колоноскопию. Диагноз - вл прямой кишки. Ему всего 34 года. Отправили на гистологическое исследование, сказали ждать две недели. Образование объемное, неужели и вправду 100% рак??? Все в ступоре, не знаем с чего начать обследование. Такой вопрос, может ли это быть не злокачественной опухолью? Подскажите пожалуйста что делать дальше и какие шаги предпринять
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Если в заключении написали BL прямой кишки - это значит, что по колоноскопии есть признаки, по которым можно предположить этот диагноз, но 100% точно будет известно только после результата гистологии. До результата гистологического исследования невозможно предположить какое будет лечение, и в каком объеме.
Могу сказать,что даже при злокачественном процессе по гистологии, опухоли бывают разные, у них разная распространённость, разная степень злокачественности - от этого зависит дальнейшее лечение и дальнейшие шаги. При не распространённом процессе опухоль удаляют - и в дальнейшем наблюдают. Распространенные процессы тоже лечатся, но лечение длится дольше.
Понимаю Ваше беспокойство, но сейчас нужно дождаться результата и в зависимости от этого проходить лечение и обследования.
Ирина Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ. А такие размеры опухоли очень большие? Обычно какая стадия рака бывает при таких размерах опухоли?
Размер опухоли достаточно крупный, но прогноз зависит от наличия распространения опухоли в лимфоузлах и других органах. Для этого обычно назначается МРТ ОБП, КТ лёгких и другие обследования для исключения распространения опухолевого процесса. Но до результата гистологии нет точных данных, какие именно обследования Вам нужны, поэтому лучше дождаться результата.
Здравствуйте
По данным колоноскопии заподозрена злокачественная опухоль прямой кишки
Но диагноз будет доказан только по данным гистологического исследования
Хотя по описанию вероятность максимально высока
Из дообследований в подобных ситуациях рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- анализ крови на РЭА
Исходя из этого будет определена стадия заболевания и тактика лечения
На ранних стадиях опухоли прямой кишки достойно поддаются лечению
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ🙏 а может ли опухоль таких размеров быть начальной стадией?
да, это вполне может быть 1-2 стадия
по колоноскопии стадию определить невозможно
Основную информацию будет нести МРТ таза
Владислав Анатольевич, спасибо Вам большое, немного успокоилась🙏
Удачи Вам!
Владислав Анатольевич, здравствуйте еще раз. Сегодня сдавал анализы, все в пределах нормы. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста 🙏
При вл кишечника в анализах бывают отклонения?
здравствуйте
клинически значимых отклонений нет
но анализы крови не особо информативны при онкологических заболеваниях
Здравствуйте.
По описанию протокола колоноскопии имеется образование в прямой кишке, которое крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса.
В такой ситуации окончательный ответ даст только результат гистологии.
В настоящее время вы можете самостоятельно пройти КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием для оценки опухоли и наличия отдалённых метастатических образований.
После получения гистологии и результатов обследований в онкодиспансере на консилиуме будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Александра Александровна, здравствуйте еще раз. Сегодня сдавал анализы, все в пределах нормы. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
Чаще всего нет каких либо отклонений.
Даже бывает, что у людей с распространенным процессом показатели крови могут быть в норме.
Здравствуйте
Образование достаточно объемное и в большинстве случаев врачи-эндоскописты визуально в 90% случаев могут дифференцировать злокачественный процесс от доброкачественного
Если врач оценил его как злокачественное , значит есть такие признаки и , как правило, диагноз гистологически подтверждается, не наоборот.
Конечно, есть 5-7% случаев, когда по результатам гистологии приходит добро-аденома, к примеру, но нужно готовиться к тому, что будет и другой результат.
Сейчас нужно дождаться результата гистологического исследования, при подтверждении проводится полное дообследование на предмет распространенности опухолевого процесса : мрт омт с ку, скт огк, скт обп с ку и после терапевт или онколог в поликлинике по месту жительства дает направление в онкодиспансер, где назначают консилиум и оценивают тактику лечения.
Пока нет гистологического исследования любой онкологический диагноз под вопросом.
Что касается возраста, к сожалению ,даже в 20 лет может быть выявлен колоректальный рак.
Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ🙏 А может ли опухоль с такими размерами быть начальной стадией рака?
Да. конечно. Смотрят глубину инвазии. Если оценивать именно как злокачественное образование, размеры небольшие , но на размеры не смотрят, смотрят вовлечение стенок кишечника и оценивают все органы и структуры.
Юлия Бабековна, здравствуйте еще раз. Сегодня сдавал анализы, все в пределах нормы. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов практически все показатели в пределах допустимой нормы, но к сожалению на анализы мы никак не можем ориентироваться. Они не показательны
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результату колоноскопии имеется подозрение на злокачественное образование прямой кишки. Вероятность онкопатологии высокая. Точный диагноз конечно будет выставлен на основании гистологии.
Сейчас необходимо пройти дообследование : КТ органов грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, кровь на РЭА.
После этого будет принята дальнейшая тактика