Колики, зубы и беспокойство в 3 мес

Здравствуйте! Моей малышке 3 месяца, мы полностью на ГВ, крайне редко даем смесь когда по каким-то причинам не успела сцедиться и надо отлучиться. Родилась с весом 3420 рост 52 см, на последнем осмотре 2-3 нед назад вес 5900 рост 58 С 3-4,недели беспокоят колики. Стул раз в 5 дней сейчас иногда и его нет ставим Микролакс. По ощущениям последние пару недель они еще сильнее- эспумтзан, сабсимплекс, укропная вода, массаж позы всякие-ничего не помогает!!! 1)Последнюю неделю боли сильнее, плохо есть стала, как пытаюсь приложить к груди начинаются колики-начинает выпрямлять ноги и просто кричать аж с визгами. Потом кое-как укачиваю и чую грудь ей во время этого она поест и опять колики. Также сегодня был эпизод что кричала сильно я пытаясь ее отвлечь во время ее истерики положила ее в кроватку и тут она открыла глаза зрачки ал расширились и взмах руками и крик еге сильнее-испугалась. А я испугалась ее реакции -это нормально? Очень волнуюсь! И вообще заметила что она стара ругаться пешком и громких звуков. Были у невролога на той неделе-все по возрасту вопросов не было. Единственное выкладываю на живот мало потому что сразу колики, но головку дерлит почти.. Также заметила зуб!!! См фото Еше после рождения я видела что просвечивают центральные зачатки зубов-это нормально? 2)Сейчас прям видег зуб, но пальцем и ложкой не цепляю. Не рано ли? Модет на диком фоне она в последние дни такая капризная? 3) еще заметила что порисовала стало меньше, памперс меняю раз в 4-5 часов и он совсем не полный как было. Это нормально? Как отследить этот вопрос? Помогите пожалуйста -очень волнуюсь за малышку

42 года
4 Мая ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прирост веса и роста малыша находится в пределах нормы: к полугоду ребёнок обычно удваивает свой вес, а к году утраивает.
По фотографии это не похоже на зуб, скорее всего, это узелок Бона ,остаточная ткань слюнных желез, которая обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Если появятся покраснение или болезненность, рекомендуется обратиться к стоматологу для осмотра.

Расскажите, какой сейчас у малыша стул? Пробовали кормить вокруг снов?Меняли позу при кормлении?
Если возможно, пришлите фото лучшего качества.

Здравствуйте, эльнура!
Стул вчера был с помощью Микролакса тк был уже 6 день как она не какала. Каша и чуть стул как пластилин. Микс такой.
Когда спит да стараюсь кормить давать грудь. Ночью это Паша 2-3, утром может быть по несколько заходов по чуть чуть
И стала замечать что памперсы не такие полные как были аж думаешь чуть не треснут

То есть попис был но не так сильно и прям чуть

И испугана меня реакция ее которую я описала на перекладывание

Если стул отсутствует более 5-7 дней и при этом на выходе плотный кал, а малыш беспокойный, рекомендуется давать воду между кормлениями.
И заменить 2 кормления на кисломолочную смесь

По описанию сейчас возможно ложный отказ от еды это может быть связано со скачком роста и освоением новых навыков. Обычно советуют кормить малыша вокруг сна.

Во время кормления ребёнок может заглатывать много воздуха и пытаться выпустить его в процессе. Если малыш становится беспокойным во время кормления, остановитесь, подержите его вертикально, чтобы он отрыгнул воздух, и затем продолжайте кормление. Обязательно следите, чтобы малыш полностью обхватывал сосок ротиком, чтобы не заглатывать лишний воздух.

Возможно, начинается период прорезывания зубов . При этом десна может не воспаляться, но зуб уже движется в ней. Обычно рекомендуют использовать холодный прорезыватель и, при сильном беспокойстве, ибупрофен в возрастной дозировке.

Оптимальные условия дома температура 21-22 градуса и влажность до 60%.

Также беспокойство может быть связано с наличием во рту язвочек или налёта внимательно осмотрите слизистую.

Если малыш сильно испугался, и при этом была задержка дыхания или изменение цвета лица, рекомендуется повторный осмотр невролога и проведение НСГ

Что касается сухих подгузников главное, чтобы ребёнок мочился не реже одного раза в 6-7 часов (не считая ночного времени). При сильном беспокойстве или появлении других симптомов обязательно обратитесь к педиатру.

Нет, задержки дыхания не было, у нее просто какбудто резко ее разбудили расширились глаза и она закричала еще сильнее и взмах руками… Моро

Если не было других симптомов, которые выше описала тогда это рефлекс который проходит самостоятельно

Надеюсь.. а то она меня напугала еще сильнее этим

Главное следить что бы не было других настораживающих симптомов🙏

Еще заметила она стара часто потеть и сильно, если на ручках засыпает то голова может быть вся мокрая как после ванны

Это физиологическая особенность детей большая часть сальных желез у них расположена на голове. Если ребёнок потеет только после засыпания, а через некоторое время становится сухим, переживать не стоит.

Если же потливость сохраняется всю ночь, рекомендуется сдать общий анализ крови и проверить уровень витамина Д. В настоящее время рекомендуют давать витамин Д в дозировке 1000 МЕ один раз в день утром.

Оптимальная температура в комнате 21-22 градуса, возможно, малыш просто перегревается.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сдали оак-прмкрепила файл. Повышены тромбоциты и лимфоциты. Что это значит?
Также она очень капризная, сосет губу, вызвали 03. Температура 37, сказали возможно стоматит

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах, и в лабораториях в основном указаны нормы для взрослых, поэтому могут быть отклонения.

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии

Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии.

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 700

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Такая температура (до 37,5)у малыша до года может быть в норме

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста не много срыгнула после еды? Лежали разговаривали агукали и вот так срыгнула

Объем до 2-3 ст ложек вариант нормы

И еще творожком чуть после

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото больше похоже на жемчужина Бона (кисты), они рассасывается самостоятельно, но это пока не зубы. Колики действительно сильная проблема для всей семьи. Используем при этом все доступные способы помочь ребёнку-массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать и препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Хороший эффект даёт применение био гая по 5 капель 1 раз в день в 14 дней. Можно использовать еьнтакт кожа к коже, тёплую пелёнку на животик, при выраженном беспокойство можно использовать 1/3 свечи с глицерином из холодильника для стимуляции дефекации. Вам можно пить отвар кураги и чернослива, они будут мягко стимулировать перистальтику у ребёнка

Елена, здравствуйте! Не помогает нам ничего я написала. Чернослив ем и более того сама принимаю дюфаоак пока это никак не отразилось на стуле

Если все это не даёт эффекта, то стоит рассмотреть вопрос назначения слабительных ребёнку с подбором дозировки

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин в норме с учётом возраста ребёнка, признаков дефицита железа нет. Уровень тромбоцитов тоже в норме (до 700). В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся

Добрый вечер! Сейчас опять лежала в кроватке играла, начала чуть капризничать поднесли другую игрушку, она опять испугалась вскинула руки и перешло в истерику. Такой испуг норма в ее возрасте или нет

Вы описываете рефлекс Моро-ребёнок в ответ на испуг вскидывает руки, разводит их и вновь сводит вместе, как бы обнимая себя, это угасает к 6 месяцев и допустимо у ребёнка такого возраста

А почему она так пугается? Второй раз замечаю, рантше такого не было.

Витамин Д ребёнок получает?

Конечно.

Я к тому, может сейчас в 3 месяца такая повышенная чувствительность и ребенок стал пугаться или это стоит показаться вновь неврологу? Были на прошлой неделе

Такого не было

Пока понаблюдайте,хотя бы неделю, особенно если ребёнок недавно неврологом осматривался

Добрый день. Внешне объем срыгиваний допустимый и вряд ли больше 30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью узелок Бона ( киста слюнной железы) лечения не требует и проходит самостоятельно.
Зубов на подходе не видно.

В таком возрасте ещё активны колики и младенческая дисхезия.
Для облегчения этого периода:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.

Ангелина, здравствуйте! Все это делаем уже Бог знает сколько. Сказали к 3 месяцам пройдет а у нас только хуже

И очень беспокоит эпизод с перекладыванием когда она в истерики еще больше испугалась

Возможно ребёнок не ожидал этого действия или что-то сделали резко.
С большей вероятностью по описанию вызвали защитный рефлекс Моро, который в таком возрасте может быть ещё активен.
Младенческие колики заканчиваются обычно после 4 месяцев, а дисхезия к 6-8 месяцам

То есть пока все в рамках дозволенного по возрасту по всем вопросам
Колики от дисхезии чем отличаются?

Да, по возрасту это нормально, ЖКТ ещё зреет, микрофлора устанавливается.

Колики это продолжительный крик ребёнка с напряжением/ вздутием живота и отхождением газов в течение не менее 3 часов в день ( чаще в вечернее время)

Дисхезия это постоянное натуживание, кряхтение, вскрикивания,но краиковременно с частыми повторениями. После того как выйдут газы или стул на какое то время ребёнок успокаивается.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

В большинстве случаев это является вариантом нормы

Здравствуйте.
Норма до 2 столовых ложек за раз, по фото вероятнее норма

Ангелина, здравствуйте! Ребенок 3 сутки пугливая, пугается всего, оч капризная-пукает колики и возможно все же зубы начинаются. Сейчас чуть срыгнула прозрачным, а потом чуть по кричала , меняли памперс прошел час и опять срыгивает как водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами расширенные зрачки и взмах руками в ответ ра испуг или сильный крик- это норма (это рефлексы безусловные, они затухают после 4 мес).

Зубки у детей иногда бывают ранлше 6 мес, некоторые рождаются с ними, но по фото более вероятно узелок Бона- белые узелки мягкие достаточно на деснах, проходят самостоятельно без лечения, не болят и не беспокоят малыша.

Колики обычно пик приходится ра 3/4 мес, а также если выгибание и беспокойство продолжится или нарастать будет, появится сыпь/прожилки крови, запоры- то нужно исключать абкм, для этого проводят элиминационную пробную безмолочную маме на 2-3 недели, если улучшается состояние, значит оно. Делайте массажи, носите на руках в слинге, в позе Будда, можно уменьшить объем кормлений и увеличить кратность. Если боли возникают больше в горизонтальном состояние, то также возможно проявление рефлюкса, в таком случае стоит носить длительно 20-30 мин столбиком, приподнять головной конец в кроватке.

Если состояние сохраняется, обратитесь для осмотра к педиатру/гастроэнтерологу

Здравствуйте ! Просто она плакала сильно, я стала ее опускать в кроватку и вижу она глазки большие и взмах руками в стороны и в крик еще больше ..!
А колики могут сильней становится именно когда пытаюсь приложит к груди?
Еще беспокоит что памперсы не сильно мокрые и наполненные стали

Ну весовые прибавки хорошие, за памперсами понаблюдайте, может быть жарко и ребенок теряет больше жидкости с потом, может слюни, это тоже надо учитывать. Но если сухие памперсы более 5-6 часов, то требуется осмотр врача.
В остальном чаще кормите, оба состояния (абкм и рефлюкс) могут так проявляться - плачь во время еды и после сразу, потому что формируется связь: поела- больно.

Абкм это что?

Абкм это аллергия на белок коровьего молока (поэтому и проводят безмолочную диету с исключением всех следов и перекреных продуктом с молоком и такие как соя, козье молоко, говядина/телятина)

Поняла, спасибо

Тромбоциты для возраста 3 мес норма до 600-700, то есть в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма до 5-6 лет), на % не ориентируемся, в целом кровь спокойная без воспалительных изменений.

Для вашего возраста вариантом нормы является реакция раскидывание ручек на испуг (это рефлекс Моро)

Просто 2 день пугается резко, также все время почти на ручках плачет-пукает. Педиатр смотрел, зубом не пахнет или стоматит или непонятно что.
Очень переживаю вдруг что по неврооогии, хотя мы были на той неделе все хорошо было.
В рот все тащит, пеленку, свой кулак и тд

Ест плохо только перед сном и пробуждением удается накормить

Здравствуйте. Объем срыгиваний по пятну можно предположить не большой, может быть заглотила больше воздуха или в животике бурлит. Ничего опасного

Да, но опять пугается. Сняла на видео как добавить сюда?

Снимите для вашего спокойствия, загрузите видео на Яндекс диск и сюда киньте ссылку

https://disk.yandex.ru/d/TG-nNf2lbGRgqw

Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, это рефлексы новорожденного, как и писала выше не опасно, проходит самостоятельно с ростом ребенка

Просто она сейчас пугается всего что ей нравилось до этого.

