Зуд, облысение ушей у чихуахуа
Добрый день, очень надеюсь на помощь. Собака чихуахуа девочка, возраст почти год. Питались роял Канин паппи,по совету завотчицы. В октябре прошлого года начала чесать уши и уши стали лысеть, поставили диагноз васкулит, назначили метипред, вроде помогло, но в декабре после отмены препарата все заново, второй курс метипреда, и снова после отмены опять начинался зуд. Сказали перейти на гипоаллергенный корм роял Канин, перешли, и просто обрабатывать уши ретинолом. Затем поехали к другому специалисту, изначально поставили атопический дерматит, но после пришёл анализ на грибы и обнаружены дерматофиты, назначили лечение фунгивет и шампунь с кетоконазолом, стало лучше, собака чесалась только по утрам. Через 3 недели лечения повторили анализ, дерматофиты положительные, сказали продолжать лечение. После ещё 3х недель анализ отрицательный и вот собака снова по немногу начинает чесаться,на ушах образуется перхоть и лёгкое облысение. Что же это такое?чем лечить?
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Фунгивет таблетки или спрей?
Сколько прошло после окончания лечения?
На время лечения было полное излечение?
Какой именно анализ сдавали для подтверждения диагноза? Можете прикрепить, пожалуйста.
На каком корме сейчас? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Анализ на демодекоз сдавали?
Уши, глаза чистые?
Фунгивет таблетки,после окончания лечения прошло дней 10, уши после лечения до конца не заросли. Анализа постараюсь прикрепить
Кормим гипоаллергенным кормом роял канин. Ни вкусняшки, ни со стола ничего не даем. Ушли и глаза чистые. На демодекоз анализ не сдавали
Прикрепите, пожалуйста, все анализы, которые сдавали и назначения. А также вес питомца.
Анализы прикрепила, вес 2900 примерно
Чешет уши в основном только по утрам
В таких случаях рекомендуется провести повторный анализ на микроспории, но именно посев с подтитровкой к микостатикам. Этот анализ покажет наличие грибковой инфекции, а также препарат, который максимально подходит для лечения.
Если снова будет грибковая инфекция, то либо было неэффективен препарат, который давали ранее, либо произошло перезаражание, либо что-то угнетает иммунную систему, что не даёт полностью излечиться. Обычно грибковая инфекция говорит нам о сниженном иммунном статусе.
Также бывает так, что грибковая инфекция бывает вторичной на фоне уже основного заболевания. Поэтому, с учётом длительного течения, рекомендуется сдать соскоб на демодекоз, а также клинический и биохимический анализы крови для контроля.
За сутки до сдачи анализов местно ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы не смазать картину.
Подскажите, пожалуйста, обработка полов, стирка/термическая обработка лежанок, игрушек проводилась?
Полы мою доместосом для полов, игрушки стирали на 95 градусах, спит на кровати вместе со мной, постельное стираю гипоаллергенным гелем. В доме есть еще 2 собаки, у них все в порядке.
Не всегда грибковая инфекция является заразной.
Помимо этого, есть животные, которые могут быть носителями без проявления клинической симптоматики. Поэтому если будет рецидив по анализам, то рекомендуется обследовать других питомцев.
Желательно посетить именно врача дерматолога. Узкопрофильные специалисты обычно знают, как брать анализы в таких случаях.
Анализы, которые рекомендовала выше, все же, стоит сдать. Далее отталкиваться от результатов.
Для снижения уровня зуда рекомендуется давать Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.