Онемение в ноге после удаления грыжи

Добрый вечер! 11 декабря 2025 года была проведена операция —эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска, уровни L4/L5. Прошло всего 5 месяцев, всё это время не было никаких болей, несколько дней назад вернулось онемение в левую стопу и боль в спине после долгой ходьбы. До операции обе ноги немели при ходьбе так, что совсем не чувствовала пальцев, теперь левая стопа постоянно немая, пальцы пока чувствую, болит спина. Подскажите, пожалуйста, это уже рецидив грыжи? Можно ли делать МРТ сейчас или только спустя полгода? Или есть какая-либо возможность вылечить онемение препаратами? Прикрепляю описание МРТ до операции

Инсулинорезистентность, гипотериоз
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 415·Виктория, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не обязательно рецидив грыжи, но такие симптомы требуют проверки. Через 5 месяцев после операции подобные жалобы могут быть связаны как с рецидивом грыжи L4/L5, так и с рубцово-спаечными изменениями, остаточным раздражением нервного корешка или перегрузкой позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуют
выполнить МРТ поясничного отдела с контрастом, чтобы отличить рецидив грыжи от послеоперационных рубцовых изменений.
Если по результатам окажется, что есть только раздражение нерва без повторной грыжи, возможно консервативное лечение (противовоспалительные препараты, нейропротекторы, лечебная физкультура). Если подтвердится рецидив грыжи с сдавлением корешка, потребуется консультация нейрохирурга, и в некоторых случаях рассматривается повторная операция.
Важно понимать, что препараты сами по себе не устранят онемение, если есть механическое сдавление нерва.
Сейчас оптимально сделать МРТ, обратиться с результатами к нейрохирургу или неврологу и до обследования ограничить длительную ходьбу и нагрузки на позвоночник.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно онемение не является максимально тревожным симптомом, который мог бы свидетельствовать о рецидиве грыжи диска. Онемение также может возникать на фоне рубцово-спаечного процесса, который формируется в позвоночном канале после операции. Наиболее распространённый симптом рецидива грыжи диска - это возобновление корешковой боли в ноге, как до операции.

Тем не менее, с учетом появления симптоматики, который не было сразу после операции, МРТ поясничного отдела позвоночника провести целесообразно и по времени уже можно.

В терапии онемения применяются такие препараты, как препараты Тиоктовой кислоты от 600МЕ/сут и антихолинэстеразные препараты Ипидакрин от 80мг/сут в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Через пять месяцев после эндоскопического удаления грыжи L4/L5 возвращение боли в спине и онемения в стопе не редкость, но это не обязательно рецидив. Без МРТ утверждать что-либо нельзя: причина может быть как в новой грыже, так и в послеоперационном рубцовом процессе или нестабильности позвоночника. При появлении новой неврологической симптоматики нет никакого смысла ждать полгода. МРТ можно и нужно сделать прямо сейчас ! Что касается лечения онемения препаратами:бесперспективно, ибо на сегодняшний день нет лекарств, способных восстановить уже утраченную чувствительность при компрессии или ишемии нерва. Таблетки могут лишь временно уменьшить боль, но не вернут нормальную работу нерва. Поэтому алгоритм один: срочно сделать МРТ и показаться нейрохирургу.