Нет месячных после приема Дюфастон 11 дней
Здравствуйте. С марта месяца нет месячных нормальных, в марте вместо месячных была мазня, у меня поликистоз. После полрвого контакта в апреля сильно кровило и я пошла к гинекологу на прием. По узи эндометрий был 10,6 мм. Мне выписали пить Дюфастон я пропила два раза в день 10 дней. Сегодня уже 11 день, нет как месячных. Грудь очень сильно набухла, отеки, два дня назад тянуло низ живота, сегодня тоже потягивало. Сделала тест клиаблу сверхчувст, показал слегка слабую полоску, потом другие делала один ничего не показал, другой тоже еле видно . Что это может быть? Я постоянно до этого пила Дюфастон и месячные приходили через 3-5 дней.
На фоне СПКЯ и Дюфастона задержка кровотечения отмены возможна: месячные могут прийти не сразу на 11-й день, а через 3–10 дней после последней таблетки. Набухание груди, отёки и тянущие ощущения могут быть побочными эффектами прогестерона.
Но слабоположительные тесты игнорировать нельзя. Нужно сдать ХГЧ крови количественно сейчас и повторить через 48 часов. Так будет понятно: есть беременность или это реагент/сомнительный тест.
Пока не начинайте новую схему Дюфастона и не принимайте ничего для «вызова месячных», пока не исключите беременность. Если ХГЧ отрицательный, тогда ждите кровотечение отмены ещё несколько дней и при отсутствии месячных — повторно к гинекологу/УЗИ эндометрия.
Срочно обращаться, если появится сильная боль внизу живота, односторонняя боль, слабость, головокружение или обильное кровотечение.
Уже после отмены прошло 11 дней
Как я пропила Дюфастон
Загрузила данные по узи и по приему, чтоб вам было более понятно
прошу прощения, поняла. Сдать ХГЧ и далее если ХГЧ отрицательный — сделать УЗИ малого таза: посмотреть эндометрий, яичники, нет ли кисты, и решать с врачом, почему не пришло кровотечение
У меня под вопросом ставят кисту, не первый раз в этой больнице, но я переделывала у хорошего узиста в городе на аппарате экспресс класса и она сказала, что это не киста, а аоода-то давно было воспаление
Забыла вам еще сказать вместе с дюфастоном пила инозитол, могла ли быть овуляция и я забеременела. Половой акт как раз был частый при приёме дюфастона
очень даже велика вероятность беременности)
Еще была наполненность в матке
Несколько дней
Посмотрите узи, я прикрепила по узи под вопросом ставят гиперплазию, у меня так было по осени, я пропила Дюфастон и переделала узи, эндометрий в норме был
Я завтра планирую сдать хгч
Здравствуйте. Сдала хгч, беременности нет, результат прикрепила. Подскажите , что мне делать дальше . сегодня прошло 12 дней с отмены дюфастона месячных так и нет
Можно ли еще пару дней подождать, потому что я читала, что месячные на дюфастоне могут прийти через 10-14 дней после отмены дюфастона. Узи делала 13 апреля, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
здравствуйте
рекомендую еще подождать, потом рассмотреть прием утрожестана
Здравствуйте
После отмены Дюфастона рекомендуют всегда ожидать менструацию до 10 дней и это абсолютно нормально. Что касается тестов на беременность, то с такими неоднозначными результатами конечно лучше сдать кровь на ХГЧ; чтобы точно быть уверенным в отсутствии беременности
Уже прошло 11 дней с отмены препарата
Поняла Вас
В таком случае тогда сдавайте ХГЧ и пройдите контрольное УЗИ. Нельзя исключить беременность
Понимаете тесты прям полоски ели видно, я сначала склонялась, что это реагент, но месячных то нет 11 дней с отмены дюфастона. У меня такого ни разу не было. Всегда на 3-5 день приходили. И грудь в этот раз прям сильно отекла, первое время не притронуться и прям цвет багровые и сосуды видно на груди, такого раньше не замечала на дюфастоне
Я понимаю Вас
Сдайте ХГЧ и все будет ясно
А если это не беременность, из-за чего не приходят месячные?
Возможно рецептивность эндометрия снижена и необходимо немного дольше было его принимать
То есть мне могут назначить еще пропить. Мне врач вообще посоветовала норколут, но я решила пропить Дюфастон, так как организм его уже более менее хорошо переносит
Вполне возможно, что может понадобиться дополнительный прием
Спасибо за консультацию💐очень ждем с мужем беременность , может нам и повезет
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Желаю, чтобы ваши ожидания оправдались 🤲🏼
Добрый день.
Если тест показывал вторую полоску, обязательно стоит дополнительно сдать анализ крови на уровень ХГЧ, конечно. В первую очередь, нужно исключить беременность, конечно.
Если цифры менее 5, то спокойно ожидать начало менструальноподобной реакции
Хорошо
Подскажите , а если хгч не покажет беременность, из-за чего нет тогда месячных
Может быть связано с метаболическими нарушениями, например
Забыла вам сказать, что температура эти дни скачет, то 37, то нормальная
Еще был сильный стресс, у ребенка эпилепсия, был приступ второй за его жизнь, перепугалась сильно, смогло ли это как-то повлиять на менструальный цикл, так как на дюфастоне все как по часам было
Нет, это не повлияет.
До 37.5 на фоне приёма препарата прогестерона - норма
Хорошо, поняла
Здравствуйте, пришел результат хгч, прикрепила результат
По анализу беременности нет, сегодня 12 день после отмены дюфастона. А месячные так и не пришли. Получается мне нужно идти опять делать узи по новой и к гинекологу на прием? Эндометрий от узи 13 апреля 10,6 мм. Не понимаю почему нет месячных, всегда на дюфастоне все вовремя было
Добрый день
Все верно, беременности нет.
В таком случае ожидают начало менструации в течение нескольких дней ещё (5-6 дней).
Если не наступит, выполнить УЗИ. Если ширина эндометрия более 7 мм, рассмотреть вариант применения Утрожестан
Я в интернете читала, что после отмены дюфасьона месячные могут прийти и через 14 дней.
Конечно. Бывает, и через 15-20 дней начинаются
А если не придет, будут делать выскабливание?
Принятый ответ
Нет, конечно.
Просто по узи ставят под вопросом гиперплазию , я поэтому и запереживала
Здравствуйте!
Тесты сомнительные, поэтому необходимо сдать кровь на ХГЧ с интервалом в два дня.
Возможно, в этом цикле была поздняя овуляция, поэтому задержка месячных и тесты "скачут".
Когда делали УЗИ, было ли жёлтое тело или доминантный фолликул?
Нет, ничего не было, посмотрите узи, я прикреплю сейчас
У Вас избыток веса, и скорее всего задержка обусловлена именно метаболическими нарушениями.
1.Хгч сдать в любом случае!
2. К рекомендованному перечню анализов добавить инсулин, гликированный гемоглобин и индекс Хома. Так как надо исключить инсулинорезистентность. При ней есть избыток андрогенов, которые нарушают овуляцию.
Мне врач сказала, что спкя- инсулинорезистентность и выписала мне пить инозитол
А вы сдавали инсулин?
И есть ли снижение веса на инозитоле?
Возможно, стоит рассмотреть приём метформина (но для этого нужно сдать индекс Хома).
Инсулин сдавала
Сейчас поищу прикреплю анализы
Здравствуйте!
Тесты не столь информативны.
Поэтому лучше не ориентироваться на тесты, а сдать кровь на ХГЧ.
Это самый точный способ понять, есть беременность или нет.
-если беременность есть, то ХГЧ будет выше 5
-анализ можно сдавать уже спустя 10 дней после ПА.
-при положительном результате - отслеживать прирост в одной и той же лаборатории (каждые 48 часов).
А если беременности не будет, с чем связана задержка, у меня температура то 37, то нормальная, то опять 37
И так прыгает несколько дней
В целом, когда кровотечения нет более 10-14 дней, показано:
- анализ ХГЧ крови
- при отрицательном ХГЧ - оценить уровень ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и ТТГ,
-узи контроль
- затем провести второй курс гестагенового теста ( Дюфастон или Норколут).
Хорошо, спасибо
Температура может быть на фоне простуды. А так же такие цифры (37-37.9) могут быть во время беременности
Это уже считается физиологическим повышением
Спасибо , поняла
Пожалуйста ☺️
Скажите а вот по узи мне ставят под вопросом гиперплазию это точно или это из-за того, что месячных нет нормальных с февраля месяца?
Месячных нет из-за стресса, у ребенка выявили эпилепсию, лежали в больнице, потом муж в больницу попал и я постоянно на стрессе с января месяца, потому что у ребенка участились приступы
Да, на фоне стресса могут быть такие сбои.
По поводу гиперплазии по УЗИ - нет, это не точно. Данный диагноз по УЗИ не ставится.
Если по УЗИ стабильно толстый эндометрий, то берут биопсию и уже по гистологии ставят диагноз.
После месячных у меня эндометрий на 5-6 день бывает 5-6 мм, либо вообще 3-4 мм, по крайней мере так было осенью, когда ставили тоже под вопросом гиперплазию
Я пропила Дюфастон, месячные прошли и эндометрий в норме стал
Здравствуйте. Сдала хгч , отрицательно. Решила подождать пару дней, может месячные придут. Скажите если они не придут, соглашаться на выскабливание? Посмотрите по узи, у меня прикреплено, врач ставит под вопросом гиперплазию, у меня осенью тоже был большой эндометрий, но все ушло. И что мне делать один врач узист сказал, что никакой кисты нет, что это воспаление когда тт было, ( могу прикрепить узи , которое делала осенью.) 13 апреля делаю узи опять в другом месте мне опять под вопросом ставят кисту. Кому верить, я уже не знаю. Может мне с врачом поговорить , чтоб меня на гормоны посадили, ну я уже очень устала бегать по врачам с этими задержками, уже просто крик души, я думала сейчас нормализуется цикл начала пить инозитол вместе с дюфастоном , может это из-за инозитола, уже не знаю, что и думать.