Запах на фоне приема тержинана

Уже пол года мучает запах из влагалища. Запах зависит от фазы цикла, он слишком кислый (прямо до такой степени, что не отстирывается с одежды иногда) и бывает луковый/рыбный. При этом душ принимаю 2 раза в день стабильно. Бывает тянет низ живота, почти всегда творожистые выделения (кроме овуляции), что тоже напрягает, ведь зуда, жжения и других неприятных ощущений у меня нет. В январе ставила свечи вагиферон, запах пропал во время курса полностью, но через неделю вернулся снова Тут попала в отделение гинекологии, прообследовали, сказали что все хорошо по анализам и УЗИ, но не понравились врачу выделения творожистые. Назначили единственный препарат-тержинан на 10 дней, и у меня на нём выделения пахнуть стали в 2 раза сильнее, и хуже будто бы. От чего это может быть? Побочка, или это нормальное явление? Уже замучалась с этим запахом, и главное по анализам говорят всё хорошо.. Может что-то еще можно проставить, даже после этих свечей?

Панкреатит, тонзиллит
24 года
22 Апреля ·Просмотров: 666·Диана

Добрый вечер, обычно такой рыбный запах возникает при анаэробном вагинозе, Или бактериальный вагиноз в сочетании с кандидозом, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 , который покажет соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, в том числе анаэробов и после получения результатов можете обратиться , дам совет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте, Диана! По описанию можно предположить нарушение микрофлоры, бактериальный вагиноз, кандидоз, или их сочетание, не всегда изменение микрофлоры будет сопровождаться зудом, жжением, может быть только изменение характера выделений, появление неприятного запаха. Может быть есть возможность прикрепить анализы которые сдавали? Сдавали только мазок на флору или Фемофлор/флороценоз то же сдавали? Сейчас какая по счету вагинальная таблетка Тержинан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, прикрепила то что есть
Сейчас пятый день ставлю свечи

Да, по представленным результатам мазка на флору отклонений нет, но обычный мазок на флору не считается сейчас информативным
Нужно исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной, через 2 недели после окончания свечей сдать мазок фемофлор скрин или флороценоз. Сейчас на фоне лечения не будет информативным.
Учитывая, что на фоне Тержинан отмечаете ухудшение в такой ситуации лечение рекомендуют менять. В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Через 2 недели фемофлор скрин или флороценоз.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
УЗИ контроль на 5-7 день цикла, для исключения гиперплазии Эндометрия.
Менструации обычно регулярные, обильные, со сгустками? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю вас 🙏
В цикле бывают сбои, на 4-5 дней задержки, но крайне редко
Месячные обильные, сгустки тоже есть
Рост 178, вес 103

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Увидела, что мы с вами с одного города
Может сможете подсказать, в какой лаборатории вы считаете лучше сдавать мазок? В РКВД? Либо в ЖК идти сразу?

Принятый ответ

В женской консультации подобные анализы обычно не берут, в рквд так же делают только качественные мазки обнаружено/не обнаружено.
Лабораторию СИТИЛАБ можно выбрать, Инвитро.
Относительно обильных Менструаций, если гиперплазию по результатам УЗИ не подтвердят, чтобы не терять обильно кровь, вместе с этим железо, а потеря железа ведёт к снижению иммунитета, снижение иммунитета может играть роль в рецедивировании бактериального вагиноза, решать вопрос с доктором или с постановкой гормональной спирали в матку до планирования беременности, или прием комбинированных оральных контрацептивов, если нет противоказаний, повышение давления, мигрень с аурой, или Прогестерон циклически с 5 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо вам большое

Добрый день.
Возможно, что усугубился дисбиоз, поэтому симптомы ухудшились.

Подобные симптомы, обычно, характерны для бактериального вагиноза.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Вагиферон, например, если он ранее приносил эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, точно не ИППП, последний половой контакт был 2 года назад, защищенный

Поняла Вас.
В таком случае, рационально сдать фемофлор 16

Диана, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ Фемофлор.
Возможно, имеют значение также меры профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при контакте, эпиген интим спрей после контакта.
Специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, последний половой контакт был 2 года назад
К сожалению, проблема не связана с этим

Баня, бассейн, перелеты, изменения типа питания, массы тела, прием некоторых лекарств, депиляция и другие факторы тоже могут оказывать влияние.
Использовать Эпиген интим спрей профилактически.