Рак кишечника и толстой кишки
Здравствуйте, примерно месяц начало тошнить сильно, без боли в животе, рвоты и температуры. Появилась сильная слабость. Через пару дней появились запоры и кал светло-желтого цвета. Похудела с 43 кг до 39 за неделю, потом набрала и сейчас опять похудела на 1 кг. Так же напряжение в прямой кишке и ощущение неполного опоржнения. Испугалась, пошла по врачам( у трех бабушек в анамнезе рак желудка) сдала оак, биохимию, узи брюшной полости, фгдс. По узи опб: загиб желчного, взвесь в желчном, билиарный сладж. Вздутый кишечник. По фгдс: заброс желчи в желудок и гастрит(биопат не брали, но после сдала гастропанель все в норме), хеликобактер мазок и кровь отрицательно. Проктолог нашел 3 воспаленный геммороидальных узла(хронический геморрой 1 ст). Задержка менструации, впервые(20 дней). Гинеколог не нашла ничего припальпации и на узи, эндометрий 8мм( до этого за 25 дней на узи был тонкий эндометрий на 16 день цикла). Гастроэнтеролог прописала диспевикт(30 дней перед едоой 3 раза), одекроном ( 3 раза 20 дней) и юэнзим после или во вр еды 2 раза. После урсосан 500 мг вечером. Уже до гастроэтеролога мне стало лучше, старалась кушать 4 раза в день, тошнота ушла, набрала вес до 44. После тоже было всё хорошо, немного тянет низ живота. Но примерно день назад опять началась дикая тошнота и слабость( съела пачку чипсов и выпила колы, да, очень опрометчиво)+ понервничала т.к нашли узел на щитовидке 4.5 мм, но эндокринолог сказал, что всё в порядке и не нужно беспокоиться. Под конец первой недели сентября немного приболела, кашель, насморк и небольшая температура. Всё прошло, температура опять, выше 36 и 9 не поднимается. Очень волнуюсь, что со мной что-то не так, канцерофоб, нащупала у себя узлы лимфатические под челюстью, внешне не видно, но могу их прощупать. Уже как год часто стекает слизь по горлу и после сна или же когда ложусь закладывает нос. Есть небольшая потливость ночью. Просыпаюсь ночью, не от боли. Ищу у себя болезни, колоноскопию не делала, гастрэнтеролог сказала, что не нужно(хотя у прабабушки нашли рак толстой кишки после 60). Иногда тяжесть в животе, чувствую как переваривается пища. Слева не то чтобы болит, а ощущение, что орган "трется". Тянет низ живота, думала кишечник, то там прям ниже лобка справа(кист не нашли). Сильная слабость, ощущение неприятных "мурашек" по телу. Так же имеются 3 небольшие кисты почки(сказали, что ничего страшного инужно узи раз в год), но я не уверена. Девушка, 24 года. Биохимия Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17,00 Ед/л Аспартатаминотрансфера (АСТ) 21,20 Ед/л Общий билирубин 15,20 мкмоль/л Билирубин прямой (связанный) 5,50 мкмоль/л Билирубин непрямой (несвязанный) 9,70 мкмоль/л Щелочная фосфатаза 133,00 Ед/л Общий белок 78,50 г/л Креатинин 86,00 мкмоль/л Скорость клубочковой фильтрации (CKD-EPI) 82 >60 мл/мин/1,73м^2 Мочевина 5,37 ммоль/л Мочевая кислота 275,00 Общий холестерин 5,05 ммоль/л Триглицериды 0,98 Ммоль/л Гамма-глутамилтрасфераза (ГГТ) 45,70 Ед/л Амилаза панкреатическая 44,30 Ед/л Железо 20,90 Мкмоль/л Общий кальций 2,31 Ммоль/л Глюкоза 3,50 ммоль/л ОАК Лейкоциты (WBC) 3,71 10^9/л Лимфоциты (LYM#), абс 1,19 10^9/л Нейтрофилы (NEU#), абс 2,21 10^9/л Моноциты (MON#), абс 0,28 10*9/л Эозинофилы (EOS#), абс 0,01 10^9/л Базофилы (BAS#), абс 0,02 10^9/л Нейтрофилы (NEU%) 59,50 % Эозинофилы (EOS%) 0,30% Базофилы (BAS%) 0,70 % Моноциты (MON%) 7,60 % Лимфоциты (LYM%) 31,90 % Эритроциты (RBC) 4,68 10^12/л Гемоглобин (HGB) 145 г/л Гематокрит (HCT) 41,80 % Ср. объем эритроцита (MCV) 89,30 фл Ср. сод. гемоглоб. в эр-те (MCH) 31,00 пг Ср. конц. гемоглоб. в эр-те (MCHC) 347 г/л Отн. шир. распр. эр. по объему (RDW-SD) 41,60 фл Степень анизоцитоза (RDW-CV) 12,10 0 % Тромбоциты (PLT) 171 10^9/л Число крупных тромбоцитов (P-LCC) 53,00 10^9/л Коэффициент числа крупных тромбоцитов (P-LCR) 30,90 % Тромбокрит (PCT) 0,18 % Анизоцитоз тромбоцитов (PDW) 16,10 фл Ср. объем тромбоцита (MPV) 10,60 фл СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч Гастропанель Гастрин 17 2.0 пмоль/л Пепсиноген 1 95.77 мкг/л Пепсиноген 2 4.95 мкг/л Соотношение 19.3 Гормоны ЩЖ ТТГ 1.420 мкМЕ/мл анти-ТПО 16.80 МЕ/мл Тироксин (Т4) свободный 20.20 пмоль/л Ферритин 56
Здравствуйте. Признаков острого или явного злокачественного процесса нет. Биохимия печени и поджелудочной железы в норме, общий анализ крови без анемии и выраженного воспаления, гастропанель отрицательная по H. pylori, показатели щитовидной железы в норме. Лёгкая лейкопения и лимфопения могут встречаться при стрессах, инфекциях, похудении. Ваши жалобы требуют системного подхода: контроль функции печени и желчных путей (УЗИ/эластография), консультация гастроэнтеролога по поводу дискинезии желчного пузыря, оценка гинекологического статуса (УЗИ малого таза, гормоны при необходимости), исключение хронических инфекций и анемии, при сохраняющихся кишечных симптомах колоноскопия. Серьёзных отклонений в обследованиях нет, поэтому сейчас важно дообследоваться планово, вести дневник питания и стула, и параллельно работать с тревогой, чтобы снизить уровень стресса, который сам по себе усиливает жалобы.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Гастроэнтеролог сказала, что признаки только джвп(пропальпировала живот), прописала желочегонные. Сегодня пошли месячные. Но я ещё боюсь, что у меня лимфома(иногда чешутся ноги+есть лимфоузлы под челюстью, которые не выпирают, но могу прощупать)
Алексей Андреевич, по поводу анемии, гстооэтерлог и гинеколог сказали, что нет. У меня ферритин 56, гемоглобин 145 и железо 20 в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По текущим данным признаки серьёзного злокачественного процесса или лимфомы отсутствуют. Лимфатические узлы, которые прощупываются, могут быть реактивными на перенесённые инфекции, стресс или воспаление, особенно при нормальных анализах крови и отсутствии системных симптомов. Лёгкий зуд и ночная потливость в сочетании с нормальными показателями не указывают на злокачественное заболевание, но требуют наблюдения.
Рекомендуют продолжать плановое обследование: контроль функции печени и желчных путей, при сохраняющихся симптомах кишечника обсудить колоноскопию, при необходимости оценить гормоны и состояние гинекологически. Важна работа с тревогой и стрессом, поскольку они усиливают диспептические жалобы. Если узлы увеличатся, станут болезненными или появятся новые симптомы (лихорадка, похудение, ночная потливость), нужно повторно показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь проблема в другом.
Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит пролечить патологии ЖКТ через врача-гастроэнтеролога. На это потребуется время. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно! К тому же колоректальный рак в подобном возрасте не встречается совершенно.
Что касается канцерофобии, повышенной тревожности , то эти состояния обязательно требуют коррекции, поскольку могут усиливать симптоматику. Необходимо проконсультироваться у психотерапевта, может быть подобрана терапия.
Однако соматически никаких объективных признаков онкопатологии у Вас нет, за это не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и пройденных обследований подозрений в отношении злокачественного процесса нет. Вероятнее всего речь идет о функциональном расстройстве жкт требующего лечение и наблюдения у гастроэнтеролога. Также важно работу со стрессом и тревогой.