Повышени са 72-4

Здравствуйте,подскажите пожалуйста к какому специалисту бежать?С 2024 делаю фгдс и колоноскопию,так как мама умерла от рака кишечника,я решила провериться.В мае 2024 года на колоносклпии-полипы кишечника,брали биопсию-полипы доброкачественные.По фгдс-признаки атрофического гастрита.В марте делала контроль фгдс и колоноскопии-на колоноскопии-патологии нет,на фгдс-гэрб легкой степени,признаки атрофического гастрита.Около 6 месяцев-беспокоит жжение в области правого подреберья.Сходила к гастроэнтерологу-назначили онкомараеов.Один из них повышен.Что делать?Куда бежать?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ни в одном исследовании онкомаркеры не показали свою надежную эффективность по выявлению рака, поэтому они не могут быть рекомендованы для первичной диагностики онкологических заболеваний.

Уровень онкомаркеров может подниматься при гормональных перестройках, воспалительных заболеваниях, аутоиммунных процессах и при курении.

А зачем они тогда нужны, для контроля эффективности лечения уже имеющегося заболевания. Врач-онколог сравнивает цифры до начала лечения и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна,и что же тогда делать?Никуда не бежать?

Подскажите пожалуйста, а инфекцию Нр ранее не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да,лечила,сдавала антиген кала-все отрицательно

Больше конечно отдаем предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту - это золотой стандарт диагностики хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Дополнительно может быть рекомендовано:
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

Уточните пожалуйста, препараты железа вам не были рекомендованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да,принимаю препараты железа

Уточните пожалуйста, наследственность не отягощена по раку желудка ?

И уточните еще пожалуйста, вздутие живота, метеоризм вас беспокоит?
Что у вас со стулом?
Я правильно понимаю, что вас беспокоит боль в правом подреберье, жжение?
Боль не усиливается при движении, на вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наследственность -отягощены,у дедушки по линии мамы-был рак желудка,у мамы-был рак кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вздутие,метеоризм-бывает

С учетом представленной картины может быть функциональная диспепсия.
Может быть рекомендовано перепроверить присутствие инфекции и успешность эррадикационной терапии (лечения Нр инфекции) 13С-уреазным тестом, чтобы наверняка.
При отрицательном результате может быть рекомендовано:
Можно рассмотреть прием рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи (2 недели) + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи (2 недели).
И оценить результат. Длительность приема может составлять от 4 до 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна,скажите, пожалуйста,точно ничего не может быть страшного?Очень сильно переживаю…делала фгдс в марте,может снова нужно сделать или кт с контрастом?

Нет, не переживайте.
ЭГДС 1 раз в 3 года, эндоскопия высокого разрешения с хромоскопией и таргетной биопсией подозрительного участка.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Нет, не переживайте.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное,Анна Михайловна!!!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Онкомаркеры информативны когда уже выставлен диагноз , и по данным маркерам , как правило, оценивают онкологи динамику лечения .Но онкомаркеры не используются для постановки диагноза , так как данные показатели могут повышаться из за многих фактор , любой воспалительный процесс в организме , инфекции - все это будет сказываться .
Дискомфорт справа может возникать на фоне нарушение оттока желчи , кишечника , 12 пк и функциональной диспепсии .
Боли после чего возникают ? Вздутие , метеоризм ? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте.Стул регулярный,пью урсосан-поэтому немного кашицеобразный.Вздутие,метеоризм иногда бывают,но при соблюдении диеты-все хорошо

Урсосан вы только один принимаете ? Или в комбинации с другими препаратами ?
Урсосан усиливает отток желчи , он тоже может давать боль , поэтому как правило его назначают со спазмолитиками ( дюспаталин , тримедат ) .
Вздутие и метеоризм - Как правило это повышение газообразование , газы растягивают стенку кишечника и от этого так же может быть дискомфорт . Данные симптомы так же характерны для СИндрома Избыточного Роста Бактерий в кишечнике или могут носить функциональный характер ( на фоне питания ) . Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас принимаю урсосан,разо,тримедат только назначили,креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина,скажите, пожалуйста данный онкомаркер может говорить о том,что онкология?делала фгдс в марте,может снова сделать или кт с контрастом?Очень переживаю

Как и написала выше онкомаркер не используется для постановки диагноза, он в этом плане не информативен .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики раковых заболеваний.
А незначительное их повышение может быть и при хроническом воспалении, при гормональных изменениях.
Поэтому совершенно нет повода для беспокойства, когда пациент обследован и когда мы видим повышение онкомаркера незначительное в 5-7 раз.
Учитывая явления гастрита, в подобных случаях пациентам рекомендуют пролечить инфекцию хеликобактер, при ее наличии, так как именно инфекция является причиной хронического воспаления в желудке, в связи с чем может незначительно быть повышен са 72
Далее контроль онкомаркеров проводить не целесообразно.

Принятый ответ

Добрый день
Повышение онкомаркера СА 72.4 может отражать наличие воспаления органов жкт - больше желудок и поджелудочная железа, а также может реагировать на любое воспаление органов гепатобилиарной системы
Когда нам нужны онкомаркеры
1. Мы нашли образование, нам нужно понять какое оно- злокачественное или нет
2. Если мы лечим пациента с онко заболеванием , чтобы смотреть за динамикой
В остальных случаях это стресс для пациента и тревожность лишняя
Ведь маркер не только при онкологии высокий
Для успокоения пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием- лучше видна поджелудочная железа