Вопросы по БАД И АНАЛИЗАМ
Здравствуйте. Нужна консультация по подростку (14 лет). По анализам: — витамин D — 18 нг/мл (начали приём витамина D и K) — ферритин — 18.4 (низковат) — сывороточное железо немного повышено Есть кожные проявления, похожие на атопический дерматит (сухость, покраснения в сгибах рук, кистях, ногах, периодический зуд). Подскажите, пожалуйста: 1. Правильно ли начать приём железа в форме бисглицината (20–25 мг в день) при таких показателях? 2. Нужно ли дополнительно сдавать ОЖСС, трансферрин и % насыщения перед началом или можно начать уже сейчас? 3. Достаточно ли текущей дозировки витамина D (около 2000 МЕ) или лучше скорректировать? 4. Связаны ли кожные проявления с дефицитом витамина D и ферритина или стоит искать дополнительно аллергическую причину? 5. Нужна ли консультация дерматолога или пока достаточно базового ухода (эмоленты)? 6. Есть ли смысл проверять паразитов (лямблии и т.п.) в данной ситуации? Заранее спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание недостаточности витамина D, низких запасов железа и кожного процесса по типу атопического дерматита. Ферритин 18,4 у подростка действительно ближе к низким запасам железа, но при повышенном сывороточном железе обычно лучше сначала досдать ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина, общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы не дать железо лишне. Ферритин ниже 20 часто рассматривают как низкие запасы.
Бисглицинат 20-25 мг может быть мягким вариантом, но это не всегда лечебная доза. Витамин D 2000 МЕ при уровне 18 нг/мл обычно допустим курсом с контролем через 8-12 недель. Кожа чаще связана с нарушением кожного барьера, а не напрямую с ферритином. Эмоленты нужны ежедневно, дерматолог - если зуд, трещины, мокнутие или нет улучшения. Паразитов без боли в животе, поносов, похудения, эозинофилии обычно не ищут.