Аллергия есть или нет

Добрый день, есть дочка и сын. Сын просит купить собаку, решили сдать кровь на аллергены, на собаку. Так как у дочки выявлена была расположенность к аллергии на кошачий эпителий, пришлось пристроить кошку, поэтому при покупке щенка решили пройти обследование. У сына все анализы в норме, а у дочки есть отклонения от нормы, небольшие. Дочке 2.8, анализы приложила. Подскажите, пожалуйста, это 100% аллергия?

4 Мая ·Просмотров: 81·Светлана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е не выявляет аллергию ,а выявляет только факт сенсибилизации (выработки антител) к данному белку.
Аллергия устанавливается на основании и клинических проявлений при контакте с питомцем,и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Только один положительный результат анализа без симптомов является бессимптомной сенсибилизацией (не аллергией,а лабораторной находкой).
При уже подтвержденной аллергии на кошку у девочки ,есть большой риск с течением времени при постоянном контакте с питомцем развить аллергическую реакцию,так как иммунная система склонна совершать ошибки в распознавании изначально безопасных чужеродных белков и в последующем запускать каскад аллергической реакции.
Гипоаллергенных пород собак не выведено в настоящий момент времени,все породы содержат одинаковый набор белков,которые могут вызывать реакции,отличие только в концентрации.
Ни один из существующих анализов не может предсказать когда это произойдет и произойдет ли в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.
При выявлении низкого уровня сенсибилизации к перхоти и эпителию собаки вопрос о покупке питомца обычно решается после прямого контакта ребенка с данной собакой в течение нескольких дней,при отсутствии проявлений аллергии(чихание,насморк,зуд век,покраснение глаз,сыпь на коже) - покупка питомца возможна.
Уровень иммуноглобулина Е в анализе не коррелирует с реакцией на аллерген-при высоком уровне реакция на собаку может отсутствовать,и наоборот-при низком уровне IgE могут быть выраженные симптомы аллергии.
Необходимо учитывать,что аллергия формируется в накопительном варианте- то есть невозможно однозначно исключить в перспективе появление аллергии на собаку при постоянном контакте .
Имеет значение и наличие аллергии на кошку ,так как эти животные имеют общие аллергены с собакой.
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки .
Всего доброго.