Шишка в шейном подбородочном углу
Здравствуйте. Дочь заболела с 19 апреля , была температура, сопли сильные , болело горло , температура ушла за три дня без жаропонижающих , горло так же , подкашливание осталось до сих пор , как трудно откашлять . сегодня дочь сама нащупала шарик , в левой стороне подбородочном шейном углу , вечером измерила температуру к удивлению температура 37,1 , чувствовала себя хорошо в течении дня , шишка не болит , но как будь то вяленькая последние дни . я очень сильно напугана , даже бы сказала что в панике . что за шишка может быть ?. Еще . примерно месяцев 7 назад был двухсторонний гайморит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно, что в этой области обнаружен лимфоузел, который увеличивается очень часто на фоне воспаления, в близлежащих органах и тканях. Он может увеличиваться, как при бактериальных так при вирусных инфекциях. И какое-то время ещё сохраняться в таких размерах. То, что не болит, это хорошо. Вечером на самом деле температура у многих может быть на уровне 37-37,1-2. К утру температура обычно всегда ниже.
В подобной ситуации, если беспокоит наличие этого, узка рекомендуется консультация педиатра или лор-врача для осмотра.
Здравствуйте. Есть ли какое то лечение от лимфоузлов? Или они проходят когда проходит болезнь? Может намазать можно чем то ?
Отдельных препаратов для снятия воспаления в лимфоузлах у нас нет. Есть только из ряда гомеопатии, как лимфомиозот, но это не официальная медицина, а альтернативная.
Лимфоузлы самостоятельно уменьшаются, когда снижается степень воспаления в близлежащих тканях. Отдельно мы не используем какие-то препараты для снятия воспаления.
А по размерам лимфоузел, может быть разного размера? У дочери он прям прилично большой когда трогаешь пальцами , и не трогая его видно
Да, увеличение модет быть существенным и до 3х см и больше. Все зависит от степени воспаления. Можно в плановом порядке сделать узи подчелюстных лимфоузлов.
Добрый вечер . сегодня сделали узи . прикрепила узи . посмотрите пожалуйста 🙏
В общем удостоверились что это именно лимфоузлы. Далее рекомендуется консультация педиатра, чтобы сдать клинический анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. А также консультация лор-врача, для оценки состояния миндалин.
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Добрый день! По предложенной информации, можно предположить об воспалении лимфатического узла.
Обычно, лимфатическая система реагирует на воспаление, в данной ситуации в целях дообследования возможно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ можно говорить об увеличении лимфоузлы. Узел это орган иммунной системы, который увеличивается на фоне инфекции. Это нужно чтоб производить в большем количестве клетки крови для помощи иммунитета.
Лечения в таком случае нет, лимфоузлы самостоятельно со временем начнут уменьшаться
Тактика наблюдательная. Важно,чтоб рада над узлом не была красной и при пальппции узел был безболезненный
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию клинической картины ,результатам УЗИ лимфатических узлов отмечается увеличение именно лимфоузла ( вероятно реактивное) , которое могло произойти в ответ на воспалительный процесс. Как правило в таких случаях с целью диагностики и исключения очагов инфекции рекомендуется обратиться к лор-врачу очно , выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ ... Очаг нашли , были два воспалённых зуба , очень сильное воспаление. Дочь не жаловалась на зубы , и флюса не было , среагировала лимфа, зубы удалены . Ждем выздоровления 🙏
Тактика верная , хорошо что нашёлся очаг , который давал такие проявления