Не получается забеременеть

Три года принимала КОК. Отменила с целью планирования беременности. Цикл восстанавливался в течение года, при очередной задержке назначили узи - мфя. Гинеколог ставит диагноз поликистоз, назначает анализы на гормоны, гормоны в норме. Говорит отслеживать овуляцию тестом, тест положительный. В течение двух месяцев пытаемся забеременеть - не получается. Возможно ли забеременеть и выносить ребенка при поликистозе?

Отит, тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, конечно.
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления).

2 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования. Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Тестами овуляцию нет смысла отслеживать, если у Вас, действительно, СПКЯ, тесты будут всегда положительны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляцию нужно отслеживать по узи, тесты могут давать ложные результаты. Если овуляция есть и толщина эндометрия хорошая в середине цикла,то и с поликистозом можете спокойно забеременеть

Принятый ответ

Дарья, конечно можете
Посмотрите, все из списка сдали:

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Проходимость маточных труб

?

Принятый ответ

Добрый день. При поликистозе тест не информативный, Вам нужно оценить наличие овуляции по узи в течение 3 циклов, фолликулометрию, если овуляции нет в 2 и более циклах - стимуляция овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, впервую очередь нужно отслеживать овуляцию три месяца подряд именно по узи