Клещ э вак побочки
Вчера поставила первую вакцину клещ э вак. На прививки никогда не было реакции(максимум болела рука). Днем ощущения головокружения были,к вечеру тяжелая голова,температуру не мерила,если и была то маленькая. Пила нурофен от головы,чуть легче стало. Легла рано спать,но уснула глубоко ночью…вертелась 4-5 часов. Ощущение сердцебиения,легкая тревога. Норма ли это? Я конечно сама немного могла накрутить себя,но не до такой степени чтобы не уснуть. Еще момент…я привилась спустя неделю после простуды,она была не сильная,три дня насморк и першение,без температуры. Везде пишут что должно пройти 2-3 недели,а терапевт в поликлинике сказала что можно хоть на следующий день после улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лёгком течении вирусной инфекции (без подъёма температуры,которая протекала несколько дней) обычно вакцинации не запрещено проводить на следующий день после выздоровления ,2-3 недели ждать в таком случае нет необходимости.
Мед отвод в 2-3 недели обычно рекомендуется выдерживать ,если вирусная инфекции протекала с подъемом температуры,длительно ,возникли осложнения в виде пневмонии,отита,синусита и т д.
Сердцебиение ,тревога, головокружение не характерны для реакцией именно на препарат для вакцинации.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием в течение нескольких дней (контроль температуры в зависимости от симптомов, контроль за местом инъекции ).