Эритема у ребенка
Ребенку 1 год, общий стол, очень любит тыкву и все оранжевые овощи, поэтому иногда есть легкая желтизна на коже, но я это стараюсь контролировать. Есть подозрение на плохую переносимость молока, так как после молочки много слизи в Калле и выраженный гнилостный запах. 2 месяца назад лежали в инфекционке, лечили сальмонеллу, вылечили, сдавали кровь, калл, все в норме, в больнице делали биохимию крови, там тоже все в норме Неделю назад начала замечать пятно с четкими ровными кроями и внутри шелушение, оно немного выросло, не чешется, не зудит, ребенок ничего такого не показывает. Сейчас оно примерно 5 мм в диаметре. Не понимаю на сколько это серьезно и надо ли сейчас бежать к врачу или можно дождаться диспансеризации она у нас на след.неделе
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленной фотографиям, можно предположить, проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительную терапию, например такую, как (комфодерм к/адвантан), согласно инструкции, 1раз в день, длительность решает лечащий врач
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Самое странное что на ноге как будто тоже начинает проявляться такое пятнышко
Может из-за контакта с подгузником, как раз на попе пятно? А не может это быть проявлением аллергии какой-то?
Может да
Нет, аллергия появляется по всему телу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
Опасным оно не выглядит, не переживайте
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность определяет врач на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам