Клещ э вак побочки

Вчера поставила первую вакцину клещ э вак. На прививки никогда не было реакции(максимум болела рука). Днем ощущения головокружения были,к вечеру тяжелая голова,температуру не мерила,если и была то маленькая. Пила нурофен от головы,чуть легче стало. Легла рано спать,но уснула глубоко ночью…вертелась 4-5 часов. Ощущение сердцебиения,легкая тревога. Норма ли это? Я конечно сама немного могла накрутить себя,но не до такой степени чтобы не уснуть. Еще момент…я привилась спустя неделю после простуды,она была не сильная,три дня насморк и першение,без температуры. Везде пишут что должно пройти 2-3 недели,а терапевт в поликлинике сказала что можно хоть на следующий день после улучшения

Нет
39 лет
5 Мая ·Просмотров: 134·Алеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лёгком течении вирусной инфекции (без подъёма температуры,которая протекала несколько дней) обычно вакцинации не запрещено проводить на следующий день после выздоровления ,2-3 недели ждать в таком случае нет необходимости.
Мед отвод в 2-3 недели обычно рекомендуется выдерживать ,если вирусная инфекции протекала с подъемом температуры,длительно ,возникли осложнения в виде пневмонии,отита,синусита и т д.

Сердцебиение ,тревога, головокружение не характерны для реакцией именно на препарат для вакцинации.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием в течение нескольких дней (контроль температуры в зависимости от симптомов, контроль за местом инъекции ).