Боль в пояснице, судороги

Здравствуйте. Почти год назад стали беспокоить судороги в левой ноге, когда лежу на спине дёргаются пальцы на ноге, когда на животе такого нет. Также усилилась боль в пояснице, особенно после физических нагрузок, огород, поношу что-то тяжёлое. Нормально не могу встать, наклониться. Сегодня сделала МРТ, диагноз спондилез. Подскажите, что мне теперь делать, куда идти и как лечиться? И можно подробнее о диагнозе? Протрузии и грыжи имеются? МРТ прикрепила. Могут ли быть от этого судороги пальцев? Также есть лишний вес, рост 167, вес 78 кг. Спасибо.

Сколиоз грудного отдела, миомы маленьких размеров
42 года
4 Мая ·Просмотров: 231·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ поясничного отдела позвоночника есть грыжа L5-S1, но она слегка давит на корешок, симптоматики по типу судорог в ноге не должна давать.
Обычно, в таких случаях рекомендуют сдать анализы крови (общий, биохимический, особенно электролиты калий, натрий, хлор, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4; ферритин, трансферрин)

Иван Александрович, спасибо большое за ответ. То у есть у меня грыжа? Вроде там написано, что корешок не сдавливает. Судороги интересно тогда от чего. Когда ложусь на живот их нет. В январе 2025 года начала приём антидепрессантов, но врач сказала, что навряд ли от них. Кровь обязательно сдам

Да, есть грыжа диска. Но она маленькая, обычно не дает судорог в ноге

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
по поводу судорог
В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. То есть имеется протрузия? У меня боли в пояснице появляются после физических нагрузок, прям болеть начинает и трудно встать. Когда нет нагрузки боли нет как таковой, просто дискомфорт в пояснице когда встаю. Ещё такой момент, я с января 2025 года начала приём антидепрессантов, но врач мой говорит навряд ли судороги от них.

Какой антидепрессант? И какая дозировка ? Иногда они могут вызвать синдром беспокойных ног.

Лилия Альбертовна, Золофт 150 мг

Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
габапентин. золофт может вызывать такие ощущения. Возможно при снижении дозировки до 125-100мг ощущения прекратятся. коррекция дозировки после очной консультации невролога.

Лилия Альбертовна, мне прислали заключение от другого доктора, я спросила есть ли грыжи, протрузии и отправили на расшифровку другому доктору. Теперь две грыжи ((( файл прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухание межпозвоночного диска, без влияния на нервные корешки, что обычно не проявляется клинически и лечения не требует.
Изменение субхондральных отделов тел LS-S1 по типу Modic 1(стадия формирования остеохондроза).
Судороги в пальцах не могут быть связаны с данными изменениями.
Самая частая причина это электролитные нарушения (дефицит магния, калия, кальция, витамина д), в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на эти показатели, при дефицитах возмещать их.
Также рекомендуется сдавать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет (он часто дает судороги в пальцах).

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Выше просто написали, что грыжа и протрузия. Просто интересно так эти судороги. Когда на спине лежу, есть они, на боку и животе когда - их нет. Вот и думала, что давлю на позвонки и что-то там зажимается. Кровь обязательно сдам. Ещё такой момент. В январе 2025 года я начала пить антидепрессанты. Через какое-то время стали эти судороги. Врач психотерапевт, говорит, что навряд ли от них. Ещё скажите, тяжести, нагрузка нежелательна?

Некоторые антидепрессанты(группа СИОЗС) могут влиять на уровень электролитов или вызывать мышечное напряжение как редкую реакцию.
Поднятие тяжелых сумок перед собой, резкие наклоны, повороты, прыжки лучше ограничить.

Марина Алексеевна, надо сдать кровь на электролиты, кальций, сахар и т.д.?

Марина Алексеевна, а как восстановить диск, который истончается? Вдруг он совсем станет тонким. Как боль снимать в пояснице?

Да, по анализам те, что выше перечислены.
По поводу изменений в позвоночнике рекомендуется заниматься лфк, упражнения можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом, это единственная доказанная профилактика изменений в позвоночнике.
По поводу лечения при болевом синдроме в обострение назначаются нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксантв(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста, я общалась с врачом, он сказал надо делать физио процедуры, магнит и лазер и ещё ударно-волновую терапию. Он мне ответил заочно пока что, сказал при личном осмотре скажет точно. Что мол разрушается фасеточная ткань и это плохо, через 3-5 лет будет трудно ходить, если не лечить.

Марина Алексеевна, мне прислали заключение от другого доктора, я спросила есть ли грыжи, протрузии и отправили на расшифровку другому доктору. Теперь две грыжи ((( файл прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Спондилез - это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором на телах позвонков формируются костные разрастания — остеофиты. Основными причинами развития спондилеза являются возрастные изменения, длительные статические нагрузки (например, при сидячей работе), повторные микротравмы, избыточный вес и нарушения обмена веществ. Как правило , спондилез развивавается с возрастом у всех и можно сказать, что это возрастные изменения .

Алана Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я общалась с врачом, он сказал надо делать физио процедуры, магнит и лазер и ещё ударно-волновую терапию. Он мне ответил заочно пока что, сказал при личном осмотре скажет точно. Что мол разрушается фасеточная ткань и это плохо, через 3-5 лет будет трудно ходить, если не лечить.

Не соглашусь , прекрасно вы будете ходить и жить .

Алана Сергеевна, а как лечить, чтоб снять боль и дискомфорт?

По поводу физиопроцедур я согласна . Касаемо медикаментозной терапии , можно НПВС , витамины группы В , миорелаксанты

Алана Сергеевна, мне прислали заключение от другого доктора, я спросила есть ли грыжи, протрузии и отправили на расшифровку другому доктору. Теперь две грыжи ((( файл прикрепила

Принятый ответ

Добрый день! Спондилез это возрастные изменения позвоночника (уплотнение дисков, мелкие костные разрастания), они есть у большинства людей после 35–40 лет и сами по себе не опасны. Протрузия диска L5-S1 имеется, но она не сдавливает нервные корешки, поэтому не является причиной боли.
Боль в пояснице после нагрузок (огород, тяжести) скорее связана с мышечно-тоническим синдромом - спазмом глубоких мышц из-за лишнего веса и неправильных движений. Это лечится уменьшением спазма и укреплением мышц.
Судороги или подергивания пальцев на спине, которые проходят при смене позы, крайне редко связаны с поясницей. Обычно их причины дефицит магния, калия, кальция, витамина D, реже побочный эффект антидепрессантов (например, Золофт может вызывать мышечные феномены, включая синдром беспокойных ног).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать кровь: магний, калий, кальций, витамин D, ферритин, глюкоза.
При острой боли в пояснице - короткий курс НПВС (диклофенак, кетопрофен) до 5 дней и миорелаксанты (тизанидин, толперизон) до 10–14 дней, местно гели/пластыри.
После стихания боли — ЛФК и плавание (это единственное, что реально помогает профилактировать обострения).
Избегать подъема тяжестей на вытянутых руках и резких наклонов; тяжелое поднимать с прямой спиной, согнув колени.

Ангелина Левоновна, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, я общалась с врачом, он сказал надо делать физио процедуры, магнит и лазер и ещё ударно-волновую терапию. Он мне ответил заочно пока что, сказал при личном осмотре скажет точно. Что мол разрушается фасеточная ткань и это плохо, через 3-5 лет будет трудно ходить, если не лечить.

Данные процедуры обычно при таких ситуациях не рекомендуются, а также всемирно не приняты как доказанные методы лечения к сожалению. Укреплять мышцы можно самостоятельно выполняя ЛФК, хрящевая ткань изменяется со временем, но не предпосылок что это произойдет, резко или как то чрезмерно интенсивно.

Ангелина Левоновна, по заключению МРТ у меня разрушается ведь? Написано гипертрофия. А есть ещё процедура иглами расслабляют мышцы

Гипертрофия означает не разрушение, а утолщение тканей из-за нагрузки, при этом иглорефлексотерапия, к сожалению, относится к методам с недоказанной эффективностью

Ангелина Левоновна, интересно. А я вот зашла на сайты клиник по позвоночнику и там тоже рекомендуют физиотерапию, магнит, лазер, увт и ещё мануальную терапию. А что мне тогда делать, если у меня болит поясница, особенно когда встаю с кровати или наклоняюсь, разгибаясь? Только ЛФК?

Ангелина Левоновна, мне прислали заключение от другого доктора, я спросила есть ли грыжи, протрузии и отправили на расшифровку другому доктору. Теперь две грыжи ((( файл прикрепила