Мажущие выделения при кисте
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос: на 11й день цикла начались мажущие коричневые выделения. На 12й день узи показало в проекции яичника анэхогенное жидкостное образование, однородной структуры, аваскулярное при ЦДК, размерами 40,0 х 27,9 Мне назначен дюфастон 2 табл с 16 по 25 день для коррекции второй фазы цикла (гиперплазия полгода назад), я думала хотя бы на дюфастоне выделения прекратятся, но сегодня 19й день цикла и маслянистые выделения до сих пор, несколько раз в день даже капает жидкая коричневая капля, и со временем стал тянуть живот как во время месячных. Интенсивность выделений не увеличилась, но и не уменьшилась ни до приема дюфастона, ни после. Все говорили, что нужно просто ждать следующего цикла, но такая продолжительность выделений даже на дюфастоне + тянущая боль - это нормально или это не связано с кистой и надо что-то делать?
Добрый вечер, на фоне приема Дюфастона продолжение выделений возможно, так как Дюфастон оказывает расслабляющее действие на матку, после окончания приема через 2-7 дней обычно начинаются менструальные выделения, наличие кисты может вызывать аномальные выделения, они могут появиться на фоне регресса кисты а также в результате гормональных нарушений.
Здравствуйте!
Функциональная киста может быть причиной ациклических кровянистых выделения и невыраженных тянущих болей внизу живота. Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Функциональные кисты обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев. Контроль УЗИ проводят на 5-7 день от начала менструации (в первые "чистые" дни).
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
Да, такие выделения совершенно закономерны. Приём препаратов прогестерона не способствует прекращению подобных выделений, а лишь индуцирует менструальноподобную реакцию (в ответ на отмену).
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста может давать нарушение менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет, как правило никакие препараты На кисту не влияют, нужен только контроль УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла