Выделения из пор на животе у кота

Здравствуйте. У кота, 8 лет, кастрирован, привит, с начала года начал лысеть живот. В феврале, спустя месяц, на животе из пор начала выделяться жидкость. Кот после себя оставляет кляксы. Выделение липкое на ощупь, после высыхания остается сухой пленкой сероватого цвета. Через пару дней все прекратилось, но через неделю началось опять. И так на протяжении нескольких месяцев повторяется с максимальным интервалом в 2 недели. Общее состояние кота нормальное, кушает, пьет и ходит в туалет как всегда. Но стал чаще умываться, особенно лапы, при этом он никогда не был очень чистоплотным. После первого раза обработали от паразитов по схеме, капли на холку инспектор раз в 2 недели и фебтрал 3 дня через 2 недели еще 3 дня. Не помогло, выделения все так же повторялись. Сдали анализы и узи. Врач сказал что есть возрастные изменения и из-за веса. Кот весит 8 кг. Назначений никаких не дали, только обрабатывать место выделений хлоргексидином и пересдать анализы через месяц/два. Было незначительное повышение Т4. Когда опять живот потек съездили в клинику, там сказали что кот толстый и нужно худеть и назначили гепатолюкс из-за плохих показателей печени. При этом сдали анализ на хви. Первый результат был положительный на короновирус. Через несколько недель пересдали кровь на почечные показатели и опять корону, результат был уже отрицательный. Также по анализам у нас низкие лимфоциты. Выделения у кота все еще сохраняются, но последний раз были меньше. Вчера были на приеме у дерматолога. По соскобу она увидела стрептококк, назначила синуксол 250мг 1/2 таблетки 2 р/д, преднифарм 16мг 1/2 табл 1 р/д, актифлора, помыть кота шампунем с хлоргексидином 1 раз в 5 дней, а также ввести в рацион масло лосося. Подскажите насколько корректно данное назначение? Очень боюсь давать коту гормональный препарат. Расчесов или болячек у кота нет, но он чаще трясет головой. Уши смотрели, сказали все чисто.

4 Мая ·Просмотров: 180·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на дерматологическую проблему с вторичной бактериальной инфекцией на фоне нарушения кожного барьера (часто у полных котов + возможные гормональные/метаболические факторы). То, что по соскобу нашли стрептококк, объясняет липкие выделения,это может быть поверхностная пиодермия с экссудацией. По лечению в целом направление верное: антибиотик + местная обработка + шампунь с хлоргексидином, это стандарт при бактериальных кожных процессах. Но я хотела отметить несколько моментов:
1. Дозировка синулокса недостаточна. Обычно при дерматологии расчёта 20–25 мг/кг 2 раза в день, а у вас выходит примерно около 15 мг/кг, это может быть недостаточно
2. Шампунем с хлоргексидином можно купать раз в три дня первые две недели, обязательно после нанесения подержать шампунь 5-7 минут.

По преднифарму (гормон): назначили чтобы снять воспаление и зуд, даже если вы не видите расчесов, кот может вылизывать и раздражать кожу. Но если есть сомнения, можно обсудить с врачом более короткий курс или отсрочку на фоне антибиотика и обработки, иногда начинают без гормона и смотрят динамику.
То что он трясёт головой всё же стоит ещё раз внимательно осмотреть, проверить уши (отоскопия и цитология)

Если есть возможность, пришлите фото живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Загрузила. На столе это то как высыхает жидкость. Подскажите еще с каким интервалом в вечернее кормление давать антибиотик и гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так же мы делали узи, жидкость в подкожной жировой клетчатке. Кист или очагов не видят. Но по узи написали умеренное увеличение лимфоузлов. Это может быть на фоне инфекции?

Действительно, на фото жидкость совсем не похожа на дерматологическую проблему, по цитологии там много клеток воспаления. Антибиотик оставляйте в такой дозировке, увеличивать не нужно. По поводу гормона его применяйте обязательно, обязательно с едой, посмотреть как будет в динамике, будут ли улучшения. Какой курс вам назначили препарат? Сколько дней, подскажите пожалуйста
Реактивные (увеличенные) лимфоузлы могут быть увеличены из-за любого воспалительного процесса бактериальной и вирусной этиологии,, а также лимфом.
Лучше после курса сделать повторно УЗИ, и на лимфоузлы посмотреть и на количество жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антибиотик 18 дней, гормон 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так же мы планировали пересдать Т4. Первичный повышен, но мы его сдали не совсем корректно как выяснилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Возможно ли, что такие выделения еще идут на фоне щитовидки? Сейчас мы поменяли корм и пытаемся похудеть, но пока вес удерживается, хотя кушаем по "весам".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я подмешиваю лекарства в корм, через какое время лучше давать каждый препарат. Врач сказала, что вместе не стоит. Но я, к сожалению, не уточнила через сколько по времени лучше давать тогда?

