Последствия химиотерапии

У моего папы основной диагноз - Рак аденокарцинома прямой кишки pT3N1CM0 3B стадия. Прогрессирование от 06.04.24 МТС в легкие. С 05.09.2025 проведено 2 цикла 4 линии ПХТ Sh0940 st19.173 Иринотекан 150 мг/м2 в 1день + рамуцирумаб 8 мг/кг. После проведения данной химиотерапии начались сильные боли в пояснице, ослабли ноги, повышение температуры и давления. В итоге был госпитализирован в Терапевтическое отделение, так как онкоотделения у нас в городе нет. Как сказали врачи это была "раковая интоксикация". Три недели пролежал в больнице, стабилизировали давление и температуру, но в последствии перестал ходить совсем, поворачивается на бок с трудом. Не может кушать твердую пищу, и отказывается есть жидкую, при питье появляется временно икота. У папы проведена операция и выведена стома. Еще находясь в больнице у него появился кал бордово-черного цвета, с очень неприятным запахом. Врачи сказали, что это кишечное кровотечение, но ни узи и какие-либо другие исследования проведены не были. Вопрос, это уже отказ всего организма, и так скажем мы можем только облегчить его жизнь обезболивающими средствами в домашних условиях или данные последствия химии можно еще устранить ?

ИБС, стенокардия, сахарный диабет 2 типа, варикозная болезнь,
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все перечисленные симптомы, вероятнее всего, говорят о прогрессировании заболевания, а не о побочных эффектах химиотерапии.
Боли в пояснице и слабость в ногах могут говорить о метастатическом поражении позвоночника.

Когда в последний раз было проведено контрольное обследование?
В таких случаях обычно рекомендуют срочное контрольное обследование с оценкой динамики и по результатам уже решать дальнейшую тактику.
Пока можно говорить только о симптоматическом лечении для улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мадина Магамедовна, в августе была проведена рентгеновская компьютерная томография органов грудной клетки, где очаги уплотнения в легких увеличились и появились новые.
И после проведения данной томографии было решено перейти на другую химиотерапию.

Тогда нужно просканировать всё тело

КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.

ФГДС и колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние вашего отца сейчас сочетает последствия прогрессирования опухолевого процесса и осложнения лечения. Боли, слабость в ногах, неспособность есть и черный кал могут быть связаны с метастатическим поражением, кишечным кровотечением или нарушением работы внутренних органов, а не только с химиотерапией.
В таких ситуациях первостепенно проводят срочную диагностику: повторную КТ или МРТ, лабораторные анализы крови, эндоскопию при подозрении на кишечное кровотечение. Пока это важно для оценки возможности продолжения специфической терапии; параллельно назначают симптоматическое лечение, обезболивание, контроль давления, питание и профилактику осложнений. Домашнее облегчение жизни возможно, но без уточнения текущей динамики и источника симптомов невозможно полностью исключить меры против прогрессирования заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Андреевич, прикрепила последние проведенные обследования в отделении терапии, 1 неделю назад.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут свидетельствовать о прогрессирование процесса, а кал тёмного бордового цвета с резким запахом указывает на возможное кишечное кровотечение. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти внеплановое обследование (анализы крови, КТ, ЭГДС и колоноскопию). Пока можно ограничиться только симптоматическим лечением — обезболивание, контроль давления и температуры, восполнение жидкости и питание. Для стабилизации состояния лечение проводить в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным такое ухудшение состояния с большой долей вероятности обусловлено не проведенным курсом химиотерапии - а прогрессированием опухолевого процесса
По мере стабилизации состояния - рекомендуется проведение полноценного обследования для доказательства прогрессирования - а именно:
- КТ ОГК
- КТ ОБП с контрастом

Очень грозным осложнением опухолевого процесса может быть желудочно-кишечное кровотечение
И кал бордового цвета - может быть его признаком!
В обязательно порядке по неотложным показаниям проводят ФГДС и колоноскопию!
Это может быть жизнеугрожающим состоянием!

Принятый ответ

Здравствуйте

То что вы описали требует консультации хирурга. Терапевт должен вызвать врача для осмотра пациента. Решать вопрос назначения эндоскопических исследований. Исключать непроходимость на том или том уровне желудочно-кишечного тракта, желудочно- кишечное кровотечение и его локализацию/причины.
По поводу болевого синдрома, отказа ног - требуется консультация невролога, кт/мрт позвоночного столба по согласованию с ним. Возможно у пациента есть метастазы в позвонках и произошёл патологический перелом.
Ситуация требует разбора для уточнения причин ухудшения состояния пациента.