Например этот мобиль с пчелками

Не поддерживайте этот навык, нервная система еще незрелая и легко истощается.
Уберите на время все пугающие ее моменты, пусть успокоится и потом снова начните знакомство

Так и сделала сняла его

Не переживайте, ничего опасного не увидела по видео, малышка испугалась- развела ручками как при рефлексе и от этого заплакала. Со временем рефлексы угаснут и этих вздрагиваний быть не должно уже

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомилась с Вашей ситуацией,отвечу последовательно.Прибавки в весе и росте за 3 месяца соответствуют норме.Стул на гв допустимо ждать 5-7 дней,но если ребенок сильно мучается можно использовать глицериновую свечу,но не злоупотреблять.Микролакс желательно свести к минимуму,в крайних случаях,он может вызвать привыкание к стимуляции,а также есть незначительный риск травмирования слизистой прямой кишки.Боли в таком возрасте действительно могут быть связаны с коликами,повышенным газообразованием или младенческой дисхезией(когда ребенок перед дефекацией тужится,краснеет).Эспумизан эффективен при повышенном газообразовании.При коликах он не эффективен,важно понимать,что ребеночку больно находится на спине,поэтому массажи желательно выполнять во время спокойного бодрствования,а в момент колик взять ребенка на руки,приложить тепло к животику,это обязательно пройдет,к 5 месяцам станет лучше.Реакция,которую Вы описали,вероятнее похожа на рефлекс Моро,этот рефлекс обычно угасает к 4-5месяцам.Если старше 6 месяцев данных рефлекс будет сохраняться ,рекомендуется консультация невролога.Зачатки зубов действительно уже могут быть,они появляются еще внутриутробно,но прорезывание обычно начинается с 6 месяцев,а на фото вероятнее всего доброкачественные образования узелки Бона,не требуют обычно лечения.По поводу подгузников.Обычно мочеиспусканий должно быть не менее 6-8,мокрых подгузников также не менее 6,учитывая хорошие прибавки в весе,нет признаков недостаточности питания и крещения мочеиспускания,это может быть также из-за того,что мочевой пузырь начинает увеличиваться,а количество мочеиспусканий уменьшаться,пока нет каких-то данных за патологию.

Вера, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, а все же зубы могут прорезаться в 3 месяца?

Описанные случаи есть раннего прорезывания Зубов,но обычно установленный срок начала прорезывания к 6 месяцам

Со старшей у нас тоже раньше все началось с зубами

Тогда вероятнее всего не исключено ,что в этот раз тоже будет раннее прорезывание,но обычно прорезывание зуба напоминает сначала полоску в десне ,по фото больше похоже на «шарик» на десне,что напоминает особые образования,которые проходят сами

А также обычно увеличивается слюноотделение и набухает и краснеет десна

Слюней сейчас прилично, но по опыту со старшей не так сильно как при прорезывании

Поняла Вас,все дети индивидуально развиваются

Здравствуйте!По общему анализу крови все в норме.Тромбоциты незначительно увеличены (норма до 550,по некоторыми источникам до 600),гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.Относительное количество лимфоцитов тоже в норме,норма до 70,но нас интересует абсолютные значения ,они в норме.Температура 37 обычно является нормой.Есть какие-то еще признаки болезни или орви?
На стоматит пока не похоже,обычно выглядит как плоские округлые белые язвочки

По поводу испуга.Такое было раньше или началось недавно?вы можете записать на видео ,если получится и прикрепить ссылку на Яндекс диск,в целом пока по описанию норма,так бывает

Попробую записать. Такая яркая реакция вот 2 день, но я думаю или зубы или стоматит. Температура 37, сосет свою губу нижнюю активно, со вчера тоже появилось это

Да попробуйте записать.В таком случае конечно рекомендуется осмотр педиатром или стоматологом полости рта.Скорая могли посмотреть,но чаще всего там фельдшера

Да, вот и они сказали что непонятно, но вероятно что стоматит

Если ребенок сильно беспокоится,допустимо дать нурофен сироп по весу в качестве обезболивающего
Сколько весит ребенок ?

6600 наверное по обычным весам

По весу нужно 3,3 мл нурофена сиропа

Спасибо! А вот раньше при зубах назначали Вибуркоо свечи. Сейчас что-то не слышу про них совсем

Вибуркол препарат не имеющий доказанной эффективности,это гомеопатическое средство с по большей части растительным составов.Да и зачастую дети не любят свечи,лишний раз подвергать стрессу.Обычно рекомендуют нурофен как обезболивающее и силиконовые прорезыватели.Различные гели обычно не рекомендуют ,они быстро срываются слюной и чаще всего имеют состав не подходящий для маленьких детей.

Поняла

Здравствуйте!По фото примерно 1-2 ст.ложки,обычно это нормально

Просто она раз болталась и я не стала сразу вскакивать носить столбиком

Ничего страшного,такие срыгивания не предоставляют опастности обычно