Нет, такие выделения с щитовидной железой никак не связаны.
Вы даете правильно, и тот и другой препарат нужно давать вместе с кормом или сразу после. Условно мы можете давать антибиотик утром и вечером, а днем преднифарм.
Дозировку корма нужно рассчитывать на идеальный вес, а не фактический, кормить часто малыми порциями и увеличивать моцион - пытался играть с ним хотя бы 15 минут в день минимум (понимаю, это звучит как что-то из области фантастики)

Преднифарм с постепенным снижением дозировки или резко прекращаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не подскажите как посчитать идеальный вес?
За отмену ничего не говорили, в назначении написано 10 дней, а после антигистаминное. Нам на прием повторный через 7 дней, я уточню еще этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врач узи сказал, что похожее видел только раз, но там были подушечки лап, по итогу оказалась лимфома. Поэтому и переживаю, что на протяжении столького времени никак не можем понять что это. Врачи разводят руками и списывают все на вес. У меня было подозрение, что это реакция на прививку. В середине декабря мы впервые сделали полностью русскую вакцину, а в январе уже начал лысеть живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Днем нет возможности давать лекарство. Если вечером сначала антибиотик, а спустя 20 минут гормон, так можно?

Уточните пожалуйста, потому что гормональные препараты нельзя прекращать резко, только с постепенным снижением дозы
Насчет идеального веса без личного осмотра тут очень сложно сказать, к сожалению 🙂

Я бы с вакцинацией это не связывала, а вот с лимфомой вполне. Поэтому сейчас принимайте препарат, потом повторно узи, может быть взять тонкоигольную биопсию из лимфоузла на цитологию под контролем датчика (но лучше чтобы это делал профессионал)

По препаратам да, можете давать по такой схеме, сначала антибиотик и через 20 минут гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я спрашивала у врача по поводу биопсии, но он рекомендовал сначало исключить дермотологию и пересдать т4 для исключения гипертриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По таблицам упитанности я не могу сказать, что мы очень большие. У него прощупываются ребра и позвоночник. Но большой курдюк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, на фоне лечения у кота может быть жидкий стул? Это опасно?

Да, это водочные эффекты и на антибиотик и на преднизолон
Подскажите, вы даете их с едой/сразу после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С едой, подмешиваю в мягкий корм

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По другому, к сожалению, не получается. Я физически его не удержу и он агрессирует на стрессе. Я даю порцию корма с антибиотиком сначало и через 20 минут еще одну с гормоном. В утреннюю порцию с антибиотиком еще сыплю пробиотики. И сухой потом еще у него есть немного до нормы

Если диарея так и будет продолжаться, то можно добавить еще пасту от поноса про типу Проколин. Но ее нужно давать с разницей с антибиотиками в два часа
А так, к сожалению, часто бывает именно такая реакция со стороны ЖКТ на дачу препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

При какой частоте жидкого стула нужно начинать волноваться? Т.е. сейчас он 2 раз сходил жидко, 1 раз был днем. Сколько в норме, скажем так, он может ходить в туалет сейчас по большому чтобы это не было проблемой?

Если начинает бегать каждый час, если не терпит до лотка, если появляются прожилки крови - то нужно обратиться к лечащему врачу для корректировки дозировок и лечение, возможно перейти на инъекционные препараты, добавить дополнительно препараты для защиты желудка и кишечника. А сейчас пока можете приобрести пасту ПроКолин, два раза в день давать 5-7 дней или до прекращения поноса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ничего что я даю еще Актифлора, как раз в утреннее кормление?

да, это пробиотик и пребиотик, но иногда этого бывает недостаточно и можно дополнительно принимать пасту с пектином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, дала сейчас антибиотик с кормом. Прошло около часа, сейчас попил и его вырвало водой. Почему так может быть? Что можно сделать? Гормон он так и не съел

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стоит ли убрать антибиотик? И что делать с гормоном?

Здравствуйте
У Вашего котика типичные проявления побочных эффектов на препарат - и диарея и рвота. Возможно имеет смысл перейти на инъекции препаратов. Уточните у вашего врача, можно ли так сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению к врачу нам только через 4 дня, попробую завтра позвонить в клинику.

Да, позвоните уточните этот момент

Принятый ответ

Здравствуйте, по результата цитологического исследования можно предположить кистозное содержимое. С учетом обнаружения кокковой флоры по цитологии ( дерматологом) и длительности течения процесса, вполне вероятно проявление пиодермии кожи. В случае, если пиодермия глубокая, назначение антибиотика обосновано, но доза при дерматологической патологии должна быть 25мг/кг, пониженная доза может быть не эффективна ( если есть возможность, прикрепите результат анализа дерматолога). К тому же по последним данным, одновременное применение антибиотика и пробиотика могут снижать эффективность друг друга.
Гормональный препарат (преднифарм) оправдан для купирования воспаления или сильного зуда при бактериальной инфекции кожи, но его применение, с учетом возраста и лишнего веса, проблемами печени может нести риски иммуносупрессии. Если у питомца нет зуда и активного воспалительного процесса, то Преднифарм на данный момент сомнителен, к тому же он может усугубить ситуацию при активной инфекции кожи.
В данном случае рекомендовано проведение антибиотикотерапии ( стоит обсудить повышение дозы с дерматологом при глубокой инфекции). Далее перезабрать цитологию выделений, при сомнительной картине и отрицательной динамике рекомендовано проведение гистологического исследования участков поражений в области живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. К сожалению от дерматолога никаких результатов нет, врач провела тест и только дала назначение. Зуда чтобы расчесывался до болячек нет, но он чаще вылизывает между пальцами на лапах и живот с покусываниями. Про воспаление не могу сказать. Может быть, что на фоне антибиотика снижается аппетит?

Да, иногда встречается снижение аппетита при приеме Синуксола.
Если все же зуд между пальцами и покусывания присутвуют, тогда Преднифарм может быть обоснован недолгим курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я не знаю зуд ли это, но для кота не характерно такое частое умывание. Нам назначили 10 дней. Можно что-то дать, чтобы улучшить аппетит и возможно скрыть вкус таблеток в корме?

То, что вы описываете является симптомами зуда у кошек.
Можно приобрести «вкусный таблеткодаватель» он продается в вет аптеках или маркетплейсах, так же можно растолочь таблетку и смешать содержимое с влажным кормом или лакомством ( например Мнямс или деревенские лакомства).
Для стимуляции аппетита используется препарат Миртацен, но если питомец просто стал есть меньшую порцию корма, то переживать не стоит, главное, чтобы он полностью не отказался от еды.
Преднифарм обычно пробуждает аппетит у кошек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вкусный таблеткодаватель не помогает, он не ест его. Смешиваю с кормом мягким, но он его тоже без охоты ест. Не пойму или потому что чувствует таблетку там, или аппетит снижен. Вчера вечером мне кажется стал более вялым, может это быть последствием лекарств? До этого бежал когда кормила, а сейчас может подойти спустя время только. Давать лекарства начала вчера утром

Да, скорее всего меньше интересуется кормом из за того, что чувствует запах лекарственного препарата, поэтому таблетки лучше не толочь, а давать целыми на корень языка. Можно задать на корень языка с помощью обычного таблеткодавателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению это очень сложно. Кот стрессовый и агрессивный при этом, физически одна я не могу его удержать, и дать таблетку, поэтому приходится подмешивать в корм

В таком случае корм можно немного подогревать ( теплый корм больше ароматный и привлекательный), или попробовать добавлять соусы как лакомства ( Мнямс, Деревенские лакомства или Альфа пет соус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо. Мы как раз кушаем влажный Альфа пет.
Кот может стать вялым от лекарств?

Выраженного угнетения и вялости быть не должно, Преднифарм наоборот иногда вызывает перевозбуждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

После порции корма с антиобтиком кота вырвало спустя час после того как попил. Корм с гормоном так и нп съел. Что можно сделать и стоит убрать антибиотики, или может дозировку другую?

Если на пероральную форму есть побочные эффекты в виде рвоты, можно рассмотреть применение препаратов в инъекции.
Вместо Преднифарма медицинский Преднизолон 1 раз в день внутримышечно дозировка (30мг/мл) 0,25мл в день.
Амоксициллин можно использовать в виде ветеринарного препарата, но он к сожалению без клавулоновой кислоты, если Амоксициллин 15% ветеринарный, то 0,8 мл внутримышечно ( если использовать дозировку, который выписывал лечащий врач).
Замену форму препаратов лучше обсудить с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Попробую завтра позвонить в клинику, но на прием нам только